Шоколадный блинный торт с творожным кремом: рецепт, особенности приготовления и отзывы

К сожалению, во многих семьях воскресенье — единственный день, когда за завтраком может собраться вся семья. Именно в такие дни хозяйки предпочитают готовить что-то особенное, интересное, вкусное и иногда даже "запрещенное" с диетической точки зрения. Сегодня мы представляем вам очень простой в приготовлении пошаговый рецепт блинного торта с творожным кремом. Это отличное блюдо для воскресного завтрака, когда есть время на готовку, когда хочется побаловать близких, когда не нужно никуда спешить и можно спокойно насладиться процессом готовки. Кроме того, шоколадные блины будут отличным заключительным блюдом для недели Масленицы.

блинный торт с творожным кремом

Гениальная простота

Очень много внешне эффектных и красивых блюд имеют достаточно простые, порой даже банальные, рецепты. Посылаем слова искренней благодарности той хозяйке, которая не просто догадалась в обычное блинное тесто добавить немного какао, но и сложить блины не простой стопкой, а сформировать из них полноценный торт. По приготовлению блюдо очень простое, но некоторые нюансы делают выпечку достаточно необычной. Ее по достоинству оценят все ваши домочадцы, включая даже капризных маленьких гурманов.

В качестве начинки для торта прекрасно подойдет творог. В него можно также добавить любимые фрукты, орехи, сухофрукты. Одним из главных ингредиентов выступает какао. Опытные хозяйки советуют не экономить на приобретении данного продукта. Именно от качества какао будет зависеть общий вкус шоколадного блинного торта с творожным кремом.

Основные ингредиенты

  • 230 г муки.
  • 25 г какао.
  • 70 г сахара.
  • 360 мл молока.
  • Два яйца.
  • Разрыхлитель.
  • 25 г растительного масла.

Для приготовления крема потребуется:

  • 210 г нежирных сливок.
  • 360 г творога.
  • 2 ст. л. меда.

При желании в тесто для шоколадного блинного торта с творожным кремом можно добавить бананы, сгущенное молоко, половину растопленный плитки горького шоколада.

блинный торт с творожным кремом пошаговый

Описание процесса приготовления блинов

В миске смешиваем сахар, яйца, соль. Начинаем взбивать массу миксером, добавляем просеянную муку, вливаем молоко. На последнем этапе вводим какао или растопленный черный шоколад. Можно добавить щепотку разрыхлителя или соду. В результате должно получиться достаточно жидкое шоколадное блинное тесто. Некоторые хозяйки советуют добавить пару чайных ложек растительного масла, чтобы блинчики не пригорали. Но если вы являетесь обладательницей высококачественной блинной сковородки, то никакого масла не требуется.

Секреты и хитрости приготовления блинчиков

  • Очень важно тщательно удалить все комочки из теста. Если «собственноручно» это сделать не получается, подключаем к работе миксер. Однако опытные хозяйки утверждают, что правильные блинчики готовятся исключительно руками, с помощью обычного венчика.
  • Выливать блинное тесто необходимо только на хорошо разогретую сковородку. На начальном этапе можно добавить половину чайной ложки масла.
  • Для приготовления блинного торта с творожным кремом необходимо выпекать тонкие блинчики. Не стоит экспериментировать. Тесто с большим количеством воздушных пузырей, которое получается при добавлении кефира, ряженки, большого количества соды, никогда не даст при выпечке тоненькие блинчики.
  • Не рекомендуется наливать тесто, зачерпывая его сверху. Через каждые 3-4 блинчика тесто необходимо тщательно перемешивать.
  • При замешивании теста используем только продукты комнатной температуры.
  • Чтобы без кефира и соды получить воздушный "дырявый" эффект, просто добавляем в блинное тесто просеянную муку.
шоколадный блинный торт с творожным кремом

Как приготовить крем для блинного торта

Крем готовится, пожалуй, еще быстрее и проще, чем сами блинчики. В небольшой глубокое пиале при помощи миксера или венчика необходимо размять творог. Затем добавить сливки и тщательно взбить до получения густой пены. На последнем этапе добавляется немного меда.

Сборка блинного торта с творожным кремом

Ничего сложного в формировании красивого шоколадного тортика из блинчиков нет. Немного ждем, когда коржи остынут. Промазываем каждый блин творожным кремом. Для любителей фруктов поверх слоя крема можно положить тонко порезанный банан или киви. Сверху десерт украшается с использованием свежих фруктов, кондитерской посыпки для куличей, остатков творожного крема, тертого шоколада, дробленых орехов, сахарной пудры и так далее.

Вот так просто и быстро готовится вкуснейший блинный торт с творожным кремом. Пошаговый рецепт, а также фотографии уже оформленных блюд помогут новичкам справиться с поставленной задачей. Баловать своих домочадцев вкусными и эффектно выглядящими блюдами намного проще, чем кажется на первый взгляд.

блинный торт с творожным кремом пошаговый рецепт

Отзывы

Все мы любим сладкое, в разных количествах, в разных вариациях, но факт остается фактом. Именно поэтому, наверное, на рецепт блинного шоколадного торта с творожным кремом найти отрицательный отзыв практически невозможно. Конечно, у каждой хозяйки найдется своя вариация и личное прочтение рецептуры. Кто-то добавляет больше крема, кто-то предпочитает диетический вариант с фруктовой начинкой, кто-то кладет большое количество шоколада в блинное тесто. Несмотря на такую разную рецептуру, на такое большое количество вариантов приготовления, блюдо по итогу получается невероятно вкусное и нежное.

Хозяйки говорят, что блинный торт с творожным кремом не раз выручал, когда гости стучали в дверь. Судя по отзывам, при приготовлении данного блюда в ход идут все продукты, которые находятся под рукой или в холодильнике. Этим рецепт и удобен, этим он и нравится.

Варианты начинки для блинного торта

Когда творожный крем в качестве начинки для блинного торта вам надоест, то советуем присмотреться к следующим продуктам, которые также могут стать отличной начинкой для этого десерта: свежая клубника, яблоки с корицей, заварной крем, банан со сгущенкой, вишня со сливками. Если начинка вас устраивает, а поэкспериментировать с блюдом желание не пропало, то просто измените толщину блинчиков или их размер. Внешний вид и эффект от подачи будет совершенно другим.

блинный шоколадный торт с творожным кремом рецепт

В одной из французских кулинарных книг есть рецепт торта "Крепвиль". Это блюдо очень напоминает наш классический блинный торт. Прослаивается он консервированными персиками, шоколадом, грецкими орехами.

Любители сытных и калорийных завтраков могут приготовить блинный торт с грибной, куриной, печеночной и даже колбасной начинкой. Фантазия кулинаров ничем не ограничена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.