Как избавиться от живота после родов: упражнения и диета для похудения и подтяжки живота

Радость появления ребенка омрачается отвисшим животом. Женщины стараются воссоздать фигуру мечты и восстановить физическую форму. Матка приходит в норму после родов полгода, еще больше времени требуется после кесарева сечения.

Послеродовой живот — не жир, а расслабленные мышцы пресса. Интенсивные тренировки во время вынашивания ребенка провоцируют выкидыш. Мышцы отвисают, формируют большой живот. Необходимо знать, как подтянуть живот после родов.

Диета для плоского живота

Послеродовые процессы в женском организме

Беременность изменяет гормональный фон женщины. Это накладывает отпечаток на наборе веса и накапливании жира в области живота и бедер. Это помогает выносить малыша и уберечь от опасностей внешнего мира.

После родов матка нуждается в восстановлении прежних размеров. Кроме того, во время вынашивания плода мышцы брюшного пресса раздвигаются и теряют тонус. Раздвинутые мышцы образуют белую линию, которая называется диастаз. Размер напрямую указывает на степень восстановления.

Исходное положение для обнаружения диастаза: лежа на спине с согнутыми в коленях ногами. Стопы на полу. Если при напряжении мышц пресса ладонь почувствовала округлость, то действия по восстановления принимают иной характер.

При отсутствии диастаза физическими упражнениями разрешено заниматься спустя 6 недель после естественных родов, через 6 месяцев — после кесарева сечения.

Напряжение атрофированных мышц нанесет урон здоровью матери и затруднит послеродовое восстановление.

Упражнения на свежем воздухе

Как избавиться от живота после родов

Важно помнить, что живот после родов — ослабленные мышцы, растянутая кожа и жировая прослойка. Для восстановления показателей необходимо учитывать эти аспекты. Чтобы убрать живот, необходимо:

  • соблюдать баланс в питании;
  • после выдерживания указанного времени тренировать мышцы пресса;
  • выполнять регулярные кардиотренировки;
  • укреплять организм тренировками на разные группы мышц;
  • плавать в бассейне;
  • применять специализированные косметические средства;
  • продлить грудное вскармливание.

Применение одного мероприятия не даст должного результата. Восстановление организма требует комплексного подхода в установленные сроки. Тренироваться следует начинать как можно раньше после заживления швов и восстановления матки. Это позволит как избавиться от живота после родов, так и усилить мышечный каркас.

Грудное вскармливание — отдельная тема по восстановления мышечного тонуса. Этот вид кормления младенцев не пользуется популярностью. Однако его применение облегчает восстановления дородовых форм. Выработка молока — процесс, заложенный природой, влияет на:

  • гормональный фон;
  • маточные сокращения;
  • восстановление организма.

Поэтому убрать живот после родов кормящей маме как раз легче.

Упражнения для плоского живота

Использование бандажа

Сразу после родов нельзя утягивать живот. Это пагубно сказывается на внутренних органах, сокращении матки, послеродовых выделениях. Однако можно подтянуть живот после родов как плотной хлопчатобумажной пеленкой, так и бандажом. Послеродовой бандаж поддерживает ослабленные мышцы живота и разгружает позвоночник. Важно корректно его подобрать. Бандаж-трусики — при больших параметрах, а бандаж-лента должна соответствовать размеру белья.

Нельзя использовать бандаж при повреждении кожного покрова, заболевании почек и ЖКТ.

Послеродовой бандаж

Физические нагрузки

Физические нагрузки способствуют как подтягиванию кожи на животе после родов, так и укреплению мышц брюшного пресса. Могут быть в любом виде: фитнес, упражнения на тренажерах, прогулки и т.д.

Важно наличие нагрузок, которые укрепляют организм, и сжигают жир:

  • Первые пешие прогулки оказываются настоящим испытанием для молодой мамы после длительного отсутствия нагрузок. Во время прогулок организм насыщается кислородом, укрепляются мышцы, уменьшается большой живот после родов.
  • Плавание в бассейне влияет на жировую прослойку, которую не затрагивают другие физические упражнения, особенно после кесарева сечения. Мышцы нагружаются равномерно.
  • Обруч — применим в домашних условиях. Упражнения с обручем проводятся в течение 1-2 часов в 2-3 подхода.
  • Втягивание живота — удерживание живота втянутым. Первоначально это требует постоянного контроля. Через 2-3 недели это становится привычкой.
    Пешие прогулки

Упражнения для подтягивания живота после родов

Рассмотрим самые популярные:

  1. Скручивания. В положении лежа, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Поднимать плечи к коленям - 20 повторов в 2 подхода.
  2. Подъем таза. Исходное положение как в предыдущем упражнении. Поднять ягодицы и задержать в верхней точке на 10-15 секунд, постепенно увеличивая время до 40 секунд. Выполнить 15 повторов.
  3. Подъем корпуса. Исходное положение не меняется, стопы зафиксировать. Поднимать корпус. Выполнить 30 повторов в 3 подхода.
  4. Приседание. Опереться на стену, поставить ноги на ширину плеч. Сделать шаг вперед, опуститься по стене в приседе. Вернуться в исходное положение, без задействования рук. Выполнить 15 повторов в 2 подхода.
  5. Планка. Статическое упражнение. Поднять корпус, лежа на животе и с опорой на локти. Зафиксироваться в таком положении минуту, ежедневно увеличивая время. Выполнить 3 подхода.
    Упражнение планка

Важно следить за самочувствием во время и после выполнения упражнений. При болевых ощущениях физические нагрузки сократить или прекратить на некоторое время. Иногда после физической активности грудное молоко становится кислым.

