Лазерная или оптическая мышь: сравнение и выбор

Какую мышь выбрать для комфортной работы за компьютером - вопрос, который рано или поздно задается каждым пользователем. Давайте разберемся в ключевых отличиях оптических и лазерных мышей, чтобы сделать обоснованный выбор.

Принцип работы оптической и лазерной мыши

В основе работы любой компьютерной мыши лежит оптический сенсор, который отслеживает перемещение устройства по поверхности и передает эти данные на компьютер.

У оптической мыши в качестве источника подсветки используется инфракрасный или красный светодиод. Он направляет луч света на поверхность под углом. Отраженный луч попадает в объектив, усиливается и передается на специальный датчик CMOS. Этот датчик преобразует свет в электрические импульсы, которые затем обрабатывает процессор мыши.

Лазерная мышь вместо светодиода использует инфракрасный лазерный диод. Он генерирует точечный луч большей яркости, который направляется строго вертикально вниз на рабочую поверхность. Благодаря этому лазер может проникать глубже в неровности и текстуру поверхности, возвращая более детальную информацию об их расположении.

Технические характеристики оптических и лазерных мышей

Давайте сравним основные технически параметры двух типов компьютерных мышей:

  • Разрешающая способность (dpi)
  • Время отклика
  • Точность позиционирования курсора
  • Скорость перемещения курсора
  • Вес устройства
  • Энергопотребление и время автономной работы

Разрешение оптических мышей обычно составляет 800-1600 dpi. У лазерных моделей этот показатель выше - порядка 4000-6000 dpi, а у профессиональных игровых моделей может доходить до 20 000 dpi.

Время отклика определяет, как быстро мышь реагирует на перемещение. Этот параметр одинаков для оптических и лазерных мышей сопоставимого уровня и составляет 1-10 мс.

По точности позиционирования и скорости перемещения курсора лазерные модели заметно превосходят оптические. Например, чтобы переместить курсор на весь экран монитора, лазерной мыши достаточно передвинуть на 2-3 см, в то время как оптической может потребоваться до 5 см.

Вес оптических мышей обычно меньше, чем у лазерных. Этот параметр влияет на эргономичность и удобство использования.

По энергопотреблению однозначным лидером являются лазерные модели - они расходуют примерно в 10 раз меньше энергии. Это напрямую влияет на время автономной работы от батареек, особенно для беспроводных мышей.

Характеристика Оптическая мышь Лазерная мышь
Разрешение (dpi) 800-1600 4000-6000
Время отклика (мс) 1-10 1-10
Точность позиционирования Средняя Высокая
Потребление энергии Высокое Низкое

Зависимость от рабочей поверхности

Оптическая и лазерная мыши по-разному взаимодействуют с рабочей поверхностью.

Оптическому сенсору нужна ровная однородная фактура, чтобы корректно определять смещение мыши. Поэтому для таких мышей рекомендуется использовать специальные коврики. На обычном столе оптическая мышь также может хорошо работать, но сильно глянцевые или прозрачные поверхности для нее не подходят.

Например, если поместить оптическую мышь на стекло или зеркало, она не сможет корректно отслеживать перемещение и курсор на экране будет "прыгать".

В отличие от нее, лазерная мышь может работать практически на любой поверхности - стекле, пластике, дереве, ткани. Мощный лазерный луч способен проникать в мельчайшие неровности и отражать полноценную картинку даже с гладких или прозрачных материалов.

Однако стоит помнить, что направлять лазер на открытые участки кожи не рекомендуется - это может привести к ожогам.

Лазерная мышь в руке над ковриком

Области эффективного использования оптических мышей

Несмотря на некоторые ограничения, у оптических мышей есть ряд преимуществ, которые делают их лучшим выбором для решения определенных задач. Рассмотрим основные аспекты.

Офисные приложения и работа с документами

Большинству офисных сотрудников вполне хватает возможностей обычной оптической мыши. Достаточное для работы с текстами и таблицами разрешение, невысокая цена и компактные размеры делают такие мыши отличным решением для оснащения рабочих мест.

Любительская работа с графикой

Если вы не профессиональный дизайнер, а просто изредка обрабатываете изображения или создаете несложные рисунки, оптической мыши будет достаточно. Конечно, она чуть менее точная, чем лазерная, зато стоит дешевле.

Использование на обычном рабочем столе

Если работать с мышью на специальном коврике, оптический сенсор будет столь же точен, как и лазерный. А по соотношению цена/качество оптические модели выигрывают.

Таким образом, несмотря на некоторое технологическое отставание, у оптических мышей достаточно областей эффективного применения. Главное правильно подобрать модель исходя из ваших потребностей.

Области эффективного использования лазерных мышей

В отличие от оптических моделей, лазерные мыши более универсальны и могут использоваться для решения более широкого круга задач. Рассмотрим основные аспекты.

Работа с графикой и видео

Высокая точность и чувствительность лазерных мышей крайне полезна для профессионалов, работающих с графическими редакторами, 3D-моделированием или видеомонтажом. Вы сможете быстро и аккуратно выделять нужные области, позиционировать объекты в пространстве, настраивать маски и переходы.

