"Лада Тарзан": фото автомобиля, характеристики

Наверняка каждый слышал рассказы о том, какой проходимой является «восьмерка» или «девятка». Эти машины действительно являются подобием внедорожников. За счет высокого клиренса, легкого кузова и хорошей развесовки данные авто уверенно преодолевают грязь, лужи и прочие прелести российских дорог вне асфальтового покрытия. Казалось бы, куда дальше? Но АвтоВАЗ решил не останавливаться и в 90-х приступил к разработке хетчбеков повышенной проводимости на базе «Лады Самары». Так на свет появилась «Лада Тарзан». Фото, особенности и технические характеристики этой машины рассмотрим прямо сейчас.

Описание

Итак, что это за автомобиль? «Лада Тарзан» - это семейство легковых автомобилей повышенной проходимости, которое строилось на базе ВАЗ модели 2108 и 2109. Машины выпускались мелкими партиями, под заказ, в период с 1997 по 2003 год. Всего за данный период было выпущено порядка 2,5 тысячи моделей.

Внешность

Дизайн автомобиля весьма неординарный. Стоит отметить, что экстерьер «Лады Тарзан» 4х4 (фото модели есть в нашей статье) разрабатывался дизайн-группой DECON. В первую очередь в глаза бросается высокий клиренс.

лада тарзан фото

Этот автомобиль серьезно внушает, что готов к любым испытаниям на бездорожье. Кузов был заимствован у «восьмерки». Однако бампер и широкие колесные арки – это уже следствие доработок инженеров. Что примечательно, широкий пластиковый порог служил для скрытия мест соединения рамы с кузовом. Все кузовные элементы были окрашены в единый цвет. Дополнительно автомобиль оснащался спойлером, который был размещен на верхней части крышки багажника.

тарзан фото

Несмотря на массивный бампер, скрыть глушитель все же не удалось – он вульгарно выглядывает из-под днища. Также сзади просматриваются и другие элементы подвески. С другой стороны, высокие бампера сделаны в угоду практичности. Ведь чем короче свес, тем больше углы заезда.

Что говорят про авто «Лада Тарзан» владельцы? Отзывы отмечают, что машина сильно привлекает внимание. Причем не только прохожих, но и ГАИшников, которые думают, что это какая-то самоделка. Вид у машины действительно неоднозначный. Внешне она схожа с профессионально подготовленным к ралли автомобилем. Не хватает разве что наклеек и цифр с номером экипажа.

Размеры, клиренс

Автомобиль поменялся не только внешне, но и изрядно прибавил в габаритах. Так, общая длина кузова составляет 4,17 метра, ширина – 1,69, высота – 1,58 метра. Дорожный просвет на стандартных литых колесах – 22 сантиметра. Это даже больше, чем у «Шевроле Нивы». Снаряженная масса ВАЗа «Лада Тарзан» - от 1120 до 1240 килограмм.

Салон

Внутри произошло меньше изменений. Так, здесь установлена высокая торпеда, как на девятках с длинным крылом, и привычный двухспицевый руль (разумеется, без подушки безопасности). Из элементов безопасности здесь только трехточечные ремни с преднатяжителями. Сиденья довольно плоские и неудобные. Акустика изначально не предусматривалась. То, что есть на фото ниже – это уже результат доработки самих автовладельцев.

лада тарзан

Среди характерных отличий – три рычага КПП. Один отвечает за трансмиссию, а остальные два – за раздаточную коробку. Чтобы переключить полноприводную «Ладу» в режим «оффроуда», нужно совместить эти два маленьких рычага. Таким образом, владелец получает блокировку и понижающую передачу. Система действует аналогично «Ниве».

К сожалению, новая «Лада Тарзан» не отличалась высоким качеством сборки салона. По-прежнему панель гремела, как на «девятках», и никакая дополнительная шумоизоляция не спасала. Скрипы были по всему периметру салона. Это неизлечимая болезнь всех «восьмерок» и «девяток», в том числе и семейства «Тарзан».

Технические характеристики

Под капотом у данного автомобиля могли располагаться следующие бензиновые силовые агрегаты:

  • Карбюраторный двигатель. При объеме 1774 кубических сантиметра данный агрегат развивает мощность в 82 лошадиные силы. Крутящий момент – 134 Нм при 3 тысячах оборотов в минуту. Двигатель имеет чугунный блок, алюминиевую головку и восьмиклапанный цепной механизм ГРМ (напомним, что на обычной «Самаре» ременной привод).
  • Инжекторный двигатель. Его объем немного меньше - 1690 кубических сантиметров. Данный агрегат также имеет восьмиклапанную головку и развивает мощность в 83 лошадиные силы. Крутящий момент агрегата – 133 Нм при 3,2 тысячи оборотов.
тарзан 4х4 фото

Что касается трансмиссии, она едина для всех двигателей. Это пятиступенчатая механика, дополненная раздаточной коробкой и полноприводной трансмиссией с блокировкой дифференциала.

