Лучший бесплатный антивирус для Windows 7: что выбрать?

Вопросы обеспечения антивирусной защиты всегда являлись (и являются) камнем преткновения всех пользователей компьютеров, работающих под управлением операционных систем Windows. Сегодня антивирусов и других защитных программ можно найти достаточно много. Но давайте рассмотрим, какой бесплатный антивирус для Windows 7 для обеспечения оптимальной защиты системы является наилучшим. Сразу отметим, что рассмотреть абсолютно все программные пакеты не получится, поэтому ограничимся несколькими наиболее известными и популярными приложениями.

Бесплатные антивирусы для Windows 7: рейтинг

Антивирусное программное обеспечение сегодня создается очень многими разработчиками. Естественно, отличается оно между собой и функциональностью, и уровнем обеспечения безопасности, и нагрузкой на системные ресурсы. Самые мощные программные продукты от таких грандов, как ESET или «Лаборатория Касперского», рассматривать не будем, несмотря даже на то, что у Касперского есть бесплатные продукты, а программы ESET можно постоянно переактивировать при помощи свободно распространяемых ключей. Приложения Касперского уж слишком сильно нагружают систему, а защитные средства ESET в полной мере бесплатными назвать нельзя. Поэтому рассмотрим именно наиболее легковесные бесплатные программы, ориентируясь исключительно на операционную систему Windows 7.

Рейтинг антивирусов для Windows 7

Если составить условный список приложений, которые пользователи чаще всего скачивают из интернета и устанавливают на свои компьютеры, выглядеть он может приблизительно так (такой себе ТОР-5 бесплатных версий):

  • AVG AntiVirus;
  • Avast!;
  • Microsoft Security Essentials;
  • Avira;
  • Panda Cloud.

Далее рассмотрим каждый программный пакет по отдельности и выясним, какой бесплатный антивирус для Windows 7 лучший.

AVG AntiVirus

Перед нами достаточно неплохой антивирус, который обеспечивает защиту на всех уровнях. Основным его достоинством является наличие модулей LinkScanner и IdentityProtection.

Антивирус AVG

Первый инструмент предназначен для быстрого предварительного сканирования потенциально небезопасных ссылок в интернет для предотвращения перехода по ним и моментального блокирования. Второй инструмент предотвращает кражу личных данных и отслеживает разного рода сообщения, в которых могут содержаться руткиты.

Еще одна интересная особенность программы – наличие модуля PC Analyzer, который является своего рода облегченным оптимизатором системы, ориентированным на удаление старых файлов и нерабочих ярлыков, мониторинг системного реестра, дефрагментацию жесткого диска и т.д. Несколько непонятно, для чего инструмент оптимизации был включен в этот антивирус, но факт остается фактом.

Avast!

Этот бесплатный антивирус для Windows 7 на русском языке является чуть ли не самым скачиваемым. Считается, что этот программный продукт не похож ни на один из всех ему подобных.

Антивирус Avast!

По сути, его можно назвать даже неким универсальным комбайном, который может не только обеспечивать защиту всей системы и пользовательских данных, но и способен загружать дополнительные инструменты для осуществления других действий. К тому же, нагрузка на ресурсы у него минимальна, а удобство и простота использования – на высоте.

Security Essentials от Microsoft

Данный бесплатный антивирус для Windows 7, как уже понятно, был разработан создателями самой операционной системы. Уж кто-кто, а разработчики точно знают обо всех возможных уязвимостях своей операционной системы. Неудивительно, что и защитный инструмент выдает достаточно высокие показатели по обеспечению комплексной защиты компьютеров.

Антивирус Microsoft Security Essentials

Основной «фишкой» этого пакета можно назвать его режим работы. Дело в том, что он проявляет максимум активности в периоды простоя компьютера, тем самым, не мешая пользователю в самый ответственный момент работать с программами и документами. И именно этот антивирус получил множество премий и престижных сертификатов Checkmark.

Avira

Перед нами еще один легковесный бесплатный антивирус для Windows 7. Помимо основных функций, на него возложенных, можно отметить то, что этот программный продукт лучше всех справляется с нейтрализацией так называемых полиморфных вирусов.

Антивирус Avira

В качестве одного из защитных средств, работающих в реальном времени, используется специальный резидентный модуль VirusGuard, который отслеживает и проникновение потенциальных угроз в систему, и возможную активацию вредоносных кодов в уже установленных программах, не прекращая свою деятельность ни на секунду.

Panda Cloud

Наконец, рассмотрим бесплатный антивирус для Windows 7 облачного типа. Суть функционирования этого программного продукта основана на использовании так называемой «песочницы» (Sandbox), в которую подозрительные объекты отправляются на анализ еще до того, как они проникают в компьютерную систему.

Антивирус Panda Cloud

Примечательно, что функции детектирования, анализа и нейтрализации угроз четко распределены: на компьютере производится только обнаружение, а все остальные действия выполняются в «облаке» (технология Collective Intelligence). На компьютере находится только основной модуль, а все остальные инструменты функционируют на сервере антивируса. Это, кстати, позволяет отказаться от установки постоянных обновлений, поскольку апдейт антивирусных баз и самого программного обеспечения производится именно в на удаленном сервере.

Лучший бесплатный антивирус для Windows 7

Итак, какой же антивирус можно назвать самым лучшим? По всем параметрам и рейтингам лидируют Avast и Panda. Avast можно было бы назвать лучшим программным обеспечением в своей области, но, к сожалению, за ним замечено ложное срабатывание и блокирование даже официального программного обеспечения. Таким образом, в качестве максимально эффективного, простого и легковесного защитного инструмента лучше все-таки применять Panda. Но само собой разумеется, у пользователей на этот счет могут быть свои соображения, поэтому за ними и выбор, поскольку и рейтинги с распределением по популярности или функциональности можно назвать чисто условными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.