Компьютерные игры и киберспорт

В играх каждая миллисекунда на счету, поэтому высокая скорость и точность лазерных мышей крайне ценится геймерами. А профессиональные киберспортсмены и вовсе используют такие мыши на турнирах.

Работа в "полевых" условиях

Если вам часто приходится работать за ноутбуком в поездках, командировках, лазерная мышь станет вашим лучшим помощников. Она одинаково хорошо функционирует на любых импровизированных поверхностях.

Выбор оптической или лазерной мыши: ключевые критерии

Чтобы сделать правильный выбор между двумя типами компьютерных мышей, рекомендуется учитывать следующие критерии:

  • Назначение (офис, графика, игры)
  • Тип используемой поверхности
  • Важность точности курсора
  • Цена и бюджет

Оптические модели оптимальны по соотношению цена/качество для офисных задач при работе на обычном столе. А вот лазерные мыши показывают все свои преимущества в таких областях как графика, видео, компьютерные игры.

Плюсы и минусы беспроводных мышей

Сегодня популярность набирают беспроводные модели оптических и лазерных мышей. Давайте разберемся в их основных достоинствах и недостатках.

Плюсы:

  • Отсутствие спутывающихся проводов
  • Большая свобода перемещения
  • Возможность работы на большом расстоянии от компьютера

Минусы:

  • Необходимость периодически заряжать батарейки
  • Более высокая стоимость
  • Задержки сигнала по сравнению с проводными моделями

Как правильно выбрать лазерную мышь

Чтобы полностью раскрыть потенциал лазерной мыши, при ее выборе стоит обращать внимание на следующие параметры:

  • Высокое разрешение. Минимальное разрешение для лазерной мыши должно составлять не менее 2000 dpi. А для профессионального использования лучше выбрать модель с регулируемым разрешением в диапазоне 4000-10000 dpi.
  • Низкое время отклика. Этот показатель для игровых лазерных мышей может достигать 1 мс, что обеспечивает высокую скорость реакции в динамичных играх.
  • Регулируемая чувствительность и скорость. Возможность гибкой настройки основных параметров позволяет точно подстроить работу лазерной мыши под конкретные условия и задачи.
  • Качественная оптика. Хорошие линзы фокусируют лазерный луч и обеспечивают высокую детализацию сканируемого изображения поверхности в широком диапазоне расстояний.
  • Эргономичный дизайн. Удобное расположение и форма кнопок, продуманная форма корпуса - все это важно для комфортного использования мыши, особенно в течение нескольких часов.

Подбор оптимальной рабочей поверхности

Хотя лазерные мыши и способны работать практически на любой поверхности, для достижения максимальной точности рекомендуется использовать специальные коврики.

  • Материал и фактура. Оптимален гладкий нескользкий материал темного цвета, например, ткань или резина.
  • Размеры. Размер коврика должен соответствовать пространству, необходимому для перемещения мыши.
    Женщина с оптической мышью за компьютером

Как устранить типичные неполадки оптических и лазерных мышей

Даже самые надежные модели мышей могут со временем давать сбои. Давайте разберем типичные проблемы и способы их решения:

  • "Прыгающий" курсор. Эту проблему чаще всего дает загрязненный оптический сенсор. Необходимо аккуратно прочистить линзы и оптические датчики.
  • Перебои в работе на некоторых участках. Возможная причина - износ ножек корпуса. Их можно заменить на новые или воспользоваться ковриком.
  • Быстрый разряд батареек. У беспроводных моделей старайтесь использовать качественные батарейки известных производителей. Для экономии заряда выключайте мышь, если не используете.

Как правильно выбрать беспроводную мышь

При выборе беспроводной модели оптической или лазерной мыши обращайте внимание на следующие моменты:

  • Тип подключения. Рассмотрите варианты на батарейках, аккумуляторе, возможность подзарядки через USB.
  • Дальность связи. Уточните максимально возможное удаление мыши от приемника, обычно это 5-10 метров.
  • Задержка сигнала. Для комфортной работы этот показатель не должен превышать 10 мс.

Популярные производители оптических мышей

Рассмотрим бренды, выпускающие надежные и функциональные модели оптических мышей:

  • Logitech. Один из лидеров по производству компьютерных мышей. Модели Logitech отличает эргономичный дизайн, продуманная функциональность и доступная цена.
  • A4Tech. Этот бренд специализируется на недорогих игровых моделях. Мыши A4Tech обладают ярким дизайном, гибкими настройками и высокой надежностью.
  • Rapoo. Компания выпускает проводные и беспроводные мыши оригинального дизайна с подсветкой. Отличаются стильным внешним видом и доступной ценой.

Рейтинг лучших лазерных мышей для геймеров

Для компьютерных игр лучше всего подходят следующие модели лазерных мышей:

  1. Logitech G502 Hero
  2. Corsair Sabre RGB Pro
  3. Razer Viper 8KHz
  4. SteelSeries Aerox 5
  5. HyperX Pulsefire Dart

Эти мыши отличает высочайшая точность, быстродействие, наличие дополнительных кнопок и режимов, комфортная форма корпуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аффтар чё ты не написал элементарного? Для нормальной работы у мышки должно быть разрешение минимум 2000dpi! При меньшем разрешении никакой разницы между лазером и оптикой не будет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.