Как преодолеть страх вождения автомобиля, если вы впервые за рулем?

Современный ритм жизни диктует необходимость постоянного движения. Чтобы все успевать – надо много двигаться. Без автомобиля в этой спешке просто не обойтись, ведь надо вовремя приезжать на работу, покупать продукты в супермаркете, забирать детей из садика… Но что делать, если вы не прирожденный автомобилист? Если вас пугают ускорения, перестроения, парковка? Как преодолеть страх вождения автомобиля? В этом материале мы хотели бы дать вам несколько полезных советов о том, как преодолеть неуверенность за рулем.

как преодолеть страх вождения автомобиля

Автомобиль по поводу и без

Прежде всего, необходима практика вождения. Без нее просто никуда. Профессиональные водители рекомендуют садиться за руль каждый раз, когда вы хотите куда-либо съездить. Помните, как героиня известного фильма произнесла крылатую фразу: «Наши люди в булочную на такси не ездят!» Так вот: вы должны, как «не наш человек», ездить на машине и в булочную, и в супермаркет, и в садик - словом, даже туда, куда вы могли просто пройтись. Так вы быстрее освоитесь за рулем, а страх постепенно уйдет.

Инструктор не нужен

Как правило, лица, желающие научиться ездить на автомобиле, нанимают инструктора (либо в его роли выступает супруг, реже супруга). Крепкими нервами и должной выдержкой такой учитель редко обладает, заставляя еще больше нервничать и путать педали. Поэтому лучше отказаться от таких нервных и критикующих наставников. Как преодолеть страх вождения автомобиля - вы сами сможете разобраться.

курсы вождения автомобиля
Если вы едете на машине впервые, выберите время с наименее интенсивным движением. Лучше всего, чтобы это была суббота или утро воскресенья. Перед поездкой хорошо выспитесь. За рулем вы должны быть бодрым и отдохнувшим. Усталость ни в коем случае не должна отвлекать вас от поездки. В выходные дни улицы будут наименее загружены, а значит, вы сможете неоднократно проехать по сложным, на ваш взгляд, участкам дороги. В следующий раз даже при условии более интенсивного движения вы уже не будете испытывать прежнего страха. Но при этом не преувеличивайте свои силы и не выезжайте ночью или в условиях пониженной видимости.

И снова практика

В идеале перед тем как самостоятельно сесть за руль, лучше пройти краткие курсы вождения автомобиля. Но даже в этом случае ваша поездка должна проходить в условиях хорошего освещения и сухого дорожного покрытия. Обычно вождение машины у новичков сопряжено с невероятным психологическим давлением. Не исключено, что уже после первой поездки вы поддадитесь панике и второй раз за руль не сядете. Но не опускайте руки. Подобное бывает у многих начинающих водителей.

практика вождения
Причина этого в том, что вы пока еще не слишком уверены в своих силах. Пройдет совсем немного времени, и вы сами будете рассказывать другим о том, как преодолеть страх вождения автомобиля. Машина начнет доставлять вам невероятное удовольствие. Конечно, в первое время раскованно вы себя чувствовать не будете. Яркие впечатления вам будет доставлять то, на что опытные водители давно перестали обращать внимание. Внимательно следите за своим психологическим состоянием. Если вы устали, перенапряжены - остановитесь и отдохните. А в случае, если автомобиль заглох, и вам сигналят сзади, не нервничайте. Спокойно старайтесь завести машину. Можно много говорить о том, как преодолеть страх вождения автомобиля. Лучший способ здесь – это постоянная практика, практика и еще раз практика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.