Как сделать цветы из бумаги: схемы, шаблоны, мастер-классы для начинающих

Для создания любой красивой открытки понадобится умение делать цветы из разного вида материалов. Есть простые варианты, с которыми справятся даже дети, а есть сложные, состоящие из нескольких этапов изготовления. Материал можно использовать любой – ткань и атласные ленты, листы фетра. Как сделать цветы из бумаги, чтобы они получались красивые, аккуратные и эффектные, читайте далее в статье.

Техника изготовления каждого вида поделок разная. Рассмотрим самые легкие способы для тех мастеров, которые только пробуют свои силы в данном виде искусства. Цветы из бумаги для начинающих выполняются по схемам и шаблонам. Глядя на фотографии, можно с помощью пошагового пояснения достаточно легко собрать цветок либо из цельного куска бумаги методом оригами или из отдельных лепестков.

Подсолнухи из полосок

Такие легкие цветы из бумаги смогут сделать даже дошкольники. Каждый цветок составляется из тонко нарезанных полосок желтой двусторонней бумаги. Они складываются с пересечением в центральной точке, по типу солнышка. Распределять лепестки нужно на равном расстоянии, чем их больше, тем пышнее будет подсолнух. На самой середине наклеивается черный кружок. На нем маркером рисуют вертикальные и горизонтальные линии. Это зернышки подсолнуха.

подсолнухи из полосок

Аналогично проводится работа над остальными цветами. Затем устанавливаются коктейльные трубочки, выполняющие роль стебельков. Остается нарисовать вазочку на белом картоне и вырезать ее по контурам. Наклеивается она не полностью, а только по краям. Получается эффект объемной картинки. Как сделать цветы из бумаги легким способом вы уже знаете, теперь рассмотрим более сложные варианты.

Гиацинты

Очень оригинальный букет можно сделать из двусторонней цветной бумаги ярких оттенков. Палочки для стебельков можно выполнить из самых разных материалов – пластиковые трубочки, деревянные шпажки или простые ровные веточки. Их видно не будет, так как они обмотаны зеленой бумагой. Как сделать цветы из бумаги?

гиацинты из бумаги

Сначала вырезается длинная полоска фиолетового, белого или розового цвета. Затем одна сторона нарезается широкой «лапшой» и карандашом закручиваются вверх.

Потом берется палочка и сверху край прикрепляется на клей ПВА. Затем начинают накручивать полоску вокруг по спирали. Нижний край тоже накрепко прикрепляется. Потом заматывается зеленой бумагой стебелек, и приклеиваются листочки. Если сделать несколько таких легких цветов из бумаги, то получится пышный и красивый букет, как на фотографии выше.

Шаблоны для полосок

На фотографии ниже можно рассмотреть несколько видов нарезки полосок бумаги. Можно использовать двустороннюю цветную или гофрированную бумагу. Как сделать цветы из бумаги? Сначала нарезается полоска бумаги. Ширина берется разная. Чем шире полоса, тем длиннее получаются лепестки. Чем длиннее полоса, тем пышнее получается цветок.

шаблоны полосок

Форма лепестка зависит от метода обрезания краев ножницами. Можно сделать их округлыми, широкими или узкими, а можно нарезать острыми углами. После подготовки полосок берут основу, например, зубочистку, и начинают накручивать бумагу вокруг нее. Движения выполняются с натяжением, чтобы все витки плотно соприкасались между собой. Такие цветы из бумаги по схемам (шаблонам) можно делать из гофрированной бумаги с различными серединками. Красиво смотрятся цветы, составленные из нескольких оттенков. Для создания такого многоцветного букета нужно после того, как закончится полоска одного цвета, подклеить бумагу другого цвета. После прикрепления наматывание продолжается опять. Так можно добавлять несколько оттенков одного цвета. Например, начать с белого, добавить розовый, потом – малиновый, закончить темно-бордовым цветом. А саму серединку цветка можно выполнить из скрученной полоски с мелкой «лапшой». Лучше брать более узкую полоску.

Астра

Мастер-класс больших цветов из бумаги поможет создать красивую пышную поделку, как на фото. Делают его из креповой бумаги. Для серединки нужно взять узкую ярко-желтую полоску и нарезать ее как можно чаще, чтобы «лапша» получилась тонкая и густая. Наматывают ее на тонкую палочку или зубочистку. Край прикрепляется клеем ПВА на последний виток. Потом такая же манипуляция производится тоже с желтой полоской, только ширина берется больше. Получается пышная серединка.

астра из бумаги

Дальше работа продолжается уже над самим цветком. Лепестки цветов из креповой бумаги длинные и заостренные. Поэтому полоску кремовой бумаги нарезают длинными и острыми уголками. При желании каждый можно закруглить с помощью круглого карандаша. Его прикладывают к лепестку и слегка придавливают двумя пальцами. Цветы из креповой бумаги получатся большими, если составить каждый из нескольких склеенных полосок. Так как настоящая астра в природе имеет большой размер, то и цветок из бумаги нужно делать пышным.

Шаблоны лепестков

На фотографии ниже представлены схемы основных вариантов изготовления шаблонов для лепестков. Существует техника выполнения объемных цветов, собранных из отдельных элементов. Пользуясь образцом в статье, нарисуйте несколько больших деталей, столько же среднего и маленького размера. Затем составляется сам цветок.

