Маски от перхоти в домашних условиях: рецепты и способы применения

Перхоть - это проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Почему она возникает и как с ней бороться?

Многие мужчины и женщины при встрече с такой проблемой пытаются найти наиболее подходящее косметическое средство, которое позволит забыть о ней раз и навсегда. Некоторые из них помогают достичь поставленной цели, а другие, наоборот, не приносят никакого результата.

К большому сожалению, далеко не все люди знают о том, что шелушение кожного покрова в области головы можно устранить, применяя народные средства. Как правило, они очень дешево обходятся и имеют высокую эффективность. Какие маски для волос от перхоти можно сделать из подручных материалов, находясь дома? Рассмотрим далее некоторые рецептуры.

Маски от перхоти в домашних условиях

Причины появления перхоти

Как рекомендуют многие дерматологи и косметологи, прежде чем начинать бороться с проблемой перхоти, необходимо установить причину ее образования. В противном случае все процедуры, направленные на борьбу с ней, могут не увенчаться положительным результатом, и она будет появляться снова и снова.

Что такое перхоть? Это своеобразный грибок, который имеется на коже головы каждого человека. Однако проявляется он только в том случае, когда в организме начинают происходить некоторые изменения. В частности, это может быть отсутствие нормального количества витаминов и минералов, плохая гигиена кожи головы или, например, негативное действие какого-либо компонента, который имеется в составе шампуня, бальзама или маски для волос.

Перхоть - это проблема, которая делится на два типа: жирную и сухую. Соответственно, и методы борьбы с ними должны быть разными. Как избавиться от перхоти дома, используя только натуральные компоненты? Рассмотрим варианты самых действенных масок.

Репейная

Маска от перхоти с репейным маслом считается одним из эффективных методов борьбы с возникшей проблемой. Кроме этого, данное средство отлично способствует восстановлению поврежденных волос, а также предотвращает их выпадение.

Для того чтобы приготовить это эффективное средство, надо нагреть желаемое количество репейного масла в горячей воде в течение 3-4 минут. Именно в теплом виде оно особенно хорошо впитывается в волосы и отдает им максимальный объем полезных веществ. Когда масло будет готово, его необходимо равномерно распределить по волосам, параллельно втирая его в кожу головы с помощью массирующих движений. После этого волосы надо обмотать полиэтиленовым пакетом, а также завернуть голову в теплое махровое полотенце, чтобы под ним образовалось тепло. Через полчаса маску надо смыть.

С медом и яйцом

Медово-яичная маска от перхоти также отлично помогает бороться с возникшей проблемой. Данное средство положительно воздействует на структуру волос, делая их более красивыми и здоровыми на вид. Большое внимание на такую маску следует обратить обладателям сухих и непослушных волос. После использования этого домашнего косметического средства они станут более напитанными и эластичными.

Для приготовления такой смеси необходимо соединить в одной посуде пару чайных ложек натурального пчелиного меда, столько же оливкового масла (при желании, его можно заменить подсолнечным), желток одного яйца, столовую ложку майонеза и чайную - сока алоэ. Все компоненты следует хорошенько размешать до образования однородной смеси, которая по своей консистенции будет напоминать жидкую сметану. Полученное средство надо нанести на волосы, а часть его - втереть в покров головы. После этого область, на которую была нанесена маска, надо утеплить при помощи пакета и полотенца, а затем подержать средство на волосах в течение 30-40 минут. По окончании отведенного времени маску необходимо смыть холодной водой.

Маска для волос от перхоти

С кефиром

Кефир - это продукт, который оказывает пользу не только органам пищеварения. Его очень часто применяют и для восстановления волос. От перхоти кефирная маска также очень хорошо помогает, однако при ее использовании следует учитывать, что основной компонент обладает свойством осветления волос, поэтому он не особо подходит обладательницам темной шевелюры.

Для создания такой маски от перхоти в домашних условиях следует соединить в одной посуде оливковое масло и кефир в пропорции 1:3. К указанным ингредиентам также надо добавить яичный желток. При выборе компонентов для такого домашнего средства необходимо обратить свое внимание на жирность основного продукта: если нужно увлажнить волосы, то лучше использовать кефир с высоким уровнем жирности, а обладательницам жирной шевелюры, напротив, рекомендуется применять обезжиренный кисломолочный продукт.

Все ингредиенты надо тщательно размешать до получения однородности и нанести смесь на корни волос. Держать это средство нужно не менее часа, некоторые девушки оставляют его на всю ночь, предварительно укутав волосы полиэтиленом и замотав в полотенце. После применения голову надо вымыть с любимым шампунем. Использовать такое средство можно относительно часто - около 2-3 раз в неделю.

