Цветы из креповой бумаги: тюльпаны и крокусы

Любые цветы из креповой бумаги получаются необычными и нежными. Начинать лучше с тюльпанов или крокусов, бутоны которых похожи друг на друга, а затем переходите к более сложным творениям. Креповая бумага уникальна тем, что тянется и позволяет принимать любую форму.

Крокусы из креповой бумаги

Для крокусов нарежьте шесть прямоугольных полосок (длиной 10 см и шириной 2 см). Теперь возьмите полоску, согните пополам и перекрутите один раз в середине. Формируете пальцами лепесток, придавая ему выпуклость. В нижней части уголки загибаете. Для листиков отрезаете длинные узкие прямоугольники. Один край заостряете ножницами, второй оставляете.

Теперь сделайте интересную сердцевину. Кстати, она может украсить любые цветы из креповой бумаги. Из проволоки длиной 15 сантиметров c одного края закручиваете петельку. Отрезаете прямоугольник оранжевого цвета 3х5 см. Пальцами верх прямоугольника растяните в стороны. Далее приложите проволоку к прямоугольнику, растянутый вверх с изнанки намажьте клеем и загните на сантиметр, прикрывая петлю.

цветы из креповой бумаги

Теперь весь прямоугольник смажьте клеем и аккуратно закручивайте в трубочку вместе с проволокой. Растянутый вверх старайтесь не трогать. То есть получится скрученная оранжевая ножка с треугольной тычинкой. Затем к полученной сердцевине приклеиваете лепестки в шахматном порядке, оборачиваете стебель зеленой бумагой и приклеиваете листья.

Тюльпаны из креповой бумаги

Для одного цветка нужно взять шесть 8-сантиметровых прямоугольников с шириной 3 сантиметра. Наложите их друг на друга и вырежьте овальный лепесток тюльпана. Также из зеленой бумаги вырезаете высокие широкие прямоугольники (примерно 10 сантиметров в длину и 5 см в ширину). Накладываете два прямоугольника друг на друга и формируете широкий лист.

Теперь корректируете лепестки тюльпана. Возьмите лепесток в руки и пальцами начните его растягивать в противоположные стороны, создавая выпуклую форму. Можно воспользоваться теннисным мячиком, на который натягиваете лепесток. Далее так же выгибаете листья.

Теперь возьмите проволочки и сделайте 6 тычинок и один пестик из бисера и стекляруса. Или загните проволочки с одного края на 5 мм, это будут тычинки. Опустите их в клей ПВА и затем в крашеную манную крупу. Оставьте высыхать.

цветы из креповой бумаги схемы

Теперь на проволоку собираете тычинки, оборачиваете их лепестками. Стебель оборачиваете зеленой бумагой, в некоторых местах намазывая клеем. Присоединяете листья. Получаете красивые цветы из креповой бумаги.

Раскрытый тюльпан

Сначала делаете сердцевину тюльпана. Для этого из зеленой и желтой бумаги вырезаете тонкие полоски и скручиваете их в трубочки. У зеленых тычинок скручиваете бумагу с проволокой и один край загибаете в кружочек, как усик у бабочки. Желтые тычинки слегка прижимаете у одного края в комочек. Далее все тычинки собираете вместе с проволокой и обматываете зеленой бумагой. Это будет стебель.

Теперь делаете лепестки. Для этого также из прямоугольника вырезаете широкий лепесток тюльпана. Руками растягиваете лепесток по ширине и края по длине закручиваете вовнутрь, чтобы получить остроносый уголок. Также из полосок желтой бумаги длиной с лепесток сворачиваете трубочки вместе с тонкой проволокой. Ее приклеиваете к середине лепестка. С ее помощью цветы из креповой бумаги приобретут нужный изгиб.

тюльпаны из креповой бумаги

Таких лепестков делаете шесть штук и крепите к стеблю, который оборачиваете зеленой бумагой. Также делаете широкие длинные листья. Руками по краям загибаете в трубочки, формируя острый уголок. К середине клеите трубочку с проволокой и присоединяете к стеблю.

Махровые тюльпаны

Креповая бумага очень хорошо держит форму. Отрежьте широкий прямоугольник и натяните его на широкое дно кружки. Во-первых, лепесток уже принимает выпуклую форму. А во-вторых, при помощи красок можно нанести необычную раскраску.

Кстати, если на дно кружки расположить три прямоугольника с каждой стороны, то их можно покрасить все за один раз. Пальцами загибая лепестки, получаете широкий трехлистный лепесток. Это будет большой тюльпан, поэтому и сердцевину делаете широкую.

Возьмите длинную прямоугольную полосу (шириной 5-6см), надрежьте ее на полоски. И скрутите их до среза. Затем возьмите стебель (шпажку, палочку, проволоку), обмотайте зеленой бумагой и заверните на нее сердцевину. Край приклейте, а тычинки распушите.

крокусы из креповой бумаги

Теперь к сердцевине приклеивайте лепестки и листья. Расправьте тюльпан и листья. Получились разноцветные цветы из креповой бумаги. Схемы создания цветов несложные, поэтому их можно делать вместе с детьми. А если вместо тычинок использовать конфеты, то получится интересный сладкий подарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.