Длинная юбка своими руками: советы начинающим

Попробуйте самостоятельно сшить длинную юбку на резинке. Такая модель не только проста в изготовлении, но и очень удобна в носке. Кроме этого, если вы худеете или неожиданно набираете вес, то резинка вместо пояса будет подходить для разных размеров. Ваш летний гардероб прекрасно дополнит модная длинная юбка. Своими руками вы можете создать уникальную вещь.

длинная юбка своими руками
Чтобы быстро сшить юбку, нужно снять несколько простых мерок, иметь в наличии швейную машинку, подходящую ткань, нитки нужного цвета и резинку для пояса.

Что нужно учитывать

Очень важно правильно подобрать ткань для такой юбки. Она должна быть легкой и достаточно тонкой для создания струящегося силуэта. Для летней юбки великолепен шифон или тонкий шелк. Чем больше длина изделия, тем больше ткани потребуется. Умножьте высоту юбки на 2 и прибавьте 10 см на подгиб и резинку. Красиво смотрится, когда на поясе несколько рядов резинки. Для такого варианта увеличьте прибавку на подгиб. Чем больше ширина ткани, тем пышнее будет юбка. Для тонких материй типа шифона большая ширина, собранная на резинку, будет смотреться очень красиво. С более плотными тканями следует соблюдать умеренность.

Примерный расчет ткани

Длина юбки 100 см. На подгибку низа прибавляется еще 2 см. 100х2+2=202 см

Ширина резинки 4 см. На подгибку резинки 4х2+2см= 10 см.

Всего ткани нужно 212 см.

Длина резинки равна объему талии.

Если предполагается носить юбку с обувью на высоком каблуке, длину юбки измеряйте до пола. Это очень важно для сохранения правильного силуэта и пропорций. Длинная юбка своими руками шьется легко, будьте просто аккуратны при раскрое и выполнении швов.

быстро сшить юбку
Последовательность операций при шитье

1. Разрежьте купленную ткань на два одинаковых полотнища, сложив ее пополам.

2. На швейной машинке застрочите боковые швы.

3. Заутюжьте их сразу же по направлению к заднему полотнищу.

4. Подверните верхний срез юбки на ширину резинки с учетом припуска для шва.

5. Прострочите на швейной машинке по окружности, не доходя до начала шва 2 см. Это нужно для продевания резники.

сшить длинную юбку на резинке
6. Если резинка заправляется в несколько рядов, прочертите мелом линии, отделяющие один ряд от другого, и прострочите их, также не доходя до начала шва.

7. Проденьте резинку, концы ее сшейте. Открытые участки на поясе юбки застрочите или аккуратно зашейте вручную.

8. При помощи наметки подверните низ юбки. Примерьте изделие. Если все в порядке - ровно и аккуратно отстрочите низ юбки.

Поскольку длинная юбка своими руками шьется очень легко, можно попробовать самостоятельно сделать подобную модель для осени или зимы. Здесь лучше подбирать ткани более плотные: тонкую шерсть, трикотаж, смешанные ткани. Хорошо смотрится материя в клетку. Выкройку на нее можно расположить по косой. Если на ткани имеется узор, необходимо следить за тем, чтобы он состыковывался по швам, иначе ваше изделие будет смотреться очень некрасиво. Если вы используете ткань с ворсом, учитывайте его направление.

Большой простор для фантазии при моделировании открывает длинная юбка. Своими руками вы сможете претворить в жизнь любую вашу идею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.