С яйцом и лимоном

Маска для жирных волос от перхоти отлично помогает бороться с возникшей проблемой в любом возрасте. Для ее приготовления необходимо соединить в одной посуде ложку репейного масла, пару яичных желтков, а также сок половины лимона. Все ингредиенты надо хорошенько размешать и размазать по локонам за полчаса до их мытья. По истечении отведенного времени голову нужно помыть с использованием теплой воды и шампуня.

Действие данной маски направлено на устранение не только перхоти, но еще и чрезмерной жирности волос. Благодаря ее постоянному использованию, шевелюра становится более здоровой на вид, а также объемной и легкой. Для того чтобы добиться отличного результата, такую маску для волос от перхоти надо использовать на протяжении пары месяцев, делая ее дважды в неделю.

Как избавиться от перхоти

С луком

Данный вариант домашнего косметического средства является очень эффективным, однако после него остается неприятный аромат на волосах, об устранении которого желательно позаботиться заранее.

Для того чтобы приготовить луковую маску от перхоти, надо взять по одной столовой ложке луковичного сока и касторового масла, а также пару ложек водки. Все составляющие надо довести до однородности, а затем нанеси на кожу головы, распределяя часть полученной массы по всей длине волос. Для усиления эффекта волосы желательно обмотать полиэтиленом и теплым полотенцем. Держать средство на голове надо на протяжении получаса, после чего смыть его теплой водой.

Для устранения аромата лука и водки с волос можно воспользоваться шампунем с качественным и сильным ароматизатором или ополоснуть пряди отваром из трав - это также будет очень полезно для их структуры.

Яичная маска от перхоти

С чесноком

Как избавиться от перхоти жирного типа? С такой проблемой прекрасно борется чесночная маска, которая насыщает волосы и кожу головы редкими и полезными компонентами. Готовить ее очень просто - для этого достаточно взять 7 зубчиков чеснока, раздавить их и хорошо втереть в кожу головы. Такое средство надо оставить на пару часов, после чего смыть с помощью теплой воды.

После применения данного средства также придется заниматься устранением чесночного аромата с волос. Для этого в литре теплой воды можно развести сок половины лимона и ополоснуть полученной смесью голову. Данный раствор не только устранит неприятный запах, но еще и придаст волосам особенный блеск.

С корой дуба

Этот рецепт маски от перхоти предусматривает быстрое устранение проблемы, особенно если она связана с повышенной жирностью головы. Для того чтобы приготовить эффективное средство, надо взять половину стакана коры дуба в измельченном виде, которую можно приобрести в аптеках города и такое же количество шелухи лука. Упомянутые компоненты нужно залить литром заранее подготовленного кипятка и поварить на слабом огне примерно 30 минут. После этого отвару надо дать настояться до полного его остывания, процедить, а затем добавить к нему четверть стакана салицилового спирта, который также можно найти в аптеке. Смесь надо размешать и втереть ее в кожу головы, которую затем надо хорошенько утеплить с помощью полотенца и целлофанового пакета. Через полчаса маску необходимо удалить, смыв ее теплой водой. После ее использования обязательно надо нанести на волосы бальзам, так как кора дуба существенно подсушивает пряди.

Девушкам, которые имеют светлые волосы, желательно воздержаться от использования данного средства, так как ее составляющие обладают окрашивающими свойствами.

Масляная маска

Это замечательный вариант маски от перхоти для сухой кожи головы. Ее можно применять довольно часто, параллельно питая пряди целым букетом полезных веществ и микроэлементов.

Для приготовления волшебной маски от перхоти с касторовым маслом надо взять столовую ложку данного ингредиента, такое же количество оливкового масла (желательно холодного отжима), добавить к ним сок половинки лимона и размешать все составляющие. После этого полученную смесь следует размазать по коже головы, параллельно втирая часть ее в волосы. Держать такую маску следует не менее 30 минут, предварительно накрыв зону действия полиэтиленом и полотенцем для создания тепла. Смывать массу надо исключительно горячей водой, используя шампунь.

Маски для сухой кожи головы от перхоти

С горчичным маслом

Горчичная маска от перхоти прекрасно помогает в борьбе с возникшей проблемой. Ее можно использовать также и для того, чтобы напитать свои пряди огромным количество полезных компонентов, входящих в состав продуктов, из которых она создается.

Для приготовления такой маски от перхоти в домашних условиях надо взять пару столовых ложек самой жирной сметаны (лучше всего использовать домашнюю). В отдельной посуде надо взбить яичный желток со свежими, предварительно измельченными листьями крапивы (30 г). После данной процедуры полученную смесь нужно соединить со сметаной, довести компоненты до однородности, добавить к ним по две столовые ложки толокняной муки и горчичного масла. После этого массу надо еще раз тщательно перемешать.

Готовую маску необходимо нанести на корни волос, а также на их длину, обмотать полиэтиленом, а затем укутать полотенцем. В таком виде средство следует держать в течение получаса, после чего надо помыть голову с использованием шампуня. Для улучшенного закрепления результата после мытья волосы надо ополоснуть водой с уксусом (смесь готовится из расчета 1 ст. л. на литр воды).