Ввиду высокой снаряженной массы, автомобиль не располагал приемлемой динамикой. Разгонялась «Лада Тарзан» 4х4 хуже, чем обычные «Самары». Так, первую сотню машина набирала за 16-17 секунд. Максимальная скорость – 150 километров в час. При этом расход топлива, по паспортным данным, составлял от 9,3 до 10,6 литра в смешанном цикле. Но как показывает практика, средний расход составляет порядка 12 литров.

Проблемы по мотору

Владельцы выделяют несколько конструктивных недоработок в агрегатной части. Так, нарекания касаются качества охлаждения ДВС. Объем двигателя и его мощность возросли, а вот размеры радиатора остались прежними. К тому же в системе используется лишь один вентилятор (на «Нивах» же стоит по два). В результате двигатель был склонен к перегреву.

лада тарзан 4х4

Вдобавок конструкция переднего бампера была таковой, что на радиатор плохо шли воздушные потоки, и он практически не охлаждался. Однако инженеры предусмотрели возможность перегрева и изменили конфигурацию ЭБУ. Так, при перегреве электронный блок просто отключал систему зажигания, и мотор глох. Он не запускался до тех пор, пока температура не опустится до нормальной. Решение, конечно, хорошее, однако более правильным действием все же было бы доработать конструкцию радиатора – говорят владельцы.

Подводные камни трансмиссии

Также были недоработки по КПП. Как помнят многие автолюбители, на «Ниве» был гидравлический привод сцепления. Однако в «Ладе Тарзан» почему-то он стал тросиковым. Причем конструкция оказалась настолько ненадежной, что ежемесячно владельцам приходилось менять данный приводной элемент. Он рвался из-за того, что был прикреплен к коробке и педали намертво, а «рубашкой» выжималась лапка сцепления.

Чтобы не так часто менять этот тросик (что самое интересное, от «девятки» он не подходил), владельцы разрезали пополам трос ручника от «Классики» и устанавливали его в качестве привода.

Ходовая часть

Отличительной чертой автомобиля «Лада Тарзан» стала его рамная конструкция. При этом машина обладала полностью независимой подвеской на стройках «МакФерсон» и с поперечным стабилизатором. Еще одно странное решение касалось заднего моста. По сути, в «Ладе Тарзан» были два передних моста – просто второй установлен «задом наперед». Кстати, это решение позволило без доработок реализовать сзади дисковые тормоза.

лада тарзан 4х4 фото

Кузов крепился к раме посредством резиновых подушек. Рулевое управление – «червяк», как на «Ниве». В отличие от зубчатой рейки, эта конструкция была менее практичной. Из-за отсутствия гидроусилителя руль крутился очень туго. Да и люфт присутствовал уже с завода. При движении машину сильно кренит – говорят отзывы владельцев. Виной тому слишком высокий центр тяжести. Но сама подвеска была мягкой и отлично проглатывала неровности. Глубокие ямы можно было проезжать на высокой скорости – хода подвески, по словам владельцев, просто неимоверные.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет полноприводный автомобиль «Лада Тарзан». Среди плюсов данной модели стоит отметить:

  • Комфортную подвеску.
  • Оригинальный внешний вид.
  • Хорошую проходимость.
тарзан фото

Но машина не лишена недостатков. В первую очередь это низкое качество сборки: шумный и некомфортный салон, постоянные проблемы с приводом сцепления. Также автомобиль плохо управляется на скорости выше 80 километров в час и расходует в полтора раза больше топлива, чем аналогичная «восьмерка» (при том, что динамика разгона довольно слабая). Также к недостаткам стоит отнести малую ликвидность на рынке. Найти запчасти конкретно под «Тарзана» (особенно облицовку кузова) практически невозможно, как и продать такой экземпляр на вторичном рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не кто не подскажет где можно купить тарзан-2,на всех сайтах где не посмотрю,одна характеристика...если можно адрес салонаили тел. дилеров..
Копировать ссылку
0
Чем выпускать Ниву,лучше бы довели до ума этого Тарзана
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.