Первая игрушка для новорожденного

Рождение малыша - огромная радость для всей семьи. Современные родители, а также бабушки и дедушки пытаются обеспечить крохе лучшие условия для развития. В магазинах можно найти сотни товаров, одни из которых убаюкивают ребенка, другие совершенствуют зрительную и двигательную координацию, дают первые представления о мире. Как не потеряться в этом разнообразии? Какие игрушки для новорожденных будут действительно полезны?

Особенности развития

Детские психологи уверены, что ребенок не нуждается в игрушках первые 2-3 недели после появления на свет. В это время на него обрушивается море новых впечатлений: он по-другому дышит и купается, ощущает прикосновения рук, одежды, слышит незнакомые звуки. Ко всему этому необходимо адаптироваться. И лучшим помощником в этом станет мама, а не ультрасовременная погремушка.

Игрушки для новорожденных от 0 становятся интересны крохе через месяц-другой. Младенец пока видит окружающий мир как расплывчатые пятна, он не умеет фокусировать взгляд, не может самостоятельно схватить погремушку, толкнуть ее, чтобы заставить звенеть. Однако некоторые игрушки все же могут пригодиться. Все они помогают крохе успокоиться, почувствовать себя в безопасности и крепко заснуть, даже если мамы нет рядом.

Комфортер

Лучшей игрушкой многих младенцев становится пеленка или одеяло. Они мягкие на ощупь, их можно прижать к себе, пососать уголок и заснуть рядышком. Именно так делал первенец англичанки Сьюзан Каниццо. Это натолкнуло женщину на идею. Она взяла обычную пеленку и пришила к ней голову от мягкой игрушки. Изделие Сьюзан пропитывала своим молоком, чтобы кроха ощущал мамин запах и чувствовал себя в безопасности.

комфортер зайчик

Такую игрушку для сна новорожденных назвали комфортером. Она действительно помогает младенцам справиться со стрессом, когда мама ненадолго отошла. Изготавливают комфортеры из натуральных мягких тканей либо вяжут из хлопковых ниток. Обычно игрушка представляет собой салфетку, к которой пришиваются лапки и голова мишки, зайчика, котика или другого животного. Личико вышивается нитками. Не допускается использование пуговиц, бусин, бантиков и других украшений, которые можно оторвать.

Сенсорный платочек Tag toy

Эта игрушка очень популярна в Европе и похожа на комфортер. Сделана она в форме двухслойного платочка из натуральных тканей, внутрь которого вкладывается мягкий, шуршащий материал. По краям прочно пришиваются ленточки и кружева разной фактуры, цвета. Малыш может сосать и перебирать игрушку ручками, слушать успокаивающее шуршание. Такое занятие отвлечет его, пока мама пьет чай или отлучается по неотложным делам. Чтобы платочек пропитался запахом молока, его можно носить возле груди, как и комфортер.

Вы можете не беспокоиться, оставляя подобную мягкую игрушку для новорожденных в кроватке. Она абсолютно безопасна, легко стирается, хорошо впитывает слюну, в отличие от обычных плюшевых медведей и собачек. Последних крохе лучше не давать. В симпатичном зайке может оказаться слишком много пыли, которая спровоцирует аллергическую реакцию.

Игрушка-грелка

Младенцы часто страдают от колик. Теплая грелка поможет справиться с этой бедой. Но устройство из аптеки вряд ли вызовет у малыша симпатию. В магазинах вы найдете симпатичные игрушки-грелки для новорожденных, наполненные различными крупами, вишневыми косточками, ароматными травами. После нагревания в микроволновке в течение 2 минут они сохраняют тепло еще несколько часов. Милые зверята обычно нравятся деткам, так как приятны на ощупь, вкусно пахнут, принимают форму тела. Мамы с удовольствием берут их с собой на прогулку в зимнее время.

игрушки-грелки

Младенца такая полезная игрушка расслабляет, согревает, успокаивает. С ней хорошо засыпать. Особенно если внутри мягкого зверька душистая лаванда. Не менее популярным наполнителем являются вишневые косточки, которые помогают при коликах, простуде, болях.

Игрушки с шумами для новорожденных

Находясь в мамином животике, малыш привыкает к фоновым шумам: биению сердца, вдохам и выдохам, движению крови по сосудам. Именно поэтому многим родителям трудно укачать младенца в полной тишине.