Эфирная маска

Эта очень эффективная маска от перхоти в домашних условиях позволяет не только бороться с возникшей проблемой, но и дополнительно укрепить волосы. С ее помощью значительно ускоряется их рост, они становятся более здоровыми на вид, эластичными и реже подвергаются таким явлениям, как сухость и ломкость.

Для приготовления такого средства надо соединить пять капель розмаринового эфира и пару - ретинола и токоферола. Все эти компоненты можно найти в аптеках. К ним необходимо отправить столовую ложку соды и стакан воды. Ингредиенты надо хорошенько размешать и нанести образовавшуюся массу на все волосы, не забывая о коже головы. После данной процедуры пряди надо обмотать полиэтиленом и утеплить при помощи махрового полотенца. Уже через пять минут маску следует смыть теплой водой.

Горчичная маска от перхоти

С дегтем

Волосам, которые страдают повышенным уровнем жирности, совмещенным с перхотью, можно помочь, применяя для них маску с дегтем. При ее правильном приготовлении и использовании она способствует усилению роста локонов, а также увеличению их объема.

Приготовить такую маску от перхоти в домашних условиях довольно просто: для этого необходимо смешать в одной таре половину чайной ложки дегтя с тремя столовыми ложками натурального пчелиного меда. После тщательного перемешивания средство надо нанести на корни волос и втереть его, осуществляя массажные движения. Поверх данного средства волосы необходимо покрыть пленкой и полотенцем, после чего оставить на час. Смывать данную целебную смесь следует традиционным методом - теплой водой с шампунем. Для того чтобы избавиться от неприятного запаха дегтя, нужно обязательно ополоснуть волосы водой с лимонным соком или уксусом.

С маслом и чесноком

Такое средство отлично помогает бороться с грибком сухого типа. Для приготовления этой маски от перхоти в домашних условиях рекомендуется взять пять зубчиков чеснока, тщательно их растолочь и соединить с предварительно подогретым репейным экстрактом. После хорошего перемешивания до однородности массу надо нанести на корни волос и, утеплив, оставить на пару часов для активизации действия. По истечении данного периода маску надо смывать классическим методом - с теплой водой и шампунем.

После ее использования волосы впитывают в себя чесночный аромат. Для того чтобы избавиться от него, надо добавить в чистую воду уксус или лимонный сок (из расчета столовая ложка средства на литр жидкости) и ополоснуть пряди.

С ромом

Такую маску с добавлением рома можно использовать лишь в том случае, если кожа головы страдает от излишней сухости. Для ее приготовления следует взять 2-3 столовые ложки натурального льняного масла холодного отжима, добавить к нему яичный желток, а также пару ложек рома. Составляющие следует хорошенько смешать до однородности и нанести на макушку головы, тщательно втирая все компоненты в кожу. Чтобы такая маска подействовала, нужно обязательно утеплять кожу головы, например, шапочкой для душа и полотенцем. Средство активно воздействует на волосы на протяжении часа, после чего его можно смывать с помощью теплой воды. После проведения процедуры пряди обязательно надо помыть с помощью подкисленной воды для того, чтобы устранить образовавшийся алкогольный запах.

Молочная с хной

Положительные свойства такого ингредиента, как хна уже давно широко применяются в косметологии. Благоприятно она воздействует и на волосы, и на кожу головы.

Для приготовления такой маски необходимо выбирать обесцвеченный ингредиент, которого следует взять в количестве 40 г. Хну следует залить теплым молоком с высоким показателем жирности, размешать и дать массе настояться под пленкой в течение 30 минут. По истечении данного времени образовавшуюся массу следует нанести на корни волос, немного распределяя ее по прядям, утеплить и подержать на протяжении часа. Как только указанное время пройдет, смесь нужно смыть, воспользовавшись шампунем.

Данное средство можно сделать еще более эффективным, если добавить в него питательные масла и витамины, которые продаются в аптеках в жидком виде.

Маска от перхоти с репейным маслом

С глиной

Еще один вариант маски для волос от перхоти можно приготовить из минимального набора самых дешевых ингредиентов. Несмотря на это, правильное использование такого состава дает отличный результат.

Для создания чудодейственной маски для волос необходимо взять в аптеке зеленую глину и развести 60 г ее теплой водой так, чтобы в итоге получилась пастообразная масса. Затем к ней следует добавить к смеси пару яичных желтков и размешать до образования однородности. В полученную массу следует влить столовую ложку яблочного уксуса с концентрацией не более 6% и еще раз все хорошенько смешать.

После всех проделанных процедур готовую маску надо нанести на сухие пряди, втирая часть средства в кожу головы. По истечении 20 минут его следует смыть с волос теплой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.