Как вырастить помидоры в открытом грунте: сроки посадки, полив, подкормка, как пасынковать и как правильно подвязывать

Огородники часто задаются вопросом о том, как вырастить помидоры в открытом грунте и получить урожай не меньший, чем при тепличных условиях. Главное - подобрать сорта томатов для открытого грунта. Не менее важный фактор - место выращивания и правильный уход. В данной статье мы расскажем все о высадке рассады помидор в открытый грунт и о дальнейшем уходе - внесение подкормки, поливы, подвязывание и пасынкование.

Место для посадки и качество грунта

подготовка грядки под помидоры

Почву для высадки томатов открытый грунт необходимо готовить с осени. Насыщение земли полезными для культуры веществами спровоцирует внесение перегноя.

Обратите внимание на кислотность почвы, pH должен быть нейтральным, в закисленном грунте не получится вырастить хороший урожай. Внесите в землю известь или мел, он снизит кислотность.

Если нет возможности измерить pH, то закисленность можно определить по хорошо растущему на месте хвощу и щавелю.

С осени рекомендуется насытить землю минеральными калийными и фосфорными удобрениями. Особенно полезна будет калиевая селитра, в составе которой имеется азот, необходимый для хорошего роста томатов.

Желательно выбирать удобрения те, что длительное время сохраняются в земле. Например, аммиачная селитра быстро вымывается из почвы, и ее лучше всего вносить весной, после того, как земля прогреется.

Место для высадки рассады помидор в открытом грунте должно быть не низинным. То есть избегайте участков, где после дождей долго задерживается вода. Излишняя влажность приводит к ряду заболеваний культуры и снижению урожая.

Томаты очень светолюбивы, они нуждаются в длительном световом дне. Выбирайте места хорошо освещенные, без затенений, помидоры не боятся длительного нахождения под палящими лучами солнца. При хорошей освещенности плоды будут созревать быстрее, а их вкус порадует большей сладостью.

Предшественниками помидор на грядке не должны быть:

  • картофель;
  • кукуруза;
  • все представители семейства пасленовых.

Помимо этого не рекомендуется выращивать помидоры подряд два года на одной и той же грядке.

Идеальные предшественники томатов на грядке:

  • капуста;
  • корнеплоды (морковь, репа и так далее);
  • бобовые;
  • салат и шпинат.

Когда сажать помидоры в открытый грунт?

рассада помидор

Даже в регионах с самым мягким климатом высадка семян в открытый грунт не приветствуется. Дело в том, что посевы будут всходить неравномерно, первые плоды появятся уже очень поздно.

Лучше всего подготовить рассаду, семена на которую нужно высадить в ящики или стаканы с конца февраля до середины марта. Рекомендуемый срок для посева - за 50-60 дней до планируемой высадки рассады в открытый грунт.

Как вырастить помидоры в открытом грунте без проблем? Нужно обязательно рассаду закалять до высадки. Выставляйте ящики с ростками на подоконник при открытом окне. А с первыми теплыми деньками, когда температура установится плюсовой, выносить рассаду на балкон. Таким образом культура сможет благополучно пережить после высадки перепады температур, рост ее не приостановится.

Рано высаживать рассаду нельзя, она не выдержит ночных заморозков, и есть риск того, что она замерзнет, даже если на первое время укрывать сооружением с пленкой или укрывным материалом. Оптимальный срок для пересадки томатов из ящиков в открытый грунт - с середины мая, когда уже не будет угрозы понижения температуры до минусовой.

Как сажать помидоры

Приготовьте грядки: разбейте комки и выровняйте площадь. Перед тем, как сажать помидоры, сделайте на гряде разметки для кустов, будет гораздо удобнее правильно рассчитать пространство.

Если высаживаете низкие сорта, то расстояние между кустами оставляйте по 40-50 сантиметров. Такой же промежуток необходимо оставлять и между рядами. Если вы собираетесь вырастить высокорослые помидоры в открытом грунте, то расстояние между кустами и рядами должно быть не менее 70 сантиметров.

Лучше всего высаживать кусты в шахматном порядке. Так гораздо экономнее будет расходовано место, и каждый кустик получит много солнечного света, не будет затенения. Не сажайте помидоры на самый край гряды, отступите примерно 25-30 сантиметров.