Чтобы успокоить нервную систему грудничка, можно использовать специально разработанные шумы. Они помогают справиться с перевозбуждением, расслабиться в новом месте, заглушить звуки ремонта из соседней квартиры. На рынке можно найти игрушки для новорожденных:

  • С белым шумом. Это однозвучный гул, который создается звуками дождя, набегающих волн, ветра, вентилятора, пылесоса, кондиционера.
  • С розовым шумом. Он представляет собой чередование низких и высоких частот, повторяющихся периодически. Крохе такой шум напоминает сердцебиение мамы.
игрушка с белым шумом

Уровень звука можно регулировать. Предпочтительнее негромкое звучание - до 50 Дб. Многие игрушки с шумами имеют режим ожидания. Через какое-то время звук выключается. Если малыш пошевелился или захныкал, шум автоматически включается. Дети привыкают к негромкому аккомпанементу и быстро засыпают под него. Педиатры советуют использовать такую игрушку для малышей, имеющих расстройства сна. Ее подвешивают на стенку кроватки в ножках крохи.

Сами с усами

Любящие родители могут изготовить игрушки для новорожденных своими руками. Для этого необходимы элементарные навыки шитья и много лоскутков натуральной ткани. Для тактильного платочка потребуются два квадрата 16x16 см. Внутрь вложите шуршащую фольгу или пленку. С краев прочно пришейте сложенные вдвое ленточки и кружева разных цветов.

Грелку лучше смастерить из теплого флиса или хлопка. Наполнителем могут быть высушенные вишневые косточки, гречка, горох. В интернете найдите выкройку мягкой игрушки, которая вам понравится. Цвета выбирайте спокойные. Лапки и головку набейте наполнителем (вата, холлофайбер). Вишневыми косточками наполните тельце игрушки. Можно отдельно сшить подушку, набить ее крупой и вложить внутрь мягкого зверька. Осталось скрепить части тела между собой.

Единственное, что маме не под силу изготовить в домашних условиях, - это игрушку с шумами. Сами звуки можно включать на компьютере или сотовом телефоне, но они не будут автоматически затихать и усиливаться при движениях ребенка. Контролировать это придется взрослым.

Игрушки на кроватку для новорожденных

Месячный ребенок уже может удерживать взгляд на одном предмете. Он начинает исследовать мир вокруг себя. Его завораживают игрушки, двигающиеся в потоке воздуха. В это время рекомендуется подвешивать предметы над кроваткой на расстоянии 40 см от лица малыша, чтобы он мог их рассматривать.

Можно использовать специальные подвески в виде гирлянд, кусочки гофрированной бумаги, колокольчики, простые мобили. Последние легко сделать своими руками. Сложите из бумаги птичек в технике оригами, вырежьте картонных бабочек, подвесьте на ниточки перышки, полосочки ткани, помпоны и т.д. В качестве каркаса удобно использовать пяльцы для вышивания. Подвешивается мобиль в поле зрения малыша к потолку, на вешалку для цветочных горшков либо крепится к балдахину.

Музыкальная карусель

Впрочем, мобиль можно купить и в магазине. Он крепится к бортику кроватки. Внешне игрушка напоминает карусель, на которой кружатся небольшие погремушки, животные, ангелочки и т.д. Все это сопровождается мелодичной музыкой. Младенцы начинают интересоваться такими игрушками в возрасте 1-2 месяцев. С их помощью они учатся концентрироваться на предметах, развивают слух, успокаиваются.

мобиль для младенца

Мобили бывают электронными и механическими. Первые работают от батареек. Вторые приходится заводить родителям после окончания цикла проигрывания. Подобная игрушка для новорожденных может привести к капризам, если малыш не заснул, а музыка неожиданно прервалась. Некоторые из каруселей позволяют выбирать мелодии, ночью выполняют роль ночника, проецируют на потолок изображение звездного неба или другие картинки, издают белый шум, реагируют на плач.

Как выбрать мобиль?

