Как танцевать хип-хоп: простые шаги к освоению стиля

Для занятий танцами не существует временных рамок - если вам давно нравится хип-хоп, пора наконец пойти учиться этому. Идеальное место для освоения танцев - студия, где вы сможете найти единомышленников. Но если вы мечтаете о том, как научиться танцевать хип-хоп дома, можно начать с простых шагов к своей цели.

Не танец, а культура

Хип-хоп - это не просто танцы. Это целая культура. Это и музыкальный жанр, и стиль одежды, и образ жизни. Родом он из африканских кварталов Нью-Йорка 70-х. Отцы-основателы хип-хопа - темнокожие диджеи Африка Бамбаатаа, Кул Герк и Грэндмастер Флэш. Движущей силой этого танцевального жанра стала музыка. И чем дальше она уходила в своем развитии, тем больше появлялось различных танцевальных ответвлений и поджанров у хип-хопа. Так, в Калифорнии появились стили локинг и поппинг.

Баттлы - неотъемлемая часть хип-хоп культуры

Кроме танцев и музыки культура хип-хоп включает и элементы изобразительного искусства - рисунки граффити, а также оригинальный стиль одежды - широкие штаны, футболки, кепки, массивные украшения. В зависимости от направления хип-хопа, могут включаться и другие элементы. Например, хип-хоп хилс танцуют на каблуках (от английского heels - каблуки).

Если вы решили освоить хип-хоп и основные элементы этого стиля исключительно ради саморазвития и не стремитесь к выступлениям на публике, можно ограничиться домашними занятиями по видео. Но если вы намерены погрузиться в хип-хоп культуру с головой, то рано или поздно вам придется найти себе студию.

Другое дело, если вы живете в маленьком городке, где такой студии еще нет и в помине. Тогда ваша задача - учиться по видео, ездить на мастер-классы и фестивали в другие города, и, кто знает, возможно, вы будете первым, кто откроет студию хип-хопа для начинающих в вашем городе. Задачка не из легких, но стоит постараться.

Как танцевать хип-хоп: прокачиваем тело

Сильное и ловкое тело - это залог эффектного выполнения элементов танца. Ваши тренировки должны включать не только непосредственно отработку танцевальных движений, но и упражнения на разные группы мышц - отжимания, приседания, планки и обязательно растяжку.

Актерское мастерство

Чтобы быть крутым танцором, вам необходимо обладать сильной энергетикой. Если танцор двигается вяло, на него просто не интересно смотреть. Вы должны "зажигать" людей своим танцем. Для этого нужно научиться не только танцевать хип-хоп, но и уметь работать с публикой.

Хип-хоп - это эффектные трюки

Как танцевать хип-хоп: особенности

Умение хорошо танцевать принесет вам не только восхищение публики. Владение своим телом и ежедневная работа над собой по-настоящему меняют характер, обеспечивают постоянный всплеск эндорфинов - гормонов счастья и заодно делают человека гораздо увереннее в себе.

Несмотря на то, что в основе этого танца лежит фристайлинг (свободная импровизация), чтобы легко импровизировать в стиле хип-хоп, основные элементы должны быть отработаны и многократно повторены. Свобода движений достигается практикой. Простейшие элементы можно учить по видео, более сложные потребуют работы с тренером.

Одежду в стиле хип-хоп любят подростки

Важно научиться чувствовать в музыке так называемый "грув". В русскоязычной хип-хоп тусовке