Шарики, сделанные из бисера - искусство ручной работы

Новогодние праздники - время волшебства и чудес. Мы с нетерпением ждем этого периода, чтобы нарядить дом гирляндами, елку - игрушками, а себя - праздничным настроением. Создание собственных елочных украшений из бисера - замечательный способ окунуться в атмосферу творчества и подарить близким частичку души. В этой статье мы поговорим о том, как своими руками сделать оригинальные новогодние шарики, рассмотрим разные техники и поделимся идеями необычных дизайнов.

Изготовление елочных игрушек - увлекательный творческий процесс, который подойдет как новичкам, так и мастерам с опытом. Главное - вооружиться терпением, дать волю фантазии и поэкспериментировать с цветом, формой, декором. А мы предложим пошаговые инструкции, схемы и лайфхаки, чтобы превратить хобби в истинное удовольствие.

Материалы для изготовления шариков

Для создания шариков из бисера понадобится самое главное - стеклянные шарики нужного размера и формы. Шарики можно купить в магазине или использовать старые игрушки. Кроме того, потребуются:

  • Бисер различных цветов и размеров (круглый, граненый, рубка, биконусы);
  • Стеклярус и бусины для декора;
  • Тонкая проволока для каркаса и армирования;
  • Бисерная нить или игла для бисероплетения;
  • Клей ПВА для закрепления конструкции.

Для вышивки сетки можно использовать схемы, представляющие собой таблицы размеров будущих узоров. Полезно заранее продумать цветовую гамму и варианты рисунков, чтобы сочетать разные техники плетения и добиваться оригинальных композиций.

Важно подобрать материалы высокого качества: стеклянные шарики должны быть без дефектов, бисер ровный, а проволока тонкая, но прочная. От качества материалов напрямую зависит внешний вид и долговечность готового изделия.

Фото материалов для изготовления елочных игрушек - бисера, ниток, проволоки

Инструменты и приспособления

Для создания шариков из бисера потребуется минимальный набор инструментов и приспособлений. В первую очередь понадобятся:

  • Плоскогубцы - для работы с проволокой и обрезки лишних концов нитей;
  • Кусачки - для разрезания бисерной нити и тонкой проволоки;
  • Бисерная игла или тонкая иглодержатель - для нанизывания бисера и стеклянных бусин;
  • Пинцет - для точной работы с мелкими элементами;
  • Ножницы - для разрезания нити и проволоки.

Кроме того, очень полезными могут оказаться светоотражающая подложка, специальные бисерные станки, увеличительные стекла или очки. Они помогают бисероплетению быть более комфортным и точным.

Для закрепления работы используется клей ПВА, а особо хрупкие соединения стоит армировать тонкой проволокой. По мере продвижения работы пригодятся небольшие емкости для сортировки бисера, бисерные коврики с отделениями, органайзеры для бусин и аксессуаров.

Правильно подобранный инструмент сэкономит время и силы, позволит создавать уникальные шарики из бисера с любой, даже самой замысловатой вышивкой или декором.

Основы техники бисероплетения

Для создания красивых и качественных шариков из бисера необходимо освоить основные техники бисероплетения. Чтобы начать работу, лучше изучить базовые элементы:

  • Параллельное плетение - простейшее нанизывание бисера на нить или проволоку.
  • Круговое (спиральное) плетение - наращивание рядов по спирали с полным заполнением поверхности.
  • Мозаичное плетение - создание плоских орнаментов методом ряд за рядом.
  • Объемное плетение - формирование фигур и форм.
  • Ткачество - перекрещивание нитей для получения плотного полотна.

Освоив базу, можно переходить к более сложным видам вышивки с узорами - счетная гладь, ажурное плетение, мережки. Используя разные стежки, можно добиваться интересных орнаментов и узоров.

Для украшения шариков из бисера применяют вышивку бисером и стеклярусом. В ход идут самые разные стежки - петельный, тамбурный, бугорки, полустолбик, столбик и другие. Комбинируя их, создают красивые ажурные и плотные композиции.

Важно освоить технику применения каркасов из проволоки, правильной натяжки сетки, закрепления бисера клеем и придания изделию формы. Только освоив все основы, можно смело переходить к изготовлению уникальных авторских шариков из бисера.

Мастерство в технике бисероплетения приходит с каждой новой работой. Не бойтесь экспериментировать, пробовать новые приемы - именно так и рождаются поистине уникальные шедевры ручной работы.

