Основные организационно-правовые формы предприятий и их характеристика

Все бизнесмены перед началом деятельности должны определиться с тем, какую организационно-правовую форму предприятия выберет. Для этого следует ориентироваться на то, в какой области планируется работа, будет ли построен крупный, средний или мелкий бизнес, а также учитываются финансовые возможности бизнесмена и цель открытия бизнеса.

Какие вопросы решаются первоначально?

Перед открытием компании предприниматель должен ответить сразу на несколько значимых вопросов. К ним относится:

  • какие источники финансирования будут использоваться для открытия и развития предприятия, так как для этого могут применяться исключительно собственные средства или заемные деньги банков;
  • будут ли привлекаться инвесторы, а если ответ на этот вопрос является положительным, то надо выбирать такую правовую форму компании, которая будет подходить под требования крупных инвесторов;
  • какой планируется оборот в месяц и год;
  • будут ли преимущественно безналичные или наличные расчеты;
  • потребуется ли в будущем продажа бизнеса.

От полученных ответов зависит выбор организационно-правовой формы предприятия. Существует несколько таких форм, которые отличаются правилами и нюансами ведения бизнеса.

организационно правовые формы организаций предприятий

Понятие организационных форм

Первоначально следует определиться с тем, что представляет собой организационная форма.

Организационно-правовые формы организаций и предприятий представлены формами деятельности, закрепленными законодательно. На основании них определяются все права и обязанности, которыми наделяются фирмы, а также устанавливается, как именно компания может распоряжаться имеющимися активами.

Отличаются они по разным критериям:

  • цель открытия предприятия;
  • форма собственности, выбранная для компании;
  • права, которыми наделяются участники организации;
  • состав собственников.

В ГК выделяются следующие для предприятий организационно-правовые формы деятельности:

  • Коммерческие организации. Их целью выступает получение прибыли. Далее данные денежные поступления распределяются между всеми участниками предприятия.
  • Некоммерческие предприятия. Целью их создания выступает не заработок средств, а если все же удается получить прибыль, то она не отдается собственникам, а направляется на цели, которые указаны в уставной документации.

Каждый вариант имеет свои особенности. Стандартные организационно-правовые формы организаций и предприятий представлены разновидностями:

  • товарищества и общества: полное товарищество и на вере, ООО, ОДО, ОАО, ЗАО и зависимые общества;
  • производственные кооперативы;
  • предприятия государства и муниципалитета;
  • некоммерческие организации.

Все эти разновидности обладают своими нюансами открытия и ведения бизнеса. Вышеуказанные основные организационно-правовые формы предприятий могут открываться исключительно при учете требований законодательства и разных правил.

Товарищества и общества

Такие формы считаются наиболее распространенными. Они обычно открываются для получения прибыли. В них имеется сразу несколько участников, хотя ООО может быть открыто одним учредителем.

Они разделяются на несколько разновидностей. Все виды организационно-правовых форм предприятий, представленные обществами или товариществами, обладают статусом юрлица.

организационно правовая форма собственности предприятия

Товарищества

Они представлены в нескольких разновидностей. Каждый вид имеет свои нюансы:

  1. Полное товарищество. Его участниками выступают разные граждане, оформляющие статус участников фирмы. Они заключают друг с другом специальный договор, на основании которого занимаются предпринимательством от имени общего предприятия. Они несут солидарную ответственность, своим имуществом по всем обязательствам, принадлежащим компании. Управление производится с согласия всех участников. Каждый из них обладает голосом, с помощью которого решаются разные вопросы на собраниях. Наиболее часто полные товарищества открываются в области сельского хозяйства или оказания услуг населению. Стандартно они являются мелкими предприятиями, поэтому у налоговых и государственных органов не возникает сложностей с контролем.
  2. Товарищество на вере. Такая организационно-правовая форма предприятий схожа с полным товариществом, но при этом имеется один коммандист или несколько вкладчиков, которые не занимаются предпринимательской деятельностью. Они рискуют по обязательствам фирмы исключительно вложенными средствами. Применяется такая форма при открытии достаточно крупных организаций, так как можно неограниченно привлекать крупных инвесторов, которые не рискуют при этом своим личным имуществом.

Вышеуказанные организационно-правовые формы предприятий считаются не слишком популярными, так как более простым считается открытие обществ.

Плюсы товариществ

К преимуществам открытия товариществ относится:

  • простота организации, так как отсутствует необходимость в многочисленных бюрократических процедурах, поэтому заключается просто соглашение со всеми участниками;
  • за счет многочисленности участников увеличиваются разные финансовые или трудовые возможности и ресурсы организации;
  • управлением занимается сразу несколько участников, поэтому гарантируется высокая специализация в управлении предприятием.

Но при этом товарищества не лишены значимых минусов.

