Пирог из жидкого теста - прекрасный вариант для встречи с друзьями

Рыбный пирог из жидкого теста является печеным изделием, в качестве начинки для которого используется рыба. Форма его может быть самой разнообразной. Это может быть прямоугольник, овал, круг, форма сердца. Все зависит лишь от фантазии повара. Для приготовления рыбного пирога подойдет любое тесто: дрожжевое, слоеное, пресное и пр. Такая выпечка имеет огромное количество вариаций и рецептов. Рыбный пирог всегда являлся сытным и вкусным кушаньем. Однако, несмотря на внешнюю простоту, он, безусловно, украшает не только повседневный, но и праздничный стол. Пирог из жидкого теста прекрасно подойдет для вечера в кругу семьи или встречи с друзьями.

пирог из жидкого теста
Рыбная выпечка уже давно заняла почетное место в русской кухне. Это блюдо даже можно считать национальным, дошедшим до современности из глубины веков. Из-за столь длительного существования излюбленного кушанья, оно совершенствовалось долгие годы. Теперь в традиционное блюдо добавляются другие компоненты, которые прекрасно оттеняют нежнейшее тесто и основную начинку. Для дополнения рыбного пирога можно использовать рис, картофель, сыр, грибы.

рыбный пирог из жидкого теста
Блюда из теста позволяют выполнять выпечку различного типа. Это может быть открытый, закрытый или полузакрытый пирог. Однако чаще всего для рыбных изделий используется только закрытый тип. Это означает, что начинка должна быть запечатана тестом со всех сторон. Не стоит отходить от этого правила. Закрытый тип пирога не позволит начинке потерять влагу или засохнуть. В качестве сырья можно использовать практический любой сорт рыбы. Не важно, где она поймана, в реке или в море, соленая она или свежая, красная или белая. Здесь все будет зависеть только от того, какие у вас предпочтения и вкусы.

блюда из теста
Пирог из жидкого теста будет вкуснее, если правильно подобрать форму для выпечки. На сегодняшний день магазины готовы предложить широкий ассортимент посуды, в которой готовятся пироги. Она может быть чугунной, керамической, из алюминия с антипригарным покрытием, силиконовой. Наиболее оптимальным вариантом является форма из чугуна. Связано это с хорошим теплораспределительным эффектом, что позволяет пирогам равномернее пропекаться в духовке. Кроме того, посуда из чугуна отличается долговечностью и служит не одному поколению.

Пирог из жидкого теста сможет приготовить даже не специалист в кулинарии. Кроме того, для него потребуются самые обыкновенные ингредиенты. Например, для рыбного варианта можно использовать обычные консервы в масле, которые придадут выпечке сытность, вкус и прекрасный аромат, картофель и немного лука. На три картофелины будет достаточно небольшой луковицы и двух банок консервов.

Для теста понадобится майонез около 400 грамм, можно домашнего приготовления, яйца – 4 шт, мука – 60 г, соль – 1 чайная ложка, разрыхлитель и кунжут или тмин - по две чайные ложки. Для начинки нарезанную тонкими пластиками картошку необходимо отварить до полуготовности, а консервы размять вместе с маслом. Для приготовления теста нужно смешать все ингредиенты. В результате получится масса, по густоте напоминающая сметану.

Пирог из жидкого теста практически готов. Его необходимо только собрать. Для этого начинка укладывается слоями в посуду, а сверху заливается тестом и отправляется в разогретую духовку, где и запекается до золотистой корочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.