Атопический дерматит у взрослых: лечение и симптомы

Нередко встречающийся у взрослых атопический дерматит – патология, принадлежащая к категории аллергических заболеваний, при которых страдают кожные покровы. Болезнь обычно протекает тяжело и в настоящее время принадлежит к числу самых распространенных, затрагивающих эпидермис. Заболевание объясняется генетическими факторами, хроническое, полностью вылечить его невозможно. Проявления довольно типичные, поэтому диагностика обычно не представляет особенной сложности. Если выявлен атопический дерматит, следует разобраться, что провоцирует обострения, регулярно принимать профилактические меры, чтобы избежать рецидива.

Общее представление

Столь распространенный у взрослых атопический дерматит проявляет себя в первую очередь зудом кожи. Впрочем, болезнь встречается не только у совершеннолетнего населения – в группе риска люди всех возрастных групп. Патология принадлежит к числу местных, отражает внутренние нарушения, неправильную работу иммунитета больного. После постановки диагноза придется пройти комплексное лечение, дабы привести в норму иммунную систему. Лечение лишь симптомов не даст надежного результата – следует работать с основной причиной. Подбирая медикаментозную программу лечения больного, врач выписывает курс иммуномодуляторов. Для облегчения состояния пациента дополнительно назначают местные средства.

Меню при атопическом дерматите у взрослых

У детей, взрослых атопический дерматит встречается достаточно часто, поэтому борьба с заболеванием – один из острых вопросов современной медицины. Уже сейчас можно говорить, что наука шагнула далеко вперед относительно методов и средств, доступных докторам несколько десятилетий тому назад, и все же нет достаточно эффективных решений, позволяющих вылечить болезнь. Пациент, у которого диагностирован атипический дерматит, должен тщательно соблюдать рекомендации лечащего доктора. Не следует пытаться вылечить болезнь самостоятельно, применяя только народные средства – такие варианты лечения разрешены лишь в качестве вспомогательных и по согласованию с врачом, иначе высок риск навредить себе. Эффективное взаимодействие пациента и специалиста, понимание и поддержка семьи и родственников – важные факторы для успешности программы лечения.

Основные нюансы

Обычно аутоиммунное заболевание проявляет себя еще в детском возрасте, но медицина знает и такие случаи, когда впервые появлялся атопический дерматит у взрослого человека, прежде никогда не сталкивавшегося с подобной проблемой. И все же половина всех больных встречается с проявлениями дерматита еще на первом году жизни, преимущественная часть – до достижения полугодовалого возраста. Несколько реже в клинической практике впервые дерматит в атопической форме диагностируется в пятилетнем возрасте и около того. Самый редкий случай – первичные проявления заболевания у пациентов, которым уже исполнилось 30, а то и 50 лет.

Известно, что патология чаще развивается у мужчин. Наиболее яркое проявление болезни – сильный зуд. Относительно раздражителей кожные покровы показывают гиперреактивность. Вскоре после зуда появляется сыпь. Ощущения несколько слабее утром и днем, активизируются вечером, незадолго до сна. Пораженные области отекают, формируются высыпания, больной неконтролируемо расчесывает пострадавшие участки.

Следует обратить внимание: и у детей, и у взрослых атопический дерматит на руках, ногах и других частях тела не представляет собой опасности для окружающих – болезнь не заразна. При обострениях патологию можно увидеть со стороны невооруженным глазом, кожу сушит, покровы раздражены. Иногда картина довольно нелицеприятная, но бояться нечего – дерматит не перекинется на здорового, даже если произойдет контакт непосредственно с пораженным участком кожи. Нужно помнить, что проблема не только выглядит неэстетично, но и доставляет сильные неприятные ощущения пациенту – физические, психологические. Рецидивы, которые при дерматите часты, ведут к ухудшению состояния организма в целом. Слабеет иммунная система, больной страдает от проявлений болезни, качество жизни понижается, работоспособность снижается. На фоне дерматита возможны нервные срывы.

Откуда пришла беда?

Симптомы атопического дерматита у взрослых разнообразны, но редко бывает так, что они появляются у человека впервые именно в совершеннолетнем возрасте – обычно опыт знакомства с приступами приходит намного раньше. Ученым пока неизвестно точно, что именно приводит к формированию проблемы, но, вероятно, основная причина – генетические нарушения. Если среди ближайших родственников есть астматики, больные дерматитом, ринитом аллергической природы, вероятность атопического дерматита оценивается в 50 %. Если оба родителя больны этой формой кожного заболевания, в 80 % случаев ребенок получает его по наследству. В большей степени играют роль гены, переданные матерью.

Причины атопического дерматита у взрослых

Выше вероятность, что проявится у детей, взрослых атопический дерматит на лице, конечностях, теле, если человек страдает аллергией на какие-либо вещества, будь то медикаменты, пух или шерсть, пыль или материалы, продукты питания. Выше риски, если индивидуум часто оказывается в стрессовых ситуациях, сталкивается с нервным перенапряжением в повседневности, проводит мало времени на свежем воздухе, не испытывает адекватных физических нагрузок.

