Щенок чихуахуа: описание и фото

Собаки породы чихуахуа – это маленькие и преданные друзья человека, которые не оставят равнодушным ни одного. Они невероятно искренне привязываются к своему хозяину, обладают смелым нравом и стойким характером. Щенок чихуахуа будет хорошим компаньоном, сопровождая своего хозяина на всех прогулках и мероприятиях. Решившись на покупку маленького друга, нужно детально изучить все особенности этой породы, ведь она не так проста, как может показаться на первый взгляд.

История породы чихуахуа

Многие думают, что чихуахуа произошли от пустынных лисиц. Но генетики доказали, что все собаки произошли от волков. Ничего общего с генами лисицы у чихуахуа нет. История этих собачек начинается из Мексики, штата Чиуауа. Если верить документальным источникам того времени, то появилась эта порода в 18 веке. Именно тогда она стала упоминаться во многих письменах. Предполагается, что маленькими размерами щенки чихуахуа обязаны европейским декоративным собакам, которых в то время массово завозили испанцы.

история чихуахуа

Чихуахуа – самая популярная карманная собачка

В Америку эта порода попала в 1850 году. Собаки очень быстро стали популярными по всей территории США. Людям нравился их характер, активность и привязанность к хозяевам. Именно американские заводчики вывели длинношерстную разновидность этих питомцев. На данный момент чихуахуа – одна из самых известных пород во всем мире. Фото щенков чихуахуа можно увидеть практически везде. Благодаря маленьким размерам они очень популярны у заводчиков и питомников. К сожалению, многие относятся к породе безответственно. Не уделяют должного внимания экстерьеру собак, их характеру и внешним данным. Раньше эта порода считалась лечебной и даже использовалась при ритуалах. Сейчас чихуахуа носят звание собак-компаньонов.

щенок чихуахуа

Маленький чихуахуа в доме

Заводчики и питомники отдают щенка чихуахуа новым владельцам не ранее 2,5 месяцев. Примерно в этом возрасте он готов отлучиться от матери, хоть ему будет и сложно это пережить. Прежде чем малыш появится в доме, необходимо многое подготовить к его приезду. Щенку понадобится лежанка, лоток для туалета на первое время, миски для еды и воды, шлейка, а также всевозможные игрушки и косточки. Рассматривая фото щенков чихуахуа, можно заметить, насколько они крошечные, поэтому не стоит забирать их у матери слишком рано.

Если малышу меньше четырех месяцев, первое время он может скулить по ночам, призывая к себе мать. Придется уделять щенку все свое время, чтобы переезд не казался ему таким стрессом. Если чихуахуа будет не с кем оставить, для присмотра за ним лучше взять на работе небольшой отпуск. Необходимо будет убрать с пола все режущие предметы, поднять провода и блоки питания. Нельзя позволять маленькому щенку чихуахуа прыгать с большой высоты. Прогулки на улице можно практиковать только после всех сделанных по возрасту прививок. Время выгула нужно начинать с 15 минут в день, постоянно увеличивая в течение недели.

Даже маленького щенка чихуахуа нужно не забывать дрессировать. Они очень быстро осваиваются и формируют собственные привычки. Ухаживая за малышом, важно не пропустить момент, когда нужно браться за обучение.

щенки чихуахуа мини

Описание породы чихуахуа

Выбирая собаку в питомнике или у заводчика, необходимо знать, какими внешними данными должен обладать щенок. Особенности внешнего вида породы:

  • круглая голова, похожая на яблоко;
  • темные, яркие глаза;
  • уши должны быть стоячими, широкими и крупными;
  • корпус крепкий и компактный;
  • шея толстая, массивная;
  • широкая и глубокая грудь;
  • ребра изогнуты в правильной форме;
  • подтянутый живот;
  • высоко посаженный хвост;
  • конечности прямые, плечи с хорошими углами лопаточно-плечевого сочленения;
  • локти плотно прижаты к корпусу;
  • лапы маленькие, овальной формы, подушечки хорошо сформированы.

Характер у чихуахуа даже в щенячьем возрасте должен быть бойким, активным и подвижным. Здоровая собака будет всем интересоваться, обнюхивать незнакомые предметы и постоянно играть. Выбирая щенка в питомнике или у заводчика, в первую очередь необходимо попросить документы на собаку. У малыша должен быть паспорт, родословная и медицинская карточка, которая содержит информацию обо всех прививках, сделанных по возрасту.

