Семейные гербы как символ рода

Средневековье – одна из уникальнейших эпох мировой истории. Именно в это время появилось множество новых традиций, которые с тех пор свято соблюдаются большим количеством дворянских родов. Речь, в частности, идет об обычае создавать уникальные геральдические символы для представителей высших слоев общества. С тех пор семейные гербы стали занимать особое место в символике каждого дворянского рода.

Подобные геральдические эмблемы имели специальное значение. Они описывали черты характера членов семьи, социальный статус, материальное положение и заслуги рода перед отечеством. На Руси фамильные гербы появились лишь в конце XVII века при правлении Петра I, который заимствовал эту традицию у европейских государств.

семейные гербы
Семейные гербы имели исключительно богатые и знатные члены общества. Такой родовой символ создавался в несколько этапов. Первым из них была проверка действительных и официально подтвержденных письменными документами заслуг семьи перед государством. Соответственно, род, у которого не было подобных заслуг, не мог иметь собственный герб. Второй этап – это и есть разработка фамильной эмблемы. Это очень важный шаг в создании семейного символа. В будущем изображении должны гармонично сочетаться несколько основных элементов, установленных геральдической наукой. Центральный элемент любого герба – это щит. Он всегда располагался в центре эмблемы и символизировал силу и мощь рода, способность отстаивать свои интересы. Над щитом обязательно должен был быть изображен шлем рыцаря, являющий собой мужество и отвагу семьи. Неотъемлемой частью любого подобного фамильного символа были украшения на заднем фоне – различные завитки и узоры, а также лента с девизом под щитом.

Семейные гербы, помимо прочих нюансов, создавались при помощи основных цветов: красного, золотого, синего и белого. В геральдике красный цвет имеет несколько толкований. Это, с одной стороны, некоторое бунтарство, революционность и радикальность взглядов членов семьи. С другой стороны, красный цвет может символизировать темпераментность и страстность.

гербы семейные
Золотой – еще один цвет, в который часто окрашивались гербы. Семейные эмблемы такого оттенка являлись отражением богатства и знатности рода, его величия.

У синего цвета крайне много разнообразных значений. Он символизирует и честность, и искренность, и славу, и величие его обладателей. Благодаря такой многогранности толкований, все оттенки синего и являются столь популярными для создания фамильного символа.

семейные гербы картинки
Семейные гербы, в которых присутствует белый цвет, говорят о честности, справедливости и мудрости рода, а также о чистоте и непорочности его представительниц.

После того как родственники определялись с цветовой гаммой и составляющими эмблемы, герб отсылался властям для утверждения. После этой процедуры процесс работы над ним и был завершен.

Сегодня гораздо легче, чем в средние века, создавать семейные гербы. Картинки таких символов, которых великое множество, могут стать отличным источником вдохновения. Так, каждый современный человек может обратиться в геральдическое общество, где ему помогут создать эту фамильную эмблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.