шаблоны лепестков

На подготовленную (описанным ранее методом скручивания бумаги) серединку прикрепляются лепестки, располагаясь по всей окружности цилиндра. Начинают с самых маленьких элементов, второй ряд создается из лепестков средней величины. Заканчивается работа прикреплением самых крупных деталей. Можно их сделать одного или разных цветов. Все зависит от желания мастера. Рассмотрим пример красивого цветка из лепестков, состоящих из двух слоев бумаги.

Двухцветный цветок

Чтобы сделать такой красивый цветок из бумаги, пошаговую инструкцию читайте далее в статье. Понадобится двухсторонняя бумага белого и фиолетового цветов.

Инструкция:

Шаг №1. Сначала выполняется серединка из нарезанной «лапшой» тонкой полоски.

Шаг №2. На подготовленный цилиндр наклеивается еще одна деталь, только уже фиолетового цвета. Делают ее петлями. Для этого вырезается широкая полоска бумаги, складывается пополам и мелко нарезается. Потом разворачивать деталь не нужно, а наматывать на серединку нужно ее вдвое.

двухцветный цветок

Шаг №3. Когда основа для лепестков подготовлена, продолжается работа уже над изготовлением самого цветка. Лепестки вырезаются по шаблону. Фиолетовые детали делают на пару миллиметров больше белых.

Шаг №4. Когда пары лепестков подготовлены, начинают их прикрепление к центральному цилиндру из скрученных полосок. Размещают их по всему периметру. Можно располагать их рядом, а можно внахлест. Все зависит от желания мастера. Цветок получается яркий и очень эффектный, хотя делать его совсем несложно.

Розы

Цветы из бумаги, сделанные методом составления из отдельных лепестков, могут быть разными. Это астры, ромашки, георгины, ноготки и т. д. Сейчас рассмотрим подробнее, как можно самостоятельно сделать любимую многими розу. Как и во многих других вариантах, сначала делается серединка. Метод изготовления подробно описан ранее. Повторяться не будем, только добавим, что полоска берется тонкая, а «лапша» нарезается мелко и густо.

большая роза из бумаги

На фотографии видно, по какому шаблону вырезаются лепестки розы. Когда подготовлено много деталей, начинается оклеивание их вокруг серединки. Проводится работа послойно, со смещением на середину лепестка. После этого каждый элемент нужно немного подкрутить с помощью круглой палочки. Подойдет обычный карандаш. Итак, мастер-класс больших цветов из бумаги описан, можете попробовать создать их самостоятельно.

Изготовление конусов

Одним из красивых элементов в создании цветка является скручивание конусов. Некоторые мастера используют имеющиеся в продаже маленькие квадратные листочки с липкой клеящей полосой. Главное - подобрать бумагу необходимого оттенка. Если у вас такой нет, тогда предстоит предварительная работа по нарезанию квадратных элементов. Их должно быть много, чтобы получился большой и пышный цветок. Однако часто такие элементы используются в цветке частично, в качестве одного из составных элементов.

Каждый квадрат скручивается в конус. Острый уголок не срезается, он служит также декоративным элементом. Рассмотрим на примере, как такие детали можно вписать в составление цветка.

Цветок с конусами из квадратов

В такой поделке используется сразу несколько описанных ранее приемов. Это и скрученные полоски, сложенные пополам, и вырезанные по шаблонам лепестки, и описанные ранее конусы. Начинается работа как обычно, с серединки. Чтобы она выделялась на общем фоне, используют другие контрастные цвета. Это розовая, бежевая и синяя полоски, которые сначала сложили пополам, а затем сделали множество надрезов, но не до конца. Оставляют примерно 1 см на скручивание полосы в моток.

красивый цветок

Как видно на фотографии, одни слои петель располагаются ровно вверх, а другие немного расплющены. Чтобы добиться такого эффекта, нужно после надрезания бумаги «лапшой» немного сдвинуть оставшиеся полоски относительно друг друга. В зависимости от длины сдвига петли меняют свою форму, от вертикально расположенных до удлиненных.

Затем создается много конусов. Наклеиваются они за острый край на серединку в несколько слоев. Заканчивается цветок шестью большими лепестками. Вырезаются они по нарисованному шаблону. Снизу поделку можно наклеить на плотный кружок картона.

Цветок оригами по схеме из бумаги

Сегодня практически каждому человеку на земле известно древнее искусство оригами. Это метод складывания из бумаги разных фигурок. Не обошли вниманием мастера и цветы. На фотографии ниже имеется схема цветка оригами из бумаги.

схема складывания оригами

Каждый лепесток изготовляется отдельно из квадрата бумаги путем складывания. Сгибы выполняются аккуратно, каждый хорошо заглаживается пальцем. После того, как по схеме собраны несколько лепестков, их собирают вместе, «гармошкой» внутрь. Лепестки могут быть одного цвета, а можно собрать цветок из разноцветных деталей. Получится сказочный цветик-семицветик.

В заключение

Как видно из текста статьи, делать своими руками красивые, объемные цветы легко. Главное - не бояться попробовать. Начните с самых простых вариантов изготовления и постепенно совершенствуйтесь. При желании можно оригинально оформить любую открытку, подарочную упаковку, обложку альбома с фотографиями. Если научитесь создавать объемные цветы, то можно оформить настенное панно, декорировать интерьер квартиры, украсить стены или двери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.