какие щенки чихуахуа

Характер чихуахуа

Так как эти собачки быстро взрослеют, характер щенка будет формироваться очень быстро. Уже к 12 месяцам питомец полностью сформирует свои привычки, от которых будет невозможно отучить, поэтому воспитывать чихуахуа нужно с щенячьего возраста. Когда щенкам чихуахуа месяц, естественно их нельзя ничему научить. Делать это рекомендуется только с 3 месяцев. Собака должна знать, кто в доме хозяин, и слушаться его.

Многие ошибочно полагают, что маленькая собачка-компаньон не нуждается в дрессировке, так как не представляет опасности никому. Такое мнение крайне неверно. Несмотря на скромные размеры, чихуахуа – это настоящая собака, которая нуждается в обучении и тренировках. Если ими пренебрегать, из щенка вырастет капризный, постоянно лающий и агрессивный пес, который будет чувствовать себя хозяином в любом месте и помещении. Эти собаки очень равнодушно относятся к детям, поэтому не рекомендуют их заводить, если в доме живет маленький ребенок, который может нечаянно обидеть питомца - чихуахуа может даже укусить малыша.

щенки чихуахуа фото

Особенности породы

Одна из самых интересных особенностей породы – умение чувствовать настроение человека. Собака никогда не подойдет к человеку, который раздражен, зол или агрессивно настроен. Зато к тому, кто пришел с добрыми намерениями, пес подбежит с удовольствием. Чихуахуа быстро адаптируется к любым условиям. Им не нужно много пространства, даже в маленькой квартирке собака будет чувствовать себя комфортно. Главное их условие для счастья – это присутствие хозяина рядом. Без него питомец будет скучать и грустить. Именно поэтому этих собак прозвали лучшими компаньонами. Они будут спокойно сопровождать хозяина везде, где только можно, не создавая лишних проблем.

чихуахуа на прогулке

Чихуахуа – это очень темпераментные собаки. Они реагируют на все, что вокруг них происходит. В доме, где живет этот малыш, ничто не останется без внимания. Свои эмоции они могут проявлять громким лаем. Чтобы это не происходило постоянно, необходимо воспитывать собаку с самого рождения. Тогда она научится подавать голос только в особенных ситуациях.

Гладкошерстный тип чихуахуа

Эта разновидность породы наиболее распространена. Длинношерстный тип чихуахуа вывели искусственно, а гладкошерстными эти собаки были от природы. Идеальной считается мягкая, гладкая, шелковистая шерсть. На шее и хвосте она немного длиннее, чем на мордочке и животе. К сожалению, многие заводчики отклоняются от стандарта и заводят собак с жесткой шерстью вместо гладкой.

Гладкошерстные чихуахуа могут быть с двойным и одинарным типом шерсти. Если у собаки есть подшерсток, то он очень мягкий, короткий и плотный, в отличие от основного покрова.

гладкошерстный чихуахуа

Длинношерстный тип чихуахуа

У этого типа собачек шерсть длинная, но она не касается земли во время ходьбы. Шерсть может быть прямой или волнистой, всегда легкой и мягкой. Длинношерстные чихуахуа имеют ярко выраженный плюмаж на хвосте, лапках и шее. На морде шерсть обычно короткая.

Как и гладкошерстные, эти собаки бывают как с двойным, так и с одинарным типом шерсти. Если у пса есть подшерсток, то он будет мягким, коротким и довольно-таки редким. Густота шерсти может меняться в зависимости от сезона, но длинношерстный чихуахуа не должен ходить с редкой шерстью. Если шубка собаки поредела – это повод для визита к ветеринару. Во время участия на выставках, питомца нельзя подстригать или делать какие-либо прически. Шерсть должна быть такой, какой задумана природой.

уход за чихуахуа

Многие владельцы отмечают, что длинношерстные щенки чихуахуа более добрые и спокойные, в то время как гладкошерстные – очень активные и даже немного агрессивные в проявлении своих эмоций. На самом деле тип шерсти практически никак не отражается на характере собаки. Главное - это то, как ее воспитали. Только любовь и ежедневные занятия с хозяином оказывают влияние на характер чихуахуа.

Уход за щенком чихуахуа

Ухаживать за этой породой несложно. Даже длинношерстный тип собаки не требует особенного ухода за шерстью. Некоторые собаки нуждаются в присмотре и уходе за глазами. Особенно это касается чихуахуа белого, кремового и рыжего окраса. Глаза у собаки могут течь, образовывая на шерсти темные подтеки коричневого цвета, которые потом не так просто убрать.

Слезоточивость глаз может быть связана с неправильным питанием, плохой микрофлорой кишечника, занесением бактерий или с нарушением работы слезного канала. В любом случае нужно постараться разобраться с этой проблемой. Не забывайте ежедневно протирать собаке глаза специальным раствором, который можно купить в ветеринарной клинике. О том, какие щенки чихуахуа чистоплотные, скажет любой их владелец. Мыть их потребуется не чаще 1 раза в месяц.

