Как сделать сердце из бумаги своими руками – пошаговое описание, схемы и рекомендации

Сердце – самый известный символ любви. Часто, чтобы выразить свои чувства, люди делают поделки в форме сердца. Их можно сделать из чего угодно, но самое большое разнообразие форм и техник доступно, конечно, в бумажном варианте. Можно сделать объемное сердце из бумаги своими руками, можно свернуть маленькое сердечко-оригами, можно сделать панно из небольших фигур – фантазия не ограничена, практически, ничем. Такое творение станет отличным подарком на любой праздник для своей второй половины или близкого человека. Особенно актуально будет сделать подарок в форме сердца на 14 февраля или годовщину свадьбы.

Как сделать коробочку – сердце из бумаги?

Если вы хотите сделать коробку для подарка своими руками, то это легко осуществимо. В интернете полно готовых шаблонов для коробок различных форм. Вам не придется ломать голову, как сделать из бумаги коробку – сердце, если вы просто распечатаете шаблон на принтере, вырежете его, переведете на плотный картон и склеите по всем сторонам. Затем коробочку необходимо украсить по своему вкусу. Если она сделана из однотонной бумаги, то декор можно сделать более ярким и объемным, а вот если картон, из которого сделана коробка, яркий, с цветами или другим орнаментом, то стоит отдать предпочтение минималистичному дизайну.

Коробка в виде сердца

Другой путь, как сделать сердце из бумаги, - нарисовать все детали на плотном картоне самому, вырезать их и склеить с помощью клеевого пистолета. Такой путь сложнее, но коробка будет выглядеть более гладкой и совершенной. Все детали лучше делать из коробочного картона. Чтобы он выгнулся в форме сердца, на одной из его сторон нужно сделать насечки от края до края вертикально на расстоянии примерно сантиметр друг от друга. Чтобы форма держалась, изнутри и снаружи ее лучше закрепить с помощью бумажного скотча. Дальше необходимо оклеить коробку упаковочной бумагой и добавить элементы декора. На крышке отлично будут смотреться искусственные цветы, бусины, пуговки, ленты.

Сердце в технике оригами

Оригами – техника сложения квадратного листа бумаги в фигуры различной формы без использования клея и ножниц. Овладеть секретом, как сделать сердце из бумаги – оригами, может даже ребенок. Самая популярная схема сложения выглядит очень просто. В результате получится пухлое бумажное сердце, внутри которого будет воздух. Делать его лучше из двусторонней бумаги розового или красного цвета.

  1. Для того, чтобы получить объемное сердце, нужно взять квадратный лист и сложить его два раза пополам: сначала по горизонтали, потом по вертикали.
  2. Развернуть лист: посередине должен получиться крест от сложений.
  3. Сложить лист пополам: посередине будет виден след от второго сложения.
  4. К этой полоске нужно загнуть углы, не доходя по 5 мм до центра.
  5. Перевернуть заготовку так, чтобы вершина треугольника смотрела вверх.
  6. Затем нужно поднять краешки опущенных створок вверх так, чтобы они были на одном уровне с боками треугольников.
  7. Дальше нужно снова опустить края створок. На их месте окажутся линии сгибов.
  8. Нужно загнуть углы треугольника острыми краями к линии сгиба, к самому ее началу. Должны получиться треугольные "ушки".
  9. Под так называемыми ушками образовались уголки, которые надо поднять, согнуть и спрятать под верхние треугольники.
  10. После этих нехитрых манипуляций должен получиться пятиугольник с острыми углами. Чтобы эти углы не портили мягких очертаний сердца, их нужно немного примять пальцами.
  11. Нужно перевернуть поделку и надуть ее через получившееся снизу отверстие.
Сердце-оригами из бумаги

Такими объемными сердцами, если они небольшого размера, можно наполнить коробку с подарком на день святого Валентина, а подвесив к ним нитку, – украсить помещение.

Бумажное сердце-панно из бабочек

Очень интересно будет выглядеть панно из бумаги в форме сердца. Для него понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Плотная бумага – большой лист.
  • Бумага пастельных оттенков.
  • Небольшой кусочек картона.
  • Фоторамка квадратной формы.
  • Ножницы.
  • Простой карандаш.

Для того, чтобы сделать такое панно, необходимо натянуть плотную бумагу на рамку и закрепить, чтобы заготовка выглядела как холст, натянутый на раму. Такую бумагу можно приобрести в магазине для творчества или в художественном магазине. Обычно ее используют для работ карандашом или пастелью и продают в листах большого формата. Дальше на картоне нужно нарисовать маленькую бабочку и вырезать ее – это будет трафарет. На бумаге нежного оттенка обвести бабочку много раз. Хорошо будут смотреться бабочки нежно-голубого, розового, бежевого оттенков. Интересно будет выглядеть сочетание двух-трех цветов. На импровизированном холсте нужно нарисовать простым карандашом сердце и наклеить по контуру бабочек за серединку, загибая края вверх. Дальше бабочками нужно заполнить все сердце. Такая картина будет хорошо смотреться практически в любом интерьере.