Свою роль могут сыграть неправильное питание, переизбыток рафинированной пищи, нехватка витаминов, клетчатки, а также плохие экологические условия, загрязненность пространства, резкие температурные перепады, смена влажности. Выше вероятность появления дерматита, если пациент проходит продолжительный курс лечения антимикробными препаратами, анестетиками и другими лекарствами. Все указанные причины атопического дерматита у взрослых, детей – пусковые факторы, инициирующие негативный ответ склонного к аллергии организма.

Как заметить?

У некоторых дерматит проявляется достаточно слабо, а для других каждый очередной рецидив превращается в настоящий кошмар. Многое зависит от возраста пациента, наличия фоновых болезней, экологической обстановки. Известно, что осенью, весной чаще наблюдаются симптомы атопического дерматита. Лечение у взрослых, детей в этот период особенно затруднено. Именно смена сезонов – наиболее тяжелое для аллергика время, поскольку собственные защитные силы организма угнетены, иммунитет снижается, что делает человека более восприимчивым к внешним агрессивным факторам.

Опознать болезнь несложно – кожу сушит, покровы зудят, раздражены, появляется сыпь. Зуд при этом настолько сильный, что приводит к нарушениям сна и провоцирует нервные срывы. Чаще всего болезнь проявляется на лице, голове, в промежности, ямках под коленями, на шее и руках, в области груди. Кожные покровы воспалены, цвет меняется на красный, формируются наполненные мутноватой жидкостью пузырьки, процесс сопровождается сильным зудом. Вскрывшись, эти участки сперва мокнут, затем формируется корочка желтого оттенка.

Особенности проявления

Из-за сильного зуда больные расчесывают пораженные места, что может стать причиной осложнений. В таких условиях лечение атопического дерматита у взрослых, детей особенно затруднено. Чаще всего наблюдается заражение стафило-, стрептококками. В период обострения болезни кожные покровы мокнут, утолщаются, их цвет меняется на более темный, возникают отеки. Одновременно понижается иммунитет, сбивается работа различных желез. На фоне дерматита возможны различные психические нарушения: одни становятся заторможенными, другие склонны к истерикам, излишне возбудимы.

Атопический дерматит лечение народными средствами у взрослых

Свои особенности имеет лечение атопического дерматита у взрослых пациентов в пожилом возрасте. Болезнь протекает несколько иначе, нежели у иных возрастных групп: появляются папулы, бляшки, нередко распространяющиеся по поверхности всего тела. Кожа сохнет, воспаляется, отекает. При продолжительном приеме гормональных средств возможно осложнение в форме гипокортицизма. Надпочечники работают слабо, тонус организма снижается, понижается сахар в крови, пациент теряет в весе и быстро устает. Нередко болезнь сопровождается ухудшением качества шевелюры на затылке, гиперемией, шелушением стоп.

Что делать?

Чем лечить атопический дерматит у взрослых, расскажет на приеме врач. Для определения оптимальной стратегии берут анализы, выявляют, какой аллерген стал причиной рецидива. На основании полученной информации врач формулирует медикаментозную программу и дает советы по питанию. Обычно прописывают курс антигистаминных препаратов, средства от аллергической реакции. Принимают медикаменты, позволяющие снять общее отравление организма, транквилизаторы и купирующие воспалительный процесс составы. Для успешного лечения важно стабилизировать психическое состояние пациента, эмоции человека, так как стрессовая ситуация приводит к обострению. Обычно врач назначает курс успокоительных, иногда – антидепрессантов. Подбор всегда проводится индивидуально, универсального решения не существует.

Основной компонент терапевтической программы – антигистаминные препараты, эффективные при атопическом дерматите у взрослых. Фото ниже демонстрирует упаковку одного из самых популярных средств – «Тавегил». Не меньшим спросом пользуется препарат «Супрастин». Правда, использовать их каждый день нельзя, высок риск привыкания, что приводит к снижению эффективности лечения.

При употреблении нужно помнить, что эти медикаменты могут спровоцировать сонливость, а значит, нельзя их использовать, если больной не может отказаться от вождения машины и решения иных задач, требующих повышенной концентрации внимания. Чтобы обойти этот момент, врачи рекомендуют прибегать к антигистаминным второго поколения. Самое известное средство – «Кларитин». Хорошей репутацией обладают лекарства «Астемизол» и «Цетиризин». Все они не оказывают негативного влияния на нервную систему.

Атопический дерматит у взрослых симптомы и лечение

Терапия: комплексный подход

Обширно применяют в лечении и гормональные препараты против атопического дерматита у взрослых. Фото ниже отражает упаковку одного из самых распространенных средств – «Метипред». Еще один препарат, часто назначаемый врачами – «Триамцинолон». Если наблюдается сильное отравление организма, ставят капельницу с физиологическим раствором или назначают препарат «Гемодез». При осложнении, выраженном в очагах инфицирования, необходимо пройти курс антимикробной терапии. Стандартная длительность – неделя. Если дерматит сопровождается заражением вирусом герпетического типа, на помощь приходит «Ацикловир». Для приведения в норму желудка, кишечника рекомендуют использовать ферментные медикаменты – «Фестал» и сходные с ним. На пользу пойдут про-, пребиотики, например «Линекс». Эти средства помогают очистить организм от отравляющих соединений, привести в норму микрофлору кишечника, на которой негативно отражается курс антибиотиков.