Чихуахуа редко едят твердую пищу, поэтому с самого рождения их необходимо приучать к ежедневной чистке зубов. Если не приучить к этому собаку с раннего возраста, потом это будет сделать крайне сложно. То же самое можно сказать и о стрижке когтей. Все процедуры необходимо проводить в спокойной обстановке. На чихуахуа нельзя кричать и силой принуждать к сидению на руках во время чистки зубов или стрижи когтей. Все нужно делать мягко и без спешки. Если постоянно проводить процедуры малышу, будучи взрослым, питомец не будет этому противиться.

Содержание чихуахуа

Эти собачки обожают прогулки на свежем воздухе с любимым хозяином. Они могут гулять весь день напролет. Также им нравится сидеть в переноске, когда хозяин занят важными делами и не может следить за питомцем. Главное для них в этом случае – это всегда видеть своего владельца.

Нельзя постоянно носить чихуахуа на руках, это повлечет нарушение развития скелета и плохо отразится на конечностях собаки. Даже мини-щенки чихуахуа очень любят двигаться. Их нельзя запирать в доме, как домашнего кота. Чихуахуа – это полноценные собаки, которые нуждаются в ежедневных прогулках и тренировках. Хозяева, которые об этом забывают, портят характер своих питомцев и создают им плохую репутацию карманных и беспомощных собачек. Но и на улице этой породе жить нельзя. Они плохо переносят холод и могут простудиться от переохлаждения.

содержание чихуахуа

По своей природе чихуахуа нуждаются в постоянном присутствии человека. Однако это не всегда возможно, когда хозяин вынужден ежедневно отправляться на работу. Лучшим другом после человека для чихуахуа станет другой чихуахуа. Даже будучи разных возрастов, они подружатся и будут любить друг друга, как родные.

Кормление щенка чихуахуа

У собак этой породы очень быстрый обмен веществ, поэтому они нуждаются в частом кормлении. Особое внимание нужно уделить качеству корма. Задумываясь о том, чем кормить щенка чихуахуа, нужно тщательно изучить советы известных ветеринаров. Некоторые хозяева предпочитают кормить питомца натуральной пищей. Но в этом случае необходимо придерживаться точной дозировки калорий, рассчитывать поступление всех витаминов и полезных микроэлементов. Такой расчет бывает не по силам человеку, который уделяет много времени работе и семье. К счастью, живой пище есть альтернатива – сухой сбалансированный корм, предназначенный для собак мелких пород.

щенок чихуахуа

Каким должен быть сухой корм

Сухой корм не должен быть дешевым. Чтобы определить его качество, достаточно пройтись по крупному супермаркету. Тот корм, который продается в широком доступе в каждом магазине, заведомо не подходит для кормления чихуахуа. Также не стоит обращать внимание на собачью еду, которую постоянно рекламируют по телевизору. Активную рекламу делают только для кормов эконом-класса. Хороший корм всегда посоветует ветеринар. Он продается исключительно в зоомагазинах.

сухой корм для чихуахуа

Стоимость чихуахуа

Купить собачку этой породы не каждому по карману. Даром щенки чихуахуа не достаются. Собака с хорошей родословной и всеми необходимыми документами будет стоить от 80 000 рублей. При такой цене он будет отвечать всем стандартам породы. Также можно будет не беспокоиться о состоянии его здоровья. Питомники с плохой репутацией иногда продают больных щенков, снижая при этом цену на них под видом акций. Чтобы не попасть к таким, нужно подробно изучить историю питомника, в котором планируется покупка собаки.

Можно приобрести желанного питомца у заводчика. У них можно купить щенка чихуахуа недорого. Стоить он будет на порядок дешевле, чем в питомнике - от 30 до 60 тысяч рублей и выше. Объясняется такой ценовой разброс большой конкуренцией среди заводчиков. К тому же чихуахуа за 30 тысяч вряд ли будет соответствовать всем стандартам породы. Внешне он может выглядеть идеально, но опытный заводчик собак всегда заметит отклонения от стандарта, которые обычные люди могут не увидеть. Чаще всего это выясняется на выставке, куда приходит хозяин со своим чихуахуа. На "Авито" щенки чихуахуа могут стоить даже 10 тысяч рублей, но они будут очень далеки от настоящей породы.

Приняв решение завести маленького друга, необходимо помнить, что он потребует к себе очень много внимания. Чихуахуа сильно привязываются к своему хозяину и тяжело переносят его долгое отсутствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.