Камень агат: свойства, значение, кому подходит по знаку зодиака

Свойства камня агат имеют большое значение для всех, кто верит в природу вещей. Ведь действительно драгоценные и полудрагоценные камни для многих становятся символами и талисманами, которые они берегут многие годы. Непосредственно агат – это полудрагоценный камень, который отличают характерные полоски, а разные по цветовой гамме волны образуют узоры, в которых, порой, можно рассмотреть целые пейзажи. Из-за этих уникальных изображений и широкой распространенности агат начал использоваться при изготовлении ювелирных украшений и различных декоративных изделий. Из этой статьи вы узнаете про свойства камня агат.

Свойства камня

Свойства агата

Самая распространенная версия, посвященная происхождению его названия, утверждает, что слово «агат» родилось от названия реки Ахатес, которая находится в Сицилии. Именно там можно встретить одно из крупнейших в мире месторождений этого полудрагоценного камня.

В первую очередь, агат встречается в горных лавах, преобладающим минералом в которых является халцедон. Как правило, камень обладает слоистой структурой. Чередующиеся слои часто бывают совершенно разных цветов, имеют разную степень прозрачности. Благодаря этому на срезе образуется уникальный для каждого самородка рисунок.

Свойства камня агат весьма впечатляющие. По шкале Мооса его твердость колеблется от 6,5 до 7 единиц. Агат часто полируют, после этого он становится на изломе более жирным и матовым, а вот его поверхность приобретает исключительно стеклянный блеск.

Разновидности агата

Какому знаку подходит агат

В мире существует большое количество разнообразных агатов. Друг от друга они отличаются по окрасу, расположению полос и наличию включений. Всего около полутора сотни разновидностей.

Самые распространенные – с так называемыми концентрическими полосами, это бразильский тип. Одни из редких – уругвайские: в них полосы располагаются прямолинейно.

Помимо этих, наиболее известными видами полудрагоценного камня считаются моховой, имеющий дендритовые включения, глазковый, с рисунком, напоминающим глаз, бастионный, с многоцветным изображением в виде развалин старинного замка и черный агат, который еще называют магическим. А еще есть черепаховый, звездчатый, точечный, пламенный, морозный и многие другие.

В природе очень популярны агаты светлых тонов, в которых серо-голубые слои чередуются с бесцветными. Камни со слоями красного, желтого и бурого цветов считаются более редкими. Совсем уникальные синие или ярко-зеленые камни.

Отдельные агаты получили свои собственные уникальные названия. Например, камень с большим количеством разноцветных слоев в параллельной плоскости называется оникс, а агат, в строении которого присутствуют бурые и красные полосы именуют сардоникс.

Изделия из агата

К чему подходит агат

С древних времен свойства камня агат используют в ювелирном творчестве. К тому же агат использовался при изготовлении печатей, всевозможных декоративных изделий и сосудов.

Древние умельцы делали из агата камеи, талантливо используя его слоистое строение и разнообразный окрас. Часто это камень шел на украшение алтарей, стен и парадных столешниц.

Самое большое в истории изделие из агата – блюдо диаметром 75 сантиметров. Оно изготовлено из цельного камня. Сегодня оно хранится в Австрии, в венском Музее истории искусства.

В наши дни агат часто используют в ювелирных украшениях. Его включают в состав браслетов, бус, кулонов, колец и серег.

О свойствах камня агата, фото которого представлены в статье, будет рассказано немного ниже. Но какими превосходными они бы ни были, его периодически приходится чистить. Так как этот минерал имеет высокую твердость, то на его отполированных поверхностях могут появляться царапины при соприкосновении с твердыми предметами. Тонкие срезы и вовсе могут треснуть из-за перепада температур либо от сильного механического воздействия.

В связи с этим обращаться камнем советуют очень аккуратно. Украшения лучше всего хранить в индивидуальных футлярах. Моют агат под холодной проточной водой. Так камень можно очистить не только от стандартных загрязнений, но и от негативной энергетики, которую он в себе накапливает.

Месторождения полудрагоценного камня

Фото агата

В принципе, встретить агат можно по всему миру. Это Англия, Монголия, Южная Америка, Африка, Украина, Польша. Есть он и в России, особенно в закавказских районах. При этом крупнейшие месторождения находятся в Бразилии и Уругвае.

В природе камень встречается самых разных размеров – от одного до нескольких десятков сантиметров. Мелкие агаты, как правило, находят в россыпях на поверхности, а вот встретить большие камни можно нечасто.

Значение агата

Магические свойства агата

Свойствам и значению камня агат, фото которого не всегда может передать его красоту, многие люди придают большое внимание еще со времен Средневековья. Тогда считалось, что на человека, который обладает этим самородком, сходит божье благословение. Владелец вполне мог рассчитывать, что его посчитают приятным собеседником, он будет вызывать у окружающих восхищение или хотя бы симпатию.

В некоторой степени эти представления сохранились и в наши дни. Считается, что свойства и значение камня агат для человека – вносить спокойствие и гармонию в окружающую среду, влиять на здоровье владельца, придавать ему силы и уверенность в себе, защищать от опасностей внешнего мира и отрицательной энергетики.