После посадки растения не рекомендуется поливать в течение нескольких суток, поэтому увлажните почву заблаговременно. Раскопайте неглубокие лунки, продезинфицируйте почву, полив ее слабым раствором марганцовки. Далее в каждую лунку залейте по стакану воды. Только после таких мероприятий можно заняться высадкой.

Способы высадки помидор

как посадить рассаду помидоров

Если к моменту высаживания томатов в открытый грунт рассада не выросла более, чем до 40 сантиметров, можно посадить ее вертикально. Изымите куст из емкости, поставьте его в лунку и присыпьте грунтом, уплотните землю, примяв ее ладонями.

Если же рассада сильно вытянулась или используется высокорослый сорт томата, то необходимо высадить горизонтально. Лунки сделайте продольными, поместите в нее корень и часть стебля, наклонив кустик. Присыпьте грунтом и уплотните.

Горизонтальный метод высадки способствует развитию более сильной корневой системы, и куст будет получать большее количество питательных веществ в период вегетации.

Самое оптимальное время для высадки рассады - утренние часы, пока солнышко еще не слишком жаркое.

Как поливать томаты?

полив помидор

Полив помидоров в открытом грунте должен начаться не ранее, чем через 8 дней после высадки. Можно сделать исключение только в том случае, когда земля слишком пересохла из-за жаркой погоды. Поливать томаты нужно отстоянной водой уличной температуры и только в вечернее время, чтобы листья кустов не сгорели на знойном солнышке.

Если лето выдалось дождливое и прохладное, то поливы вовсе запрещены. Переувлажненная почва способствует заболеваниям томатов, среди которых одним из самых опасных считается фитофтора. После заражения этой "болячкой" сложно спасти кусты, а про урожай можно забыть.

Поливы должны быть обильными, но редкими. Под каждый куст вносите раз в неделю (или 2, если слишком жарко) по 5 литров воды. Особенно понравится растению вода, в которую добавили навоз, сорняки и компост.

Когда начнут появляться завязи, поливы нужно будет увеличить - по мере необходимости. Если листва культуры темная и вялая - томат получает мало влаги, увеличьте порцию воды, но не количество поливаний. Частые поливы малыми дозами пагубно действуют на растение.

Поливы производятся под куст. Влага может попасть только на прикорневой участок, не допускайте намокания листвы и побегов.

Окучивание томатов

Это очень важный момент в выращивании помидоров в открытом грунте. Окучивание провоцирует развитие дополнительных корней от стебля, благодаря которым растение получает больше влаги, кислорода и питательных веществ. Особенно важно окучивать кусты в период появления завязей. Недостаток кислорода и питания способствует сбросу завязей и цветов.

Аккуратно, при помощи небольшой тяпки сгребайте землю из междурядий на накидывайте ее кучкой вокруг стебля растения. Действовать нужно внимательно, дабы не повредить корни томата. Окучивать лучше всего по влажной почве - после полива или дождя. В итоге работы должны получиться холмики вокруг помидоров, а по их краям - бороздки, в которых будет скапливаться необходимая для роста культуры влага.

Нужно ли томаты мульчировать?

Мульчирование почвы особенно актуально в засушливое лето, оно поможет сохранить влагу в почве. Помимо этого мульча предотвратит разрастание сорняков у кустов, которые пагубно на них влияют.

Единственный нюанс - для мульчирования томатов не годится кора хвойных деревьев, так как она повышает кислотность. А в кислом грунте, как уже было написано, томаты себя чувствуют некомфортно.

Какие подкормки использовать для томатов?

выращивание помидор в открытом грунте

За весь сезон необходимо провести 4 подкормки помидоров в открытом грунте. Каждая требует разных удобрений:

  1. Первый прикорм производится через три недели после высаживания рассады в открытый грунт. На ведро воды нужно развести столовую ложку нитрофоски и столько же готового к применению удобрения, например "Идеал". Хорошо смешайте содержимое и под каждый куст влейте по половине литра прикорма.
  2. Второй прикорм производится, когда на кустах появится вторая очередь соцветий. Огородники рекомендуют использовать удобрение "Сеньор Помидор" (1 пакет рассчитан на 20 литров воды) или другое, но с подобным составом.
  3. Третий прикорм - при появлении третьей очереди соцветий. Для внесения под корень потребуется точно такой же состав и дозировка, как в первом прикорме.
  4. Через две недели после третьего прикорма производится четвертый. На 10 литров воды разведите две большие ложки суперфосфата. Дозировка - ведро смеси на квадратный метр грунта.

