Почему болит левая грудь: причины, что делать?

Не обязательно боль в грудине с левой стороны свидетельствует о каком-либо заболевании сердца. Дело в том, что стволы ЦНС (центральной нервной системы), идущие от спинного мозга, имеют широкие ответвления как раз в районе молочных желез. Далее они следуют к другим органам человека, включая опорно-двигательный аппарат. Поэтому многие болевые импульсы, поступающие от того или иного поврежденного участка организма, могут отдавать именно в грудине слева.

Болевые ощущения в грудине

Не всегда подобный болевой синдром представляет собой опасность для жизни, но во избежание ошибок лучше вызвать скорую помощь или, если здоровье позволяет, отправиться в ближайшем будущем на прием к врачу, который даст вам направление на целый ряд медицинских исследований и определит источник боли. Именно специалист сможет дать ответ, почему болит левая грудь, и что надо делать. В статье мы попытаемся рассмотреть те болезни, которые могут быть причиной неприятных болевых ощущений в области молочных желез.

Перечень болезней, которые могут стать причиной боли в области грудины

Болевой синдром режущего или колющего характера может возникать, если у вас наблюдается:

  • Воспалительный процесс внешней оболочки сердца (то есть, перикардит). Симптомы этого заболевания (а именно, одышка и жар, внезапно преходящий в холодный пот) очень похожи на инфаркт. Причем если больной наклоняется немного вперед, то боль утихает; а при возвращении в горизонтальное положение - опять нарастает. Иногда боль (помимо грудины) может ощущаться в плече и руке.
  • Пневмоторакс. Характеризуется тем, что болит левая грудь при вдохе, а при задержке дыхательного процесса болевые ощущения исчезают. Также больной испытывает очень сильную слабость и головокружение. При первых признаках этого заболевания надо без промедления вызывать «неотложку».
  • Легочная эмболия (возникновение тромба на самом стволе или ветви легочной артерии). Спровоцировать данное заболевание могут довольно длительные поездки в автобусе или автомобиле, а также авиаперелеты. Характерными признаками эмболии являются резкая нехватка кислорода, учащенное дыхание и боль в груди слева, которая при каждом глубоком вздохе усиливается.
  • Желудочно-пищеводный рефлюкс. Воспалительный процесс начинается в результате проникновения желудочной кислоты в пищевод. Характерными признаками заболевания являются боль в грудине, ощущение слегка кисловатого вкуса в полости рта, а также определенные сложности при дыхании. Чаще всего желудочно-пищеводный рефлюкс может возникнуть на фоне сахарного диабета, нарушений деятельности ЖКТ или простого банального переедания.
  • Воспаление легких (или пневмония). Заболевание может быть вызвано различными инфекциями. Именно они и поражают слизистую легких.
Резкая боль в груди

Причиной острой и резкой боли могут быть:

  • Аневризма аорты. Заболевание характеризуется тем, что болит левая грудь, а также неприятным онемением конечностей, потемнением в глазах, «ватным» языком и сложностями при дыхании. Причем болевые ощущения возникают внезапно, и существует риск того, что аорта может разорваться с последующим обильным кровотечением внутрь. Во избежание летального исхода сразу вызывайте «неотложку».
  • Пролапс митрального клапана. Характеризуется слабостью, болевым синдромом, который возникает внезапно, головокружением и некоторыми сложностями при дыхании. Чем заболевание опасно? Тем, что может привести к серьезным осложнениям, вызывающим сбои в работе сердечной мышцы.
  • Плеврит. Каждый вдох сопряжен с болью в области молочных желез. Причиной заболевания является воспалительный процесс листков плевры. В процессе недуга происходит выделение субстанции, которая является раздражителем для нервных окончаний.
  • Язвенная болезнь желудка. Для точного диагноза делают фиброгастроскопию.

При наличии панкреатита, холецистита или миокардита больной может испытывать боль, которую можно охарактеризовать как ноющая и тянущая; при инфаркте или стенокардии болевые ощущения могут переходить в область руки; а при невралгии (межреберной) или патологии селезенки у человека может болеть область подреберья. Во всех случаях рекомендуем обращаться за помощью к специалисту.

Помните: когда болит левая грудь, причин этому может быть великое множество, и только врач может определить истинную. Поэтому при любых болевых ощущениях следует обращаться в медицинское учреждение за консультацией специалиста.

Причины боли выше области молочных желез

Причиной может быть фибромиалгия, характерным признаком которой являются болевые ощущения в мышцах (особенно в верхней части грудины). Причинами возникновения заболевания специалисты считают разнообразные проблемы психологического характера и определенные изменения работы головного мозга. Врачи рекомендуют во избежание появления такого заболевания, как фибромиалгия, больше отдыхать и стараться избегать, по возможности, всевозможных стрессов и нагрузок психологического характера.

Боль выше груди

Причины болевых ощущений ниже груди

Почему болит под левой грудью? Причиной может быть кардионевроз, который представляет собой реакцию организма человека на перенесенную ту или иную стрессовую ситуацию. Характерными признаками заболевания являются постоянная боль, которую можно охарактеризовать, как ноющая, повышенное артериальное давление, резкое покраснение лица, раздражительность и очень беспокойное состояние. В данном случае совсем неважно, болит под левой грудью у женщины или у мужчины: и тем, и другим рекомендовано принимать успокоительные медикаментозные средства. А лучше обратиться за консультацией в медицинское учреждение.