Пошаговые схемы базовых техник плетения для создания елочных шариков

Плетение сетки для шариков

Одна из ключевых операций при создании шариков из бисера - это плетение сетки, которая послужит каркасом и основой для дальнейшей вышивки узоров. Для начала нужно выбрать материал для нити:

  • Капроновую леску - прочную, но гибкую;
  • Металлизированную нитку - для создания блестящей основы;
  • Мононить - практически невидимую на фоне бисера;
  • Тонкую проволоку - если требуется жесткая основа.

Перед началом плетения нужно рассчитать размеры сетки исходя из диаметра шарика, размера бисера и плотности будущей вышивки. Сетку можно плести способом «тет-а-тет» или объемное плетение типа «кирпичик».

Для простых «шариков из бисера» достаточно базовой сетки, а для создания сложных узоров лучше использовать несколько видов сеток, комбинируя их. Дополнительно можно заплетать металлизированную нить, стеклярус или бусины.

Важно правильно закреплять концы нити и регулировать натяжение во время работы. Сетка должна плотно облегать форму шарика, но не быть слишком тугой. Для жесткой фиксации используют клей ПВА.

Плетение каркаса - ответственный этап, от качества сетки зависит весь внешний вид шарика из бисера. Нужно запастись терпением, ведь даже опытному мастеру требуется время для создания аккуратной и ровной основы под вышивку.

Узорная вышивка бисером

Настоящая изюминка шариков из бисера - это узоры, созданные вышивкой на готовом каркасе. Для узоров используют разные виды бисера - круглый, граненый, рубка, биконусы и другие формы. Цветовая палитра также не ограничена.

Перед вышивкой важно определиться с эскизом будущего узора. Сначала можно сделать зарисовку от руки, а потом перенести ее на специальную бумагу для схем. В схеме отображаются все стежки будущей вышивки, их направления и цвета бисера.

Популярны геометрические орнаменты, этнические и растительные мотивы, абстрактные рисунки. Выбор зависит лишь от фантазии мастера. Интересно смотрятся как цветные симметричные узоры, так и асимметричные монохромные композиции.

Наиболее часто при вышивке «шариков из бисера» используют такие техники стежков: снизу вверх, петельный стежок, полный крест, фрузелье, мозаичный стежок. Можно комбинировать различные стежки для достижения эффекта объема или рельефа.

  • Снизу вверх - классический стежок, образующий ровную поверхность;
  • Петельный - создает петельки, формирующие причудливые узоры;
  • «Полный крест» - для геометрических орнаментов и мозаики;
  • Фрузелье - образует объемные «шишечки» на поверхности;
  • Мозаичный - плотный стежок, подходящий для создания монохромных участков.

Многие мастера комбинируют бисер с бусинами, стразами, пайетками для создания интересных акцентов. Шарики из бисера могут быть полностью покрыты вышивкой или иметь отдельные узорные вставки.

Вышивка - поистине бесконечная вселенная для творчества. Каждый новый шарик из бисера - это новое произведение искусства, уникальное и неповторимое, как отпечаток души своего создателя.

Декорирование поверхности

Помимо узорной вышивки, для создания неповторимых шариков из бисера применяются различные способы декорирования их поверхности. Это позволяет привнести дополнительные акценты, текстуры и эффекты в законченную композицию.

Для декора используют самые разные материалы - от бисера и бусин до пайеток, страз, ракушек, кусочков кожи, меха, полимерной глины. Смело комбинируя природные и искусственные элементы, можно добиться невероятно уникального стиля.

Популярные способы декорирования шариков из бисера включают инкрустацию, аппликацию, декупаж, лепку из полимерной глины, плетение отдельных деталей. Поверхность также можно залить эпоксидной смолой для глянцевого блеска.

  • Инкрустация - заполнение пустот и промежутков стразами, пайетками;
  • Аппликация - пришивание готовых элементов: бусин, фигурок, листиков;
  • Декупаж - декорирование салфетками, скрапбумажными элементами;
  • Лепка - создание объемных цветов, фигурок из полимерной глины;
  • Плетение - выполнение отдельных сетчатых фрагментов для нашивания.

При декорировании важно соблюдать чувство меры и гармонии. Элементы должны органично дополнять, а не перегружать композицию. Стоит продумать, как будут смотреться декоративные элементы под разным углом.

