Где кальций содержится и как восполнить его недостаток

Всем известна польза кальция для организма человека. Он является основным элементом, повышающим твердость ногтей, зубов и костей. Дефицит этого элемента - отнюдь не редкость в современных условиях жизни. Не все знают, где кальций содержится. Отсутствие правильного питания, содержащего кальций, приводит к тому, что десны начинают сильно кровоточить. Затем, как по цепной реакции, страдает весь организм. Избежать таких последствий нетрудно.

Где кальций содержится
Нужно лишь немного внимания уделить своему здоровью. Врачи привыкли назначать препараты, где кальций содержится в достаточном количестве для суточного употребления. Это витамины или различные добавки. Но все же созданы они химическим путем. Куда более полезны продукты, где кальций содержится в натуральном виде. Их немало. Но больше всего в семени мака и кунжута. Многие люди, перепробовав самые современные аптечные добавки, перешли на употребление семян этих растений. Всего-то и нужно, что один раз в день пожевать горсточку-другую. Те, кто пробовал, говорят только о положительных изменениях в состоянии здоровья. Достаточно всего лишь задаться вопросом: «В чем содержится кальций?» Масса информации существует на эту тему. Но есть и обратная сторона медали. Бывают случаи, когда кальций в организме человека содержится в избытке.

Переизбыток кальция в организме

О нем не так легко узнать.

В чем содержится кальций
Если у человека здоровые почки, то будут наблюдаться лишь симптомы запора, а вот если они не в порядке, то ситуация иная. Могут возникать камни, сильные боли. Тогда стоит сдать кровь на содержание в ней кальция. Такие случаи единичны, но все же встречаются.

Недостаток кальция

Хрупкие ногти, ломающиеся практически при каждом нажатии, могут стать одним из симптомов недостатка кальция. Кроме того, нерегулярное сердцебиение тоже должно заставить задуматься об обследовании. Кальций в организме человека крайне важен. Его отсутствие приводит к остеопорозу. Раньше считалось, что этим заболеванием страдают люди, достигшие преклонного возраста. Но в наши дни молодежь ему также подвержена. Понятно, что при первых же признаках заболевания необходимо заниматься восполнением кальция в короткие сроки.

Кальций в организме человека

Восполнение кальция. Способы

Самый простой метод – это отправиться в деревню за куриными яйцами. Важно купить именно домашний продукт, магазинный не подойдет. Дальше нужно расколоть одно яйцо, вылить в кружку его содержимое. Скорлупу помыть тщательно и обдать крутым кипятком для дезинфекции. Затем надо взять кофемолку. Лучше применять тот аппарат, у которого есть запасные лезвия. При перемалывании они могут затупиться о скорлупу. Смолов ее практически в пыль, можно добавлять в пищу или употреблять, запивая водой. Яичная скорлупа – это продукт, где кальций содержится в достаточном количестве для человека. Кисломолочные продукты способствуют его скорейшему усвоению в организме. Детям принимать измельченную скорлупу достаточно сложно, а вот если снимать с нее пленочку, тоже содержащую кальций, то малютка и не заметит, как ее съест. Заботиться о своем здоровье таким образом несложно, так как этот рецепт требует немного времени, но поможет значительно улучшить самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.