организационно правовые формы предприятий деятельности

Недостатки товариществ

На первых этапах работы отрицательные стороны товарищества обычно невозможно заметить, но уже после продолжительного функционирования компании выявляются значимые минусы. Такие организационно-правовые формы коммерческих предприятий обладают недостатками:

  • нередко один или несколько участников не осознают основную цель существования всей компании, поэтому их интересы несовместимы с желаниями других предпринимателей, что приводит к несогласованности политики, а нередко и к банкротству предприятия;
  • в процессе развития компании начинают ограничиваться финансовые ресурсы, что не позволяет пользоваться полностью потенциалом предприятия, так как любой развивающийся бизнес требует дополнительных вложений;
  • сложно определить долю каждого участника в общей прибыли или убытках, поэтому невозможно справедливо распределять прибыль и активы;
  • если один из членов такой компании принимает решение выйти из товарищества, то невозможно предсказать дальнейшую судьбу предприятия, так как участник имеет право получить часть всего имущества предприятия на основании своей доли, поэтому при таких условиях многие фирмы просто ликвидируются;
  • неограниченная ответственность считается непривлекательной для участников, так как каждый предприниматель вынужден нести ответственность не только за свою работу и принятые решения, но и за деятельность других участников и всего товарищества в целом.

В России товарищества считаются не слишком привлекательными. Поэтому при ответе на вопрос, какая организационно-правовая форма предприятия считается самой актуальной, наиболее часто выбираются общества.

Общество с ограниченной ответственностью

Считается одним из самых востребованных и часто используемых форм. К особенностям ООО относится:

  • учредителем ООО может быть один человек или несколько лиц;
  • уставный капитал делится на несколько частей между всеми учредителями, после чего сведения фиксируются в уставной документации;
  • участники не отвечают личным имуществом по обязательствам предприятия;
  • все убытки покрываются только в пределах внесенных средств в уставный капитал;
  • наиболее распространена данная форма среди мелкого и среднего бизнеса.

Среди многочисленных организационно-правовых форм предприятий общество с ограниченной ответственностью считается одним из самых эффективных и простых в организации.

Общество с дополнительной ответственностью

ОДО также считается достаточно востребованной формой. Открыть такую компанию может как один человек, так и несколько учредителей. К основным особенностям этой организационно-правовой формы предприятий деятельности относится то, что учредители несут субсидиарную ответственность по долгам своим имуществом в кратном размере к размеру вклада.

Размер доли каждого учредителя прописывается в учредительной документации.

Если один из участников объявляет себя банкротом, то ответственность распределяется между всеми учредителями на основании размера их вклада. Но иной порядок распределения может предусматриваться в уставе.

организационно правовые формы предприятий кооперативы

Акционерное общество

Представлено предприятием, в котором уставный капитал делится на некоторое количество акций. Участники такой организации не отвечают по обязательствам личным имуществом. Они никогда не понесут личные убытки, имеющие отношение к работе предприятия, поэтому рискуют исключительно вложенными средствами.

Исключением будут акционеры, не оплатившие полностью купленные акции. Для них предусматривается солидарная ответственность по обязательствам АО, но только в пределах той суммы, которой недостает для оплаты ценных бумаг.

Достаточно часто используются такие организационно-правовые формы предприятий. Акционерное общество может быть представлено в нескольких видах:

  1. ОАО. Данное общество отличается тем, что его участники могут отчуждать свои ценные бумаги без предварительного получения на этот процесс согласия от других держателей акций. Имеет право компания выполнять открытую подписку на свои ценные бумаги, а также продавать их в открытой форме. При этом должны учитываться многочисленные условия законодательства. Характеристика организационно-правовой формы предприятия ОАО указывает на необходимость такой компании каждый год открыто публиковать свои финансовые и бухгалтерские документы.
  2. ЗАО. Акции в такой компании могут распределяться исключительно между собственниками фирмы или другими лицами, которые предварительно определяются при формировании предприятия. Не допускается фирме проводить открытую подписку или продавать ценные бумаги третьим лицам. Акционеры ЗАО обладают преимущественным правом на покупку акций, продающихся другими участниками. В качестве учредительной документации выступает устав. Капитал формируется из номинальной цены эмиссионных ценных бумаг организации, купленных акционерами. Высшее руководство представлено собранием акционеров. На нем может назначаться совет директоров и председатель, если число всех участников превышает 50.

Такая организационно-правовая форма собственности предприятия считается сложной, так как для ее открытия требуется обладать значительным капиталом. Процедура руководства усложнена, а также со стороны налоговых органов всегда будет иметься пристальное внимание.

организационно правовые формы предприятий унитарные предприятия

Плюсы и минусы АО

Акционерные общества обладают многими неоспоримыми преимуществами. Но при этом выбираются они обычно при необходимости создать крупное предприятие. К основным плюсам относится следующее:

  • имеется возможность накапливать существенные финансовые средства за счет дополнительной эмиссии акций;
  • финансовые средства могут быстро направляться в другие отрасли деятельности;
  • акции могут передаваться или продаваться другим лицам, поэтому фирма функционирует независимо от того, как изменяется состав АО;
  • акционеры несут только ограниченную ответственность за обязательства, поэтому рискуют только вложенными капиталами в отличие от индивидуальных предпринимателей, которые вынуждены продавать собственное имущество для покрытия убытков;
  • в компании разделяются функции управленцев и владельцев капитала.