Как правильно подвязывать помидоры в открытом грунте?

подвязка помидор

Подвязка кустов томатов необходима, чтобы ветки не сломались от ветра и тяжести плодов. Растения менее 50 сантиметров можно и не подвязывать, а вот для высокорослых сортов потребуются шпалеры, мягкая сетка или обычные деревянные палки.

В качестве опоры вбейте палки на глубину 20 сантиметров сразу при высадке рассады. Проверьте прочность палок, они не должны раскачиваться.

Подвязывать следует лентами, сделанными из ткани. Оберните лентой вокруг стебель вместе с опорой, завяжите крест на крест. Подвязывать необходимо по мере роста растения.

Можно между палками пустить бельевую веревку, к которой кусты тоже очень удобно опирать, подвязывая ветви с плодами.

Как повысить урожай?

пасынкование помидор

В данном разделе мы расскажем о том, как пасынковать помидоры в открытом грунте и для чего вообще нужно сие мероприятие.

За весь сезон кусты разрастаются, на них появляются лишние побеги, которые отнимают много полезных свойств, и урожайность снижается. Именно удаление этих излишеств называется пасынкованием.

Лишние побеги произрастают из пазух листьев, именно их нужно аккуратно отщипывать от куста. Оставляем только главный стебель и самый первый пасынок, который будет крепким. Если боковых побегов слишком много, их удалять нельзя, так как это будет губительно для всего растения. Чтобы остановить рост куста и боковых побегов, нужно отщипнуть верхушку от второго стебля.

Отщипывание верхушки позволит ускорить рост и созревание плодов, так как куст всю энергию начнет затрачивать не на рост зелени, а на формирование и зрелость помидоров.

Пасынковать кусты томатов нужно раз в десять дней, этого будет вполне достаточно, чтобы вовремя убирать еще маленькие побеги.

Фитофтороз - губитель помидоров

фитофтороз помидор

Как вырастить помидоры в открытом грунте? Урожай можно получить только при профилактике заболеваний. Самое распространенное для томатов в открытом грунте - фитофтороз, который губит растение при повышенной влажности и резкой смене температур. Чтобы защитить кусты от этого недуга, несколько раз за сезон обрабатывайте томаты средством "Заслон", которое, по отзывам садоводов, очень эффективно.

Томаты для открытого грунта

созревание томатов на кусте

Какие помидоры для открытого грунта подойдут более всего? Конечно же, ранние и сверхранние сорта. Предлагаем рассмотреть самые урожайные сорта помидор для открытого грунта.

  1. "Загадка" - один из самых любимых сортов у овощеводов, которые не используют на своих участках теплицы. Кусты до 520 сантиметров в высоту, а плоды в среднем по 150 грамм. Очень вкусный и ароматный томат, который подойдет как для летних салатов, так и для консервации.
  2. "Анастасия" - высокоурожайный сорт. С одного куста можно собрать до 12 килограмм помидор, средний вес одного - 200 грамм.
  3. "Малиновый гигант" - один из самых удачных столовых сортов, адаптированных к выращиванию в открытом грунте. Цвет малиновый (розовый), средний вес одного плода - 500 грамм.
  4. "Рома" - сорт идеально подойдет для консервации. Плоды плотные и некрупные - по 70-100 грамм каждый.
  5. "Чудо света" - это очень интересный сорт, который и по виду, и по цвету напоминает лимон. Идеальный томат для летних салатов - сочный, ароматный, сладкий. Для консервации не подходит, так как кожица очень нежная и тонкая. Но такие помидоры идеальны при консервации в собственном соку.

О том, как вырастить помидоры в открытом грунте, написано выше по тексту. В этом нет ничего сложного, ведь для таких условий созданы специальные сорта. От садовода потребуется только немного труда, и кусты вознаградят за заботу достойным урожаем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.