Боль ниже груди

Причины боли в груди у представительниц прекрасной половины человечества

У женщин молочные железы могут болеть вследствие процессов естественного характера, а также тех патологических изменений, которые наблюдаются в организме. Причем во время менструаций, менопаузы или беременности боль ощущается сразу в обеих грудях. И это вполне нормально, также как и увеличение в объеме молочных желез. Если же боль локализовалась только слева или только справа, то это повод насторожиться и сходить на консультацию к врачу.

Итак, причинами того, что болит левая грудь у женщины, могут быть:

  • климакс;
  • киста;
  • беременность;
  • мастопатия.

Климакс

В этот непростой период, который характеризуется значительными изменениями гормонального фона женщины, как правило, возникают нарушения деятельности сердечной мышцы и всевозможные неврозы. Поэтому параллельно с болью в грудине слева наблюдается легкий озноб, временное онемением кончиков пальцев и значительное увеличение потоотделения.

Киста

Причиной того, что болит левая грудь, может быть капсула с жидкостью внутри, находящаяся в протоках молочной железы (киста). Новообразование может быть вызвано все тем же нарушением гормонального фона женщины, а также травмой или проблемами сексуального характера.

Что может спровоцировать образование кисты:

  • частые аборты;
  • пластические операции на молочной железе;
  • наличие тех или иных гинекологических заболеваний;
  • нарушения нормального функционирования эндокринной системы (печени, щитовидной железы или коры надпочечников);
  • пероральное употребление таких медикаментозных средств, как контрацептивы.
Болевой синдром молочных желез

Долгое время киста может оставаться совершенно незамеченной, но по мере ее разрастания в молочной железе появляются болевые ощущения тянущего характера. При значительном увеличении образования может даже произойти деформация груди.

Диагностика и лечение кисты

Чтобы определить наличие заболевания, врач прибегает к помощи пальпирования тканей молочной железы и направляет пациента на рентген (пневмокистографию).

Важно! Рентгенологические исследования недопустимы при беременности, а также в период лактации.

В чем опасность кисты груди? В том, что ее развитие может в конечном итоге привести к абсцессу и гнойному маститу.

Что представляет собой лечение кисты? Терапевтические методы, учитывающие все индивидуальные особенности того или иного организма, включают в себя лечение с помощью медикаментозных средств (в случае наличия одного или нескольких небольших образований) или откачивание с помощью шприца жидкости, содержащейся в капсуле.

Важно! Хирургическое вмешательство рекомендовано только в том случае, если обнаружено наличие раковых клеток в материале содержимого капсулы.

Болит левая грудь при беременности

В период вынашивания младенца многие женщины жалуются на то, что у них болит грудь. Это вполне нормальное явление в том случае, если жалобы поступают по поводу обеих молочных желез (и левой, и правой) и боль абсолютно одинакова, как с одной стороны, так и с другой. В противном случае следует сразу же обращаться к врачу.

Что делать, если болит левая грудь или правая в период лактации? Причиной может быть как инфекционное воспаление, так и обычный застой молока. В любом случае лучше проконсультироваться у специалиста.

Боль груди при беременности

Мастопатия

Может ли это заболевание быть причиной того, что болит левая грудь? Вполне возможно. На сегодняшний день специалисты не могут четко сформулировать причины появления такого распространенного заболевания, как мастопатия. Как правило, ее провоцирует высокое содержание гормонов (эстрогенов и пролактинов), которое может возникнуть в результате приема медицинских препаратов гормонального характера в течение длительного времени, иммунодефицита, отказа матери от грудного вскармливания и прерывания беременности искусственным путем.

Характерным признаком мастопатии является боль в пораженной молочной железе, которая либо длится постоянно, либо возникает периодически, или прослеживается непосредственно при пальпации груди. Болевой синдром может локализоваться на месте пораженного участка или распространиться по всей области грудины и даже отдавать в руку.

Кто из женщин находится в группе риска? По мнению специалистов, это те:

  • кто страдает заболеваниями щитовидной железы и надпочечников;
  • возраст которых более 30 лет;
  • кто отличается высокой активностью гипоталамуса и гипофиза;
  • у кого имеются в наличии гинекологические нарушения хронического характера;
  • кто болеет диабетом.

В процессе болезни структура молочной железы изменяется и появляется большое количество кистозных образований в виде дольчатых и зернистых уплотнений, которые без своевременного обращения к врачу и соответствующего лечения могут трансформироваться в злокачественную опухоль.

Важно! На первой стадии мастопатии новообразования можно обнаружить только в определенные дни менструального цикла.

Болит грудь у мужчины

Может быть, для кого-то будет откровением тот факт, что у мужчин тоже есть молочные железы. Да, это так. И в период гормонального сбоя эти молочные железы могут значительно увеличиваться в размерах и мужчины могут ощущать боль в грудине (которая не обязательно свидетельствует о наличии какого-либо заболевания сердца). Например, подобные симптомы могут сигнализировать о таком заболевании, как гинекомастия, которое способно спровоцировать заболевания надпочечников и яичек.

Боль грудины у мужчин

Боль в грудине при движении

Если при движении болит левая грудь, и вы ощущаете боли колющего характера в области сердца, то, скорее всего, у вас все характерные признаки заболеваний ОДА (опорно-двигательного аппарата). Если в процессе глубокого вдоха, резкого разворота тела или взмахов руками вы испытываете болевые ощущения в области грудины, то, возможно, вы страдаете остеохондрозом, воспалением мышц и связок, а, может быть, сколиозом. Точный диагноз вам поставит только врач - невролог или ортопед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.