Как нарисовать ласточку - несколько способов

Если вдруг встаёт вопрос о том, как нарисовать ласточку, то можно воспользоваться рекомендациями, изложенными в этой статье. Красивые птички прекрасно смотрятся на обоях, чайных чашках. Портнихи используют этот образ для украшения детской одежды. Аппликации с ласточками прекрасно будут выглядеть на прикроватном коврике или покрывале, шторах, скатертях или салфетках.

Рисование при помощи клеточек

как нарисовать ласточку
Для того чтобы воспользоваться этим способом, рисовальщику нужна точность воспроизведения небольших линий. Так как нарисовать ласточку в этом случае можно, лишь имея перед собой разлинованный готовый рисунок, поэтому нужно сначала подобрать оригинал, с которого будет выполняться копия. Рисунок покрывается сеткой вспомогательных параллельных и перпендикулярных линий, расположенных на равном расстоянии друг от друга. Таким же образом линуется лист, на котором планируется получить копию. Если рисунок нужен большего размера, квадраты на исходном материале делаются крупнее. При уменьшении копии они, соответственно, чертятся мельче. Затем все линии каждого квадрата оригинала аккуратно перечерчиваются на копию. Теперь каждому ясно, как нарисовать ласточку клеточным способом. Важно после получения изображения аккуратно стереть ластиком вспомогательные линии, как на полученном рисунке, так и на оригинале. Если же перерисовывается картинка из интернета, то её сначала размещают на страничке в программе Publicher, где и «чертят» квадраты.

Мастер-класс «Как нарисовать ласточку поэтапно»

Существует ещё и другой способ изображения прелестной вестницы весны. Внимательно рассмотрев рисунки мастер-класса, каждый поймёт все тонкости творчества.

как нарисовать ласточку поэтапно

  1. Сначала изображается глаз-точка и передняя часть головы. Следует обратить внимание, что около клювика располагается маленькая выемка.
  2. Шаг второй – рисование клюва птицы.
  3. Теперь нужно изобразить брюшко ласточки.
  4. Спинка и крылья птички в полёте – это делается чрезвычайно осторожно, так как этот этап является наиболее сложным в рисовании.
  5. Хвост у ласточки раздвоенный – это отличает ее от других пернатых.
  6. Разметка расположения перьев птицы – заключительный этап.

Как нарисовать ласточку карандашом

как нарисовать ласточку карандашом
Сделав эскиз птички, нужно нанести на него необходимые штрихи. Они должны подчеркнуть расположение перьев ласточки. Можно штрихами изобразить тени, показав объём тельца. Но это уже удел более опытных художников.

Как нарисовать ласточку: копирование рисунка через стекло

Этот способ самый лёгкий. Для его использования понадобится непосредственно оригинал на бумагоносителе, стекло и подсветка. Расположив рисунок на стекле, а свет – под ними, аккуратно карандашом обводят линии. При таком копировании рисунок, с которого снимается копия, остаётся в первоначальном состоянии, что чрезвычайно важно. Вместо стекла с подсветкой вполне можно воспользоваться обычным окном. Только делать это рекомендуется в дневное время суток или через стеклянную дверь в освещённую комнату. После перенесения на лист контуров ласточки, следует не забыть оформить рисунок, нарисовав перья или раскрасив птичку цветом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
. Ласточки на втором рисунке более реалистичны. Они в полёте , в движении.То что нашему глазу привычней.На первом рисунке более кукольный,сглаженный вариант. А впрочем я никогда не видела ласточку вблизи. Перерисовала второй вариант.Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.