Интересные эффекты дают различные текстурированные вставки. Например, участки, выложенные мелкими бусинками разных оттенков, будут смотреться объемными и блестящими.

Каждый декоративный элемент словно штрих в картине. В умелых руках они складываются в невероятное произведение искусства - оригинальный шарик из бисера, способный поразить воображение.

Сборка игрушки

Сборка елочных игрушек из бисера - один из самых увлекательных этапов их изготовления. Это похоже на конструирование или создание арт-объекта. Существует несколько основных способов сборки шариков из бисера.

  • Наматывание нитей на пенопластовую заготовку шара.
  • Сшивание двух полусфер из ткани с последующим набиванием синтепоном.
  • Склеивание двух пластиковых полушарий.
  • Надевание готовой сетки на пластиковый или деревянный шар.

Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Например, наматывание нитей дает хорошую форму, но требует больших временных затрат. А вот склеивание пластиковых полушарий экономит время, зато может дать неидеальную геометрию.

Часто для придания дополнительной формы к основе добавляют объемные элементы декора шариков из бисера - розетки, цветы, бантики. Их можно сделать также из бисера или других материалов - ткани, проволоки, стекляруса.

Идеи цветовых решений

Выбор цветовой гаммы - важнейший этап создания любого декоративного изделия, в том числе «шариков из бисера». Здесь нет жестких правил, можно дать волю фантазии и экспериментировать с комбинациями различных оттенков.

Традиционными для новогодних игрушек считаются красный, зеленый, золотой и серебряный цвета. Их стоит использовать как основу или дополнительные акценты. Теплые тона хорошо сочетаются с холодными - например, красный с голубым или фиолетовым.

Интересный эффект можно получить, комбинируя матовый и глянцевый бисер одного цвета. Другой вариант - игра фактур с помощью стекляруса, бусин, пайеток наряду с обычным бисером.

Не стоит бояться ярких, контрастных сочетаний. Новогодние «шарики из бисера» любят праздничную пестроту! Главное - чувство меры и гармонии.

Варианты форм

Бисерные елочные игрушки могут иметь самые разные формы. Классический вариант - это, конечно, шар. Но ведь шары тоже бывают разными! Они могут быть большими и маленькими, идеально круглыми или слегка сплюснутыми. Можно сделать полусферу или даже сегмент - часть шара.

  • круглый шар,
  • овальный шар,
  • полусфера,
  • сегмент.

Кроме шаров, можно сделать конус, цилиндр, каплю, сердечко и другие фигуры. Бисер хорошо держит любую форму и позволяет воплотить самые смелые идеи.

Шар Конус
Цилиндр Капля
Сердце Звезда

Внутри всех значений вместо используй. Основа для игрушки может быть пластиковой или деревянной. На нее наносят клей и начинают оплетать бисером. Сеточку плетут в определенном порядке рядами или по спирали. Получается красивый ажурный узор. Дальше добавляют детали в виде бусин, страз, подвесок. Так из простой заготовки получается настоящее произведение искусства, украшение для «шарики из бисера».

Дополнительные элементы

Помимо самой бисерной сетки, елочные игрушки можно дополнить различными элементами. Это придаст им больше выразительности и завершенности. В качестве декора часто используют бусины и стразы.

Бусины могут быть стеклянные, пластиковые, металлические, деревянные. Их подбирают по цвету, чтобы гармонировать с основными оттенками «шариков из бисера». Крупные бусины обычно используют как единичный акцент. Мелкие - для создания бахромы, подвесок, гирлянд.

Стразы отлично смотрятся на новогодних елочных игрушках. Они мерцают и переливаются на свету, создавая праздничное настроение. Стразы могут быть круглыми, квадратными, в форме сердечка, звездочки.

  • Крупные бусины и кабошоны;
  • Мелкие бисеринки;
  • Стразы разных форм и размеров;
  • Металлические подвески.

Также для декора часто используют ленточки, кружева, металлические подвески. Все эти элементы помогают сделать «шарики из бисера» по-настоящему неповторимыми.

При желании можно добавить миниатюрные новогодние символы - фигурки Деда Мороза, Снегурочки, оленя, елки. Это создаст тематический новогодний шар. Такие игрушки станут изюминкой праздничного декора.

Подвески и бусины

Подвески и бусины - это важные декоративные элементы бисерных елочных игрушек. Они придают шарикам из бисера законченный вид.