Ослабленные мышцы дряблого живота после родов не позволяют выполнять упражнения необходимое количество раз. Это решается увеличением количества подходов.

Нельзя выполнять упражнения сразу после еды. Физические нагрузки дадут положительный результат, если выполнять их через полтора часа после приема пищи.

Питание

Рацион дополняет физические упражнения и помогает избавиться от живота как после родов, так и при излишнем весе. Строгая диета не применима при кормлении ребенка грудью. Качество молока зависит от питания мамы. Молока станет больше, если пить много воды. Жирность пищи никак не влияет на этот показатель.

Основное правило: растрачивать больше калорий, чем принимать. При соблюдении появляется дефицит калорий. Организм затрачивает энергию жировых клеток. Это снижает вес. За полчаса до еды выпивать стакан теплой воды. Калории расходуются в результате физических нагрузок, пеших прогулок, плавания и т. д.

Снижение объема порций и увеличение количества приемов пищи приводит к уменьшению обвисшего живота после родов. Утром съедать больше, вечером — меньше.

Питание для плоского живота

Из меню вычеркнуть сладкое, мучное и жирное. Не принимать жирное мясо, майонез, хлебобулочные и кондитерские изделия. Пить воду. При диете для похудения живота после родов включить в рацион медленные углеводы, в виде круп, пищу с высоким содержанием белка и клетчатки. Внимательно относиться к употреблению свежих овощей и фруктов. Они попадают в грудное молоко и вызывают расстройство ЖКТ малыша.

Положительно на функционировании ЖКТ и организма сказывается кисломолочная продукция с низкой жирностью.

Тушеные, вареные и печеные овощи должны присутствовать в рационе каждый день. Важно помнить, что бобовые обладают газообразующими свойствами, бананы и виноград — высокой калорийностью. В день потреблять 1500-2000 ккал.

Как подтянуть кожу на животе после родов с помощью косметики

Растягивание кожи во время беременности приводит к появлению стрии или растяжек. Сначала выглядят как полосы бордового или синего цвета и имеют разную толщину. Со временем бледнеют.

Этот косметический дефект кожи предотвращается во время беременности с помощью бандажа, физических упражнений и косметических средств.

Во время беременности и после родов кожа требует тщательного дополнительного ухода. Косметические средства увлажняют и тонизируют кожу. Для достижения этого эффекта применяют скрабы, масла, кремы и т. д.

Средства наносят на очищенную кожу. В составе должен находиться коллаген. Бурые водоросли, каштан, мята - они обеспечат тонизирование и увлажнение кожи.

Скраб из кофейных зерен, абрикосовых косточек или морской соли помогает обновить кожу. Процедура проводится 1 раз в неделю.

Эластичность кожи достигается использованием для массажа миндального, оливкового масла.

скраб из кофе

Массаж для восстановления живота

Массаж помогает как подтянуть кожу на животе после родов, так и приблизиться к плоскому животу без физических упражнений.

  1. Висцеральный массаж — массаж внутренних органов. Выполняется на 5 день после родов. Специалист мягко давит на внутренние органы, заставляет их полноценно функционировать. Он вправляет кишечник, мочеточник, желудок, печень и т. д. Также массаж направлен на матку и яичники.
  2. Талассотерапия — обертывание. Проводится на втором триместре беременности и во время лактации раз в 10 дней. При кормлении не применяют эфирные масла. Кожу тонизируют зеленой глиной и ламинарией, которые обеспечивают дополнительный дренаж для кожи.
  3. Восстанавливающий массаж — лечебный массаж по восстановлению проблемных зон. Совмещает дренажный и моделирующий варианты. Особое внимание уделяется животу и ягодицам. Показан во время лактации. Оказывает благотворное влияние на спину и верхний плечевой пояс.
    Радость материнства

Народные методы

Рассмотрим методы нетрадиционной медицины:

  1. Мешок со льдом завернуть в полотенце и приложить к животу. Это поможет снять вздутие матки и снизить растяжки кожи.
  2. Чай с мятой, ромашкой. Ускоряет обмен веществ, снижает жировую прослойку. Попадая в грудное молоко, успокаивают малыша.
  3. Медовая маска. Придает коже эластичность, мягкость. Питает полезными веществами, ускоряет метаболизм. Нанести мед на проблемные места. Полиэтиленовой пленкой и теплой одеждой создать термоэффект на 30 минут. Добавление сухих дрожжей (1 к 2) усилит эффект.

Важно знать, как избавиться от живота после родов. Выполнение комплекса мер по созданию плоского живота не омрачит радость материнства. Рекомендации можно выполнять вместе с ребенком. Это сближает маму с малышом и приносит счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.