Почему возникает боль в желудке после еды.

Я хочу подробно описать читателям, почему болит живот после еды. Начнем с описания характера боли, и расскажем, как по ней вычислить ту или иную болезнь.

Самыми часто встречающимися признаками болезни пищеварительных органов являются боль в желудке после еды и ощущение дискомфорта в брюшной полости. Боли в кишечнике после еды, как и дискомфорт в животе после употребления пищи могут быть признаками не только заболевания пищеварительных органов, но и некоторых других.

Описание болей.

Боли в эпигастрии – возникают сверху живота между пупком и отростком солнечного сплетения, сразу же после употребления пищи. Особенно если она была холодной, острой или  недостаточно обработанной. Обычно такая боль возникает при хроническом гастрите или когда у человека язва кардиального желудочного отдела. При заболевании язвы двенадцатиперстной кишки случаются ночные или голодные (на пустой желудок) боли, которые возникают не раньше двух часов после употребления пищи. Снять их можно употреблением молочных или ощелачивающих продуктов.

Если же боль в животе, а именно в подложечной области, начинается после употребления жирной еды, то это говорит о болезни таких органов как печень, желчный пузырь или поджелудочная железа. При этом боль может даже отдавать с левой стороны грудной клетки в район сердца, или под левую лопатку. Иногда больные путают эти боли с болезнью сердца.

Если живот болит возле пупка, тогда у человека может быть больна ободочная (толстая) или тонкая кишка. Такая боль может возникнуть или обостриться через несколько часов (1-2) после еды или резкой, внезапной физической нагрузки. Бывали случаи, когда она возникала после сгибания туловища (упражнений или работы).

Иногда околопупочные боли схваткообразного характера возникают при отравлении свинцом, ртутью, солями тяжелого металла или при наличии опухоли кишечника.

Если же болевые ощущения существенно уменьшаются  или же вообще исчезают после дефекации, тогда у вас поражена толстая кишка, находящаяся в нисходящем отделе.

Неприятные ощущения боли левого подреберья, вызванные резким вдохом, усиленным дыханием, усиленной физической нагрузкой могут говорить о больной  селезенке, поджелудочной железе или о проблеме с грудной клеткой.

Также могут быть и иные причины возникновения болей в животе. Например, если вы почувствовали боль в низу живота справа, то это возможно аппендицит или придаточное воспаление матки. А если внизу живота  слева, то это может быть либо заболевание нижних отделов ободочной кишки, либо воспаление придатков матки, заболевание мочеточника и почки или поясничной мышцы.

В общем если вы ощущаете боль в желудке после еды, на то может быть множество причин, важно сначала выяснить ее характер. Боль в желудке после еды встречается при разных заболеваниях. Для того чтобы выяснить какая болезнь беспокоит именно вас, давайте рассмотрим их причины и симптомы.

Гастрит

Причины: стрессы, неправильное питание, долгий прием некоторых видов лекарственных препаратов и кишечные инфекции.

Симптомы: изжога; тяжесть после еды; тошнота; диарея; боль в подложечной области и рвота.

Диагностика: ФЭГДС, анализ кала, исследование желудка.

Дуоденит

Причины: стрессы, отсутствие режима питания, не до конца вылеченный гастрит.

Симптомы: через несколько часов боль в желудке после еды; опоясывающая боль, в верхушке живота, может переходить в левое или правое подреберье; тошнота; изжога; тяжесть; во рту неприятный привкус; отрыжка; вздутие живота; обложенный язык; возможны боли в голове.

Диагностика: дуоденофиброскопия, рентген, дуоденальное зондирование.

Энтерит

Причины: сильные отравления пищей, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевая аллергия и все тому подобное.

Симптомы: повышение температуры; сильная боль в середине живота; рвота; обезвоживание организма и понос.

Диагностика: анализ мочи, кала, крови, изучение желудочного сока.

Колит

Причины: долгий и бесконтрольный прием антибиотиков, употребление некачественных продуктов.

Симптомы: понос; боль в животе; рост температуры тела.

Диагностика: анализ кала, крови, и рентген.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда возникает боль в желудке - с этим лучше к врачу. Мало ли что может быть. У меня при спазмирующих болях ещё изжога была, случался запор и тяжесть. Врач выписал тримедат, сказал, что кишечник "расшалился". После проведенного лечения заметила явные улучшения и аппетит вернулся, и симптомы прошли, и кишечник работает хорошо.
Копировать ссылку
0
вот и наступило лето… обманчивая пора. с одной стороны все, как на ладони – свежие овощи и фрукты. но есть и обратная сторона. об этом подробно написано в статье, ссылку я укажу внизу.
кстати, если кто внимание обратил, там тоже «хилак форте» хвалят. хорошее лекарство, раз столько хвалебных отзывов. я сам не принимал, но знакомый как-то хвалился, что умудрился своего работадателя обмануть. мол, сослался на боли в животе и взял отгул на неделю. начал курс с «хилак форте» и уже к среде был абсолют
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.