Панно из бабочек

Сердце из бумажных помпонов

Если вы задаетесь вопросом о том, как сделать сердце из бумаги своими руками, то интересным решением станет сердце из помпонов. Можно купить уже готовые помпоны – они продаются в магазинах с товарами для проведения праздников, а также на "Алиэкспрессе", а можно сделать их самим. Для того чтобы сделать бумажные помпоны, нужно взять креповую бумагу, которую можно найти в любом канцелярском магазине. А вот как сделать сердце из бумаги поэтапно:

  1. Для начала нужно нарезать бумагу на одинаковые прямоугольники шириной примерно 20 см (ширина полосок является диаметром помпона), а длиной 30 см. Таких прямоугольников должно быть не меньше восьми. Чем больше листов бумаги, тем пышнее будет помпон.
  2. Листы нужно сложить в стопку и свернуть их все гармошкой.
  3. На середине гармошки надо сделать отметку и перетянуть ниткой.
  4. По бокам гармошки нужно скруглить края ножницами.
  5. Теперь помпон необходимо распушить, поднимая края наверх и расправляя их.
  6. Из двенадцати таких помпонов получится очень красивое объемное пушистое сердце, которым можно украсить свадебное торжество или любой другой праздник. Скреплять их между собой удобнее всего с помощью степлера. Помпоны можно сделать и меньше, тогда готовых сердец может получиться несколько. Ими можно украсить детскую комнату или спальню, оформленную в стиле шебби-шик.
Бумажные помпоны

Как сделать бумажное сердце?

Для того чтобы сделать маленькое бумажное сердце с крыльями в технике оригами, нужно:

  1. Сложить квадратный лист со сторонами 20 см пополам, потом еще раз пополам.
  2. Развернуть и сложить верхнюю и нижнюю части квадрата к линии сгиба.
  3. Далее необходимо перевернуть будущее сердце на другую сторону и загнуть нижние уголки к центру по линии сгиба.
  4. Следующим шагом нужно перевернуть поделку обратно и загнуть полоску к центру. Ее верхнюю часть нужно отогнуть назад и расправить уголки посередине.
  5. На концах полоски необходимо загнуть уголки – треугольники.
  6. Снова нужно перевернуть заготовку и загнуть уголки на верхней части сердца.
Сердечко с крылышками

Декор стены объемными сердцами

Очень красиво и оригинально смотрится стена, украшенная маленькими объемными сердечками. Но как сделать сердце из бумаги своими руками? Для того, чтобы так задекорировать стену в комнате, нужно вырезать много маленьких сердечек из плотной бумаги. Дальше надо сделать маленькие надрезы на каждой детали между круглыми сторонами. Теперь эти стороны нужно слегка перекрестить, чтобы сердце приобрело объем и зафиксировать все клеем. Такой нехитрый прием позволит преобразить интерьер в комнате романтичной барышни. Интересным решением станет чередование сердец с объемными звездами.

Объемные сердца

Большое сердце из бумаги

Последнее время стало модно украшать детские дни рождения и свадьбы большими бумажными цветами. А если еще и сложить их в форме сердца на стене, то композиция станет в два раза более романтичной. Для того чтобы сделать бумажные цветы, вам понадобятся:

  • Бумага большого формата – купить ее можно в магазинах для творчества.
  • Ножницы.
  • Клей "Момент" или клеевой пистолет со стержнями.
  • Простой карандаш.
  • Плотный картон.

На листе картона нарисуйте большой лепесток, на другом – среднего размера и маленький. Вырежьте их и перенесите на бумагу. Сделайте заготовки для цветка. Теперь собирайте поделку слоями: первым делом сверните внутренний бутон из маленьких лепестков, потом приклеивайте средний ярус цветочного края. Последним этапом прикрепите самые большие лепестки, словно распуская цветок. Внутрь приклейте завернутые с помощью ножниц небольшие бумажные полоски, как тычинки. Поместите композицию на стене в виде сердца с помощью двустороннего скотча и больше не думайте над тем, как сделать сердце из бумаги.

Бумажные цветы

Что еще можно сделать из бумаги в форме сердца?

Вы узнали, как можно сделать из бумаги большое сердце, как сделать маленькие объемные фигуры, как из бумажных помпонов собрать подвесную конструкцию для украшения праздника, но из бумаги можно сделать еще столько всего в виде главного символа любви.

схема оригами

Можно подарить любимому человеку красивую открытку, вырезав из бумаги сердце и написав внутри приятные слова, можно свернуть в технике оригами фигурку, которая надевается на край страницы как закладка, можно приклеить к поделке крылышки, сделанные из легкой бумаги или салфеток и подвесить их под потолком. Экспериментируйте, ведь после прочтения этой статьи вы точно больше не зададитесь вопросом, как сделать сердце из бумаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.