Символизирует агат долголетие и крепкое здоровье, защиту и гармонию. Его часто преподносят в дар любимым людям, для которых он становится надежным талисманом и оберегом на всю жизнь.

Чей камень по знаку Зодиака?

Изделия из агата

Кому подходит камень агат по свойствам, знаку Зодиака какому? Этот вопрос интересует всех, кто верит в астрологию. Так вот, специалисты уверены, что это универсальный камень, который подойдет большинству знаков. Не рекомендуется его носить только Стрельцам и Овнам, представителям огненных знаков. В их жизнь он может внести ненужную нервозность и суету, помешает идти уверенными шагами к поставленной цели.

При этом больше всего подходят свойства и значения камня агат для знаков Зодиака Близнецы и Телец. На них он действует умиротворяюще, помогает сосредоточиться, принять правильное решение в трудной ситуации. Близнецы считаются творческим знаком Зодиака, им агат поможет подыскать нужное применение своему таланту.

Интересно, что свойства камня черный агат больше всего подходят Скорпионам, а для Козерогов, Рыб, Весов, Тельцов и Водолеев предпочтительным считается агат холодных и голубоватых оттенков. Для Дев и Близнецов подойдут оранжевые и желтые самородки теплых оттенков.

Лечебные свойства

Черный агат

Как и многие другие полудрагоценные камни, агат имеет лечебные свойства. Недаром его еще называют камнем здоровья и долголетия. Интересно, что лечебные свойства напрямую зависят от его цвета и оттенка.

Специалисты-литотерапевты утверждают, что бело-серые агаты оказывают общеукрепляющее действие на весь организм. Лучше всего их носить в виде браслета. Камень голубого цвета рекомендуется тем, у кого проблемы со щитовидной железой, они по полной смогут использовать его свойства. Кому подходит камень агат еще? Людям с заболеваниями печени и горла. Для них нужно подбирать самородок желтого оттенка.

Если диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, искать необходимо красный агат и носить его только в перстне на безымянном пальце левой руки. Считается, что черный агат обладает уникальным репродуктивным эффектом, его носят мужчины для повышения потенции.

При этом любые изделия с агатом защитят владельца от инфекции, будут благотворно влиять на нервную систему, помогут справиться со страхами и лишними переживаниями, и даже избавят от бессонницы.

Магические свойства

Многие уверены в сильных магических свойствах камня агата. Знаку Зодиака, которому он подходит, можно только позавидовать. У самородка потрясающая энергетика. На ней и основываются его уникальный магические свойства.

Если человек сильный, то камень поможет ему развить дар ясновидения, а слабого он защитит от воздействия негативных внешних факторов. Агат легко станет оберегом от энергетических вампиров и от людей с дурным глазом, которые могут наложить порчу. Помогает камень и сконцентрироваться организму в экстренной ситуации.

По возвращении домой, специалисты советуют камень почистить от отрицательной энергетики, которую он в себя вбирает в течение дня.

Каким именам подходит?

По своей энергетике агат лучше всего подходит определенным именам. Среди мужских это Борис, Анатолий, Геннадий, Дмитрий и Виктор. А среди женских его рекомендуется носить Аллам, Людмилам, Антонинам, Иринам и Кларам.

При этом практически для любого человека агат станет камнем, поддерживающим работу большинства внутренних органов. Он придаст владельцу уверенности в себе, сделает общительным, раскованным и проницательным. Агат помогает быстро принимать верные решения, сохранять верность и преданность в отношениях.

Для отдельных имен агат обладает специальными свойствами. Например, только Анатолия защитит от обмана, Борису поможет сделать верный выбор, направит энергию и силы Виктора в нужное русло, Геннадию поможет распрощаться с обидой и гневом, а Дмитрию найти выход из любого, даже довольно сложного положения.

Такая же ситуация и с женскими именами. Для Аллы агат станет символом долголетия, Ирине поможет очистить кровь и укрепить иммунитет, Антонине подарит возможность избежать нелепых ошибок и получить уверенность в себе, Клару успокоит и оградит от вранья и обмана, Людмилу наградит добротой, мягкостью и спокойствием.

Как носить агат?

Учитывая, что главная функция этого самоцвета – сохранение душевного и телесного здоровья, следует и носить его с конкретной целью, о которой не нужно забывать. Например, бразильский агат защищает от легочных заболеваний, поэтому должен располагаться на груди, сапфирин помогает очищать легкие, поэтому рекомендуется курильщикам.

Кольцо с агатом на безымянном пальце поможет при проблемах с сердцем, а если надеть его на средний палец правой руки, то крепче станут нервы, и владелец забудет беспричинных страхах и бессоннице.

Кулоны и бусы из агата носят при кашле. Брошь из этого самоцвета поможет вылечиться от воспаления легких и астмы. Если болят зубы – наденьте агатовые серьги. Браслеты спасают от болезней суставов и подагры.

Ухаживаем за агатом

Агат нужно оберегать. Для этого его изолируют от щелочи, воды и перепадов температуры. Если у вас полированный камень, то его время от времени нужно протирать тряпочкой.

Агат – уникальный камень, который ценится многими экстрасенсами. Зарядить положительной энергией его можно, оставив на солнце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.