Музыкальная карусель стоит недешево. К ее выбору стоит подойти со всей ответственностью. Обратите внимание на следующие моменты:

  • Материал. Основание должно быть выполнено из качественного, прочного пластика без запаха. Подвесные игрушки лучше выбирать мягкие. Они должны легко сниматься. Вместо них периодически вывешивайте самодельные фигурки из бумаги и других материалов.
  • Музыка. Она должна быть спокойной, мелодичной. Лучше выбрать классику, звуки природы. Когда малыш подрастет, его заинтересуют задорные песенки. Хорошо, если игрушка для новорожденных от 0 имеет в своем репертуаре несколько мелодий, а также регулятор громкости, интенсивности. Не надо включать звук каждый раз, позволяйте крохе побыть в тишине.
  • Ночник - необходимый аксессуар в первые два года. Лучше, чтобы он работал от сети, а не от батареек. Излучаемый свет должен быть спокойным, приглушенным.
  • Если вы ограничены в деньгах, выбирайте надежный мобиль с минимумом функций. Дешевая игрушка, которая умеет все, скорее всего, быстро выйдет из строя.

Черно-белые картинки

Помимо движущихся предметов, младенцы подолгу разглядывают рисунки. Ученые доказали - дети до двух месяцев лучше воспринимают контрастные изображения. Им нравятся прямые и ломанные линии. С развитием зрения их начинают привлекать сложные, кривые контуры. Хорошо различать все цвета ребенок учится только к 4 месяцам. Именно поэтому для новорожденных выпускают мягкие кубики, погремушки, бортики на кроватку, книжки с черно-белыми изображениями.

младенец рассматривает черно-белые картинки

Впрочем, любая мама может изготовить подобные игрушки для новорожденного своими руками. Черно-белые картинки легко находятся в интернете. Их можно распечатать на принтере, вставить в прозрачные файлы и прикрепить на бортики кроватки, возле пеленального столика, на стенах квартиры, в ванной. Малыши с интересом изучают их. Экспозицию лучше менять периодически. Также из картона можно изготовить черно-белые кубики и подвесить к вращающемуся мобилю.

Первая погремушка

Эта традиционная игрушка для новорожденного становится интересной малышам в 2-3 месяца. До этого ребенок реагирует на ее перемещения и звук, только если погремушка находится в руках взрослого. Давать ее для самостоятельной игры опасно, так как младенец еще не контролирует своих движений и может ударить сам себя, уронить игрушку на лицо, испугаться неожиданного звона.

младенец с погремушкой

Какие погремушки подойдут самым маленьким? Безусловно, они должны быть легкими, мягкими (резина, пластик, ткань), прочными, чтобы малыш не смог отколоть или оторвать кусочек. Вы можете приобрести следующие виды погремушек:

  • Звенящие браслетики на ножку или ручку. Они делаются из ткани и крепятся на липучку. Такие игрушки забавляют детей, учат координировать движения.
  • Погремушки-булавы с двумя шариками на концах.
  • Кольцо или овал с нанизанными пластиковыми фигурками. При движении они стучат друг об друга.
  • Кольцо-прорезыватель из силикона или резины с пупырышками, бугорками. Беря его в рот, младенцы массируют десны.
  • Погремушки из ткани, которые во время тряски издают негромкий звук.

Игрушка с добрым лицом

Двухмесячный ребенок любит, когда с ним разговаривают, смотрят в глаза, улыбаются. Человеческое лицо мгновенно приковывает его внимание. Этим можно воспользоваться, выбирая игрушки для новорожденных. Хорошим подарком станет неваляшка с большими, выразительными глазами и приветливой улыбкой. Если ее качнуть, раздастся мелодичный звук. Однако играть неваляшкой лучше вместе со старшими.

Понравятся малышу и большие тряпичные куклы, различные животные (кошка, собака, зайчик, львенок) с веселыми, улыбающимися лицами. Они могут двигаться в руках у мамы, танцевать, разговаривать с крохой. Детки обычно смеются в ответ. Игрушечного друга можно посадить в кроватку, чтобы малыш рассматривал его.

младенец спит среди игрушек

Правила безопасности

Выбирая игрушки для крох, необходимо помнить несколько правил:

  • За покупками идите в магазин. Требуйте, чтобы вам показали сопроводительные документы на игрушки.
  • Никаких посторонних запахов не должно быть.
  • Острые углы, непрочные крепления, мелкие детали в этом возрасте неприемлемы.
  • Звуки, которые издает игрушка, не должны быть слишком громкими и резкими.
  • Лучше, если цвета будут контрастными.
  • Прежде чем оставить ребенка с игрушкой наедине, понаблюдайте за его действиями. Убедитесь, что погремушка абсолютно безопасна для вашего малыша.

Игрушка для новорожденного - первый помощник в изучении окружающего мира. Отнеситесь ответственно к ее выбору, ведь от этого зависит развитие любимого крохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.