В качестве подвесок чаще всего используются нити с нанизанным на них бисером, стразами или бусинами. Такие подвески могут быть разной длины - от совсем коротких до длинных, касающихся нижней части игрушки. Их плетут из тонких нитей или проволоки.

Для подвесок подбирают бисер и бусины, гармонирующие по цвету с основным декором «шариков из бисера». Это создает визуальное единство композиции. Иногда используют контрастные или металлизированные элементы, чтобы сделать акцент.

  • Одноцветные стеклянные бисерины;
  • Бусины с перламутровым отливом;
  • Металлические кольца и бубенчики;
  • Стразы в форме сердечек или звездочек.

Бусины также являются популярным декоративным элементом. Их используют для отделки нижней части игрушки, создания бахромы по краям. Могут комбинировать бусины разного размера и фактуры.

Красивый вариант - сделать несколько рядов бахромы из нитей с нанизанными бусинами. Это придаст объем и завершенность композиции «шариков из бисера».

Стили и тематика

Бисерные елочные игрушки могут быть выполнены в разных стилях и тематиках. Это позволяет создавать уникальные шарики из бисера для любого интерьера.

Для классического стиля подойдут гладкие шары неярких пастельных тонов с аккуратной вышивкой. Можно добавить немного блесток или перламутра, чтобы придать благородство.

Для модерна или хай-тека отлично смотрятся геометрические узоры, асимметрия, сочетание матового и глянцевого бисера. Тут уместны стразы, металлизированные нити.

  • Классика,
  • Модерн,
  • Этника,
  • Скандинавский стиль.

Этнический стиль предполагает яркие краски, плотную вышивку бисером, обилие подвесок и бусин. В скандинавском используются сдержанные цвета и простые формы.

Что касается тематики шариков из бисера, то тут фантазии нет предела. Это могут быть новогодние символы, любимые персонажи, цветы, животные. Тематические шары станут оригинальным подарком для близких.

Новогодняя елка

Бисерные елочные игрушки - неотъемлемая часть праздничного новогоднего декора. Яркие «шарики из бисера» создают сказочное настроение и украшают любую елку.

Такие игрушки хороши тем, что их можно использовать из года в год. Бисер прочный, не теряет красоты. Шары не бьются, как стеклянные, поэтому безопасны в доме с детьми и животными.

Шарики из бисера отлично сочетаются с другими игрушками - стеклянными, деревянными, пушистыми. Их можно развесить равномерно по всей елке или сделать отдельные композиции.

  • Верхушка елки,
  • Средняя часть,
  • Нижние ветки.

Особенно эффектно смотрятся крупные шары в верхней части елки. Мелкие лучше разместить на боковых ветвях. А нижнюю часть можно украсить подвесками из бусин и бисера.

Подарок близким

Бисерные елочные игрушки станут прекрасным подарком для родных и близких. Такие «шарики из бисера» выполнены в единственном экземпляре и имеют особую ценность.

Подарочные шары можно сделать в любимых цветах и с учетом вкусов одариваемого. Например, для ребенка создать игрушку с изображением любимого мультперсонажа.

Для мамы отличным вариантом станет нежный пастельный шар с вышитыми цветами и пожеланиями. Для папы - строгий шар в сдержанной цветовой гамме.

  • Детям,
  • Родителям,
  • Друзьям.

Такие шары можно дарить друзьям, коллегам, учителям. Любой человек оценит теплоту и заботу, вложенные вручную сделанную игрушку с пожеланиями.

Творчество без границ

Изготовление елочных игрушек из бисера - увлекательный творческий процесс. Здесь можно воплотить любые идеи и фантазии. Шарики из бисера позволяют реализовать самые смелые задумки.

Можно экспериментировать с формами, размерами, цветовыми сочетаниями. Создавать абстрактные узоры или вышивать конкретные сюжеты. Комбинировать разные материалы и фактуры.

Бисероплетение развивает художественный вкус, терпение, мелкую моторику. Это отличный антистресс, который успокаивает и приносит удовольствие от процесса.

  • Развитие фантазии;
  • Тренировка терпения;
  • Улучшение моторики.

Готовые шарики из бисера станут оригинальным подарком или украшением интерьера. Их можно использовать не только на новогодней елке, но и в других декорах. Творчество не знает границ!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.