Диета при атопическом дерматите у взрослых

Для лечения местных проявлений можно использовать мази, кремы, примочки, обладающие противовоспалительным действием, снимающие отечность, купирующие зуд, гиперемию. Обычно врач прописывает антигистаминные составы для местного использования. Лечение атопического дерматита у взрослых народными средствами предполагает примочки из отвара на дубовой коре. На пользу пойдут содержащие цинк мази и раствор делаксина. Если образовались корочки, кожа мокнет, следует делать примочки с антисептиками, дезинфицирующими составами. Хороший эффект показывают ромашковый настой, жидкость Бурова. Когда воспаление ослабевает, применяют вещества для устранения зуда, основанные на сере или дегте.

Народная мудрость против дерматита

Нетрадиционная медицина предлагает применять составы, устраняющие повышенную сухость, купирующие зуд. На пользу пойдут соляные ванночки, черносмородиновые отвары, а также приготовленные на овсе и дубовой коре. В этих растениях содержатся полезные соединения, позволяющие повысить иммунитет, способность организма сопротивляться агрессивным факторам. Народное лечение атопического дерматита у взрослых обязательно должно сочетаться с медикаментозным, поэтому следует согласовать с доктором выбор препаратов, чтобы разные средства не конфликтовали.

Атопический дерматит на лице у взрослых

Особенности питания

Важный фактор, позволяющий быстрее справиться с рецидивом заболевания – диета при атопическом дерматите у взрослых. Невозможно добиться положительного итога, если пациент не будет придерживаться специальной программы питания. Придется полностью исключить из рациона шоколад, цитрусы и цельное молоко. Больные вынуждены отказаться от наваристых бульонов, всего острого, соленого, а также копченостей и животных жиров. Нельзя есть мед и клубнику, под запрет попадают грибы и жареное, яйца и орехи. Атопический дерматит – повод ограничить употребление дынь, гранатов, икры рыб. Совершенно недопустимо, чтобы в пищу попадали консерванты, красители, ароматические добавки.

Меню при атопическом дерматите у взрослых должно включать в себя масла растительного происхождения, овощи и корнеплоды, в том числе картофель, а вот исключение – свекла. Следует регулярно кушать зеленые яблоки, баловать себя бананами, вареными мясом и рыбой (исключительно нежирных сортов). Рекомендовано питаться крупами. Только правильный рацион – действительно эффективный метод закрепления успешной медикаментозной терапии. Введя в свою повседневность такие полезные привычки, а также исключив контакт с аллергеном, можно эффективно предупредить рецидив болезни.

Внимание мелочам

Чтобы несколько облегчить состояние, при атопическом дерматите следует пить как можно больше чистой жидкости. Ежедневно рекомендовано выпивать пару литров воды без примесей и добавок, а также регулярно употреблять чаи на травах, компоты и натуральные соки. Следует проводить разгрузочные дни, практиковать лечебное голодание. Такой подход к питанию позволяет очистить организм от вредных соединений, а значит, отравляющие компоненты, продукты метаболизма быстрее покинут ткани и органы, состояние больного улучшится.

При атопическом дерматите рекомендовано не пользоваться одеждой из шерсти, синтетики, так как эти материалы активизируют зуд. Еще один важный момент – предельно тщательное соблюдение личной гигиены. Придется отказаться от мыла, вместо этого применять только такие средства, которые увлажняют кожные покровы, рекомендованы для сухого типа и положительно на него влияют. Придется скорректировать образ жизни, чтобы не сталкиваться с резкими температурными перепадами. Необходимо избегать перегрева, переохлаждения. Объемы водных процедур должны быть в пределах разумного, а от бассейнов, наполненных хлорированной водой, следует полностью отказаться. Полезными будут купания в море, поскольку соль положительно влияет на больные кожные покровы.

Атопический дерматит на руках у взрослых

Осложнения заболевания

Атопический дерматит опасен не только сам по себе, но и последствиями, которые он может вызвать. Самое частое – атрофические процессы в кожных покровах, сопровождающиеся бактериальным заражением. Больной сталкивается с пиодермией. Чем интенсивнее пациент расчесывает пострадавшие кожные участки, тем выше вероятность глубокого заражения микробами, грибками. Пиодермия сопровождается гнойничковыми кожными поражениями, подсыхающими со временем. Под влиянием бактериальной микрофлоры начинается жар, самочувствие становится хуже, снижается работоспособность, качество жизни.

Довольно часто атопический дерматит осложняется вирусным инфицированием. Высыпания развиваются не только в очагах воспаления, но и на других частях тела, как на коже, так и на слизистых. Высока вероятность появления болезненных пузырьков в области промежности, ротовой полости, в горле и вблизи глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.