Лечебные свойства зверобоя и его использование в народной медицине

С давних времен в рецептах народной медицины находит свое применение зверобой. Это многолетнее целебное растение цветет с июня по август. То есть все лето. Многочисленные цветы зверобоя собраны на верхушках веток и стеблей в золотисто-желтые соцветия. Выращивают целебное растение как культурное. В природе же зверобой, как и многие лечебные травы, фото которых отражают всю их красоту и многообразие, встречается между растущими деревьями и кустарниками, по проселкам и в редких лесах. Увидеть его можно также на холмах и полянках.

лечебные свойства зверобоя

Лечебные свойства зверобоя используются народными целителями при избавлении от многочисленных недугов. В траве растения содержатся смолистые и дубильные элементы, гиперицин и флавоноиды, сапонины и эфирное масло, витамины РР, С и Р, никотиновая кислота и фитонциды, а также алкалоиды. Благодаря этим активным компонентам, проявляются базовые лечебные свойства зверобоя.

Лекарственные средства, изготовленные из целебного растения, не обладают токсичностью. Они способны положительно влиять на организм и оказывать на него различные действия, а именно: вяжущие, кровоостанавливающие, противовоспалительные, антимикробные, желче- и глистогонные, болеутоляющие, биостимулирующие, мочегонные, дезинфицирующие, антидепрессивные, успокаивающие, спазмолитические, общеукрепляющие, фотосенсибилизирующие.

зверобой лечебные свойства

Лечебные свойства зверобоя позволяют использовать его для возбуждения аппетита. Целебная трава активизирует функционирование пищеварительной системы, нормализует работу сердца, укрепляет стенки капилляров и способствует сужению сосудов. Зверобой, лечебные свойства которого позволяют применять его при патологиях ЖКТ, почек, печени, а также в качестве ранозаживляющего средства, способен оказать стимулирующее воздействие на железы внутренней секреции и обменные процессы, происходящие в организме.

Настой целебной травы рекомендуется при прохождении курса терапии при наличии миокардитов и эндокардитов, атеросклерозов и холециститов, пиелонефритов и простатита. Оказывает зверобой помощь при избавлении от желчнокаменной болезни и гломерулонефрита, витилиго и мастопатии.

Лечебные свойства зверобоя проявляются и при лечении хронического гастрита. Для избавления от этого недуга, проводят курс приема настоя лекарственной травы продолжительностью в два месяца. Целебное средство принимается ежедневно по три раза в объеме по сто миллилитров. Для приготовления настоя, необходимо залить одну столовую ложку подготовленной травы стаканом кипятка. Раствор процеживают через час, выдержав в емкости, накрытой крышкой.

Масляная настойка сырой целебной травы используется при лечении язвы двенадцатиперстной кишки и желудка. Для приготовления такого средства, наполняется свежим зверобоем литровая банка. Емкость заливается до краев маслом подсолнечным или оливковым. После выдержки полученной массы на водяной бане на протяжении получаса и ее дальнейшего доведения до комнатной температуры, необходима тщательная фильтрация настойки. Хранят полученное масло в холодильнике, в емкости из затемненного стекла.

лечебные травы фото

Находит свое применение зверобой и при избавлении от ночного недержания мочи. Помогает он при туберкулезе. Компрессы из отвара зверобоя рекомендуют при болезнях суставной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.