Встречают по одежке - провожают по уму. Так ли это?

Слышали пословицу «встречают по одежке – провожают по уму»? Думаю, да. Учитывая множество психологических факторов человека, она является невероятно актуальной в современном мире. Когда человек впервые вас видит, то он еще не может оценить ваш интеллект и умственные способности, поэтому фиксирует в своем сознании пока только визуальную "картинку". Позже, пообщавшись, он вполне может изменить свое мнение в худшую и лучшую сторону. Но следует отметить, что ученые доказали: основное отношение к человеку формируется на протяжении первой минуты после знакомства. Так что не теряйте времени даром!

встречают по одежке, провожают по уму

Пословица «встречают по одежке – провожают по уму», значение которой слишком буквально воспринимается некоторыми людьми, заставила многих обрасти огромным количеством комплексов. В целом большинство юношей и девушек способны самокритично относиться к своей внешности. Но часто они забывают, что их глубокий внутренний мир нельзя увидеть сразу. В результате эти ребята набираются смелости и целеустремленно идут знакомиться с нередко гораздо более успешными/красивыми/богатыми представителями противоположного пола. И получают "от ворот поворот". Современная молодежь настолько зациклилась на внешности, новомодных гаджетах и вообще материальном положении, что те, у кого всего этого нет, в лучшем случае игнорируются. Наверное, для таких поверхностных людей вообще подходит только первая часть поговорки, ведь они даже не дают человеку, который изначально им не понравился, возможности рассказать о себе.

встречают по одежке, провожают по уму - значение

На самом деле в век интернета не так уж и сложно хорошо выглядеть, не имея для этого значительной материальной базы. Вы можете даже пройтись по секонд-хендам, иногда там попадаются фирменные, а, главное, совершенно новые красивые вещи. Приведите себя в порядок, тогда первое впечатление будет положительным, и вы сможете более подробно поведать о себе.

Безусловно, многие люди отрицают слова: "встречают по одежке, а провожают по уму". Они уверены, что внешность не главное, поэтому не следует по ней оценивать человека. С одной стороны, это действительно так, но, как я уже говорила, не факт, что вам дадут возможность продемонстрировать себя и свои лучшие качества. Кстати, нередко тем, кто хорошо выглядит, прощаются определенные интеллектуальные погрешности.

встречают по одежке, а провожают по уму

В последнее время очень распространилось стремление усовершенствовать готовую одежду, приобретенную в магазине. В таком случае, если следовать половице «встречают по одежке – провожают по уму», вы убьете двух зайцев одним ударом. Здесь можно проявить свою изобретательность, продемонстрировать вкус. С этой точки зрения посмотрите и те вещи, которые у вас есть. Кое-что можно изменить, украсить, переделать - и вещь, которая уже немного надоела, вдруг порадует вас своей новизной.

Итак, действительно ли «встречают по одежке – провожают по уму»? Думаю, да, хотя очень часто бывают исключения. Не стоит слепо следовать этому правилу, развивайте не одни лишь внешние, но и внутренние качества, тогда в вашей жизни все будет просто прекрасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.