А вы знаете, что такое биоценоз?

В обычном понимании биоценоз – совокупность однородных организмов определенной среды. Для организма человека его изменение приводит к нарушению сбалансированной работы всех органов. Например, у женщин такой дисбаланс приводит к развитию дисбиоза влагалища. Нужно ли лечить биоценоз? Что именно он собой представляет?

Что такое биоценоз с научной точки зрения

что такое биоценоз
Биоценоз (от греч. «жизнь», «общий») – совокупность однородной флоры, фауны и микроорганизмов, которые имеют связь между собой и внешней окружающей средой. Качественный состав скопившихся видов подвержен структурным изменениям. При обитании нескольких совокупностей в одной среде сильнейшая из них вытесняет конкурента. Множество организмов бывает естественным – биоценоз луга, реки - и искусственным – сад, пруд.

Что такое биоценоз для женского организма

Для женщин наиболее актуальным вопросом является микрофлора мочеполовых органов. Биоценоз влагалища – это совокупность лактобактерий и мизерного количества других микроорганизмов – грибов, стафилококков, гарднерелл и т. д. У каждой женщины формируется свой уникальный состав микробов, который изменяется с возрастом и образом жизни. Результат бактериального анализа микрофлоры вагины поможет выявить начало развития заболевания. Что такое биоценоз у молодых женщин, способных к деторождению? Это устойчивая система, включающая более сотни видов бактерий, преобладают в которой (более 90%) лактобактерии. Эти микроорганизмы образуют биопленку на поверхности эпителия влагалища. Такая защита – естественный природный барьер, который стимулирует местный иммунитет, поддерживает детородные функции, защищает от проникновения инфекций.

Причины изменения микрофлоры влагалища

Что такое биоценоз? Это баланс. Нарушение равновесия в составе микрофлоры приводит к развитию дисбиоза. Периодически такое состояние возникает у всех женщин по следующим причинам:

- гормональные изменения – беременность, половое созревание, климакс, аборт, прием лекарств и т. д.;

- смена климата;

- антибиотики (длительный или курсовой прием);

биоценоз луга

- стресс, нервное перенапряжение;

- противозачаточные средства – внутриматочные спирали;

- переохлаждение организма;

- авитаминоз;

- беспорядочный секс – множество половых партнеров;

- снижение иммунитета;

- запоры, дисбактериоз кишечника;

- частые спринцевания, тесное белье, интимная косметика.

Восстановление биоценоза влагалища

биоценоз влагалища
При отсутствии симптомов заболевания можно подождать с лечением, дать иммунной системе самостоятельно восстановить баланс микрофлоры. Обязательная терапия требуется только при планировании беременности. Проводимое при дисбиозе лечение заключается в:

- устранении возбудителя инфекции (для местного применения назначаются антибактериальные вагинальные кремы и мази, для приема внутрь – таблетки; длительность такой терапии – 8 дней);

- повышении иммунитета (проводится курс иммуномодулирующей терапии);

- восстановлении нормальной микрофлоры во влагалище (омогают эубиотики - препараты, которые содержат живые бактерии; лечение ими можно начинать только после уничтожения инфекции, иначе эти бактерии не выживут в организме).

Таким образом, биоценоз – естественное здоровое существование биологического состояния и окружающей среды. Нарушение природного равновесия приводит к дисбалансу. Для человека это путь к разрушению, болезням. Будьте внимательны – уничтожить бактерии легко, а чтобы восстановить микрофлору, придется потрудиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.