За счет вышеуказанных плюсов так популярны данные организационно-правовые формы предприятий. Производственные крупные компании наиболее часто представлены ОАО или ЗАО.

какая организационно правовая форма предприятия

Недостатки АО

Акционерные общества обладают не только плюсами, но и значимыми минусами. К ним относится:

  • сложно регистрировать устав, так как нужно согласовать любой важный момент со всеми учредителями, а также приходится сталкиваться с бюрократией;
  • нередко акционеры злоупотребляют своими полномочиями и возможностями, поэтому выпускают необеспеченные капиталом акции, не обладающие реальной ценностью;
  • по акциям требуется уплачивать дивиденды, что нередко приводит к двойному налогообложению, так как изначально с дивидендов, представленных прибылью, взимается налог на прибыль, а после передачи средств акционерам рассчитывается и уплачивается НДФЛ;
  • если в компании будет иметься слишком много участников, то некоторые держатели акций не смогут оказывать какого-либо влияния на работу предприятия.

Таким образом, перед открытием такой компании следует грамотно продумать информацию, вносимую в учредительную документацию, а также надо уметь правильно руководить компанией, чтобы не сталкиваться с многочисленными сложностями.

Производственный кооператив

По-другому такие организации называются артелями. Достаточно редко встречаются такие организационно-правовые формы предприятий. Кооперативы представлены добровольными объединениями людей, которые выступают членами этой организации. Предназначается она для совместной работы, которая может быть связана с каким-либо производством. Допускается пользоваться кооперативами при других направлениях работы, например, при осуществлении торговой деятельности, сбыте с/х продукции или при оказании услуг.

В законодательстве разрешается участие в такой организации других компаний. Кооперативы представлены коммерческими предприятиями, поэтому их работа нацелена на получение прибыли.

В качестве учредительного документа выступает устав, где прописываются все члены общего собрания. Все имущество, принадлежащее такой организации, распределяется на отдельные паи, принадлежащие членам предприятия на основании данных, имеющихся в учредительной документации.

Отсутствует у кооператива возможность производить эмиссию акций. Каждый член такого предприятия обладает одним голосом, используемым при решении разных вопросов или принятии разнообразных решений.

организационно правовые формы предприятий акционерное общество

Унитарное предприятие

Оно представлено коммерческой компанией, у которой отсутствует право собственности на любое имущество, закрепленное за ней владельцем.

Достаточно редко встречаются такие организационно-правовые формы предприятий. Унитарные предприятия обладают неделимым имуществом, которое никаким образом не может распределяться между участниками или работниками компании.

Такие формы применяются исключительно государством или муниципальными властями. Предприятие может управлять закрепленным за ним имуществом, но не может перевести в свою собственность. Если управленцем выступает какой-либо государственный орган, то такая организация называется казенной.

ИП

Данная организационная форма считается наиболее простой и часто используемой в России. Она не предполагает формирование юридического лица, поэтому выступает предприниматель в качестве физлица.

К плюсам выбора такого способа ведения бизнеса относится:

  • простота и оперативность оформления, после чего сразу можно приступать к непосредственному ведению деятельности;
  • заработок предпринимателя зависит от успешности его работы, что выступает эффективным мотивационным фактором для развития деятельности;
  • владелец такого бизнеса может свободно распоряжаться всеми денежными поступлениями;
  • предприниматели могут выбирать упрощенные режимы налогообложения, по которым устанавливаются низкие ставки, а также заменяются многие налоги единым сбором, что значительно упрощает учет и снижает налоговую нагрузку на бизнесмена.

Дополнительно следует выделить фермерские хозяйства, которые также занимаются бизнесом без оформления статуса юрлица. Глава такой организации становится предпринимателем после регистрации хозяйства.

организационно правовые формы предприятий производственные

Какую актуально выбирать форму?

Выбор зависит от разных параметров. Какая организационно-правовая форма предприятия идеально подходит для бизнеса, можно сказать только после изучения характеристик:

  • выбранная сфера деятельность;
  • сколько людей планируется работать в компании;
  • будет ли регулярно развиваться предприятие;
  • кто входит в целевую аудиторию;
  • надо ли работать с НДС;
  • будет ли привлекаться инвестиционный капитал;
  • сколько имеется изначально учредителей бизнеса.

В соответствии с этими условиями можно подобрать идеальный вариант для работы предприятия. Наиболее популярными в России считаются индивидуальные предприниматели и ООО.

Таким образом, организационные формы представлены в многочисленных видах. Каждая разновидность имеет как положительные параметры, так и отрицательные. При выборе конкретного варианта желательно изучить сведения обо всех видах. Это позволит рационально подойти к выбору и подобрать такую форму, которая будет идеально подходить к выбранному направлению работы. При этом учитывается, сколько средств имеется на открытие бизнеса и будут ли привлекаться инвесторы. Наиболее просто привлечь инвесторов путем выпуска акций, поэтому целесообразно выбирать акционерные общества. Если же с самого начала работы требуется упрощенный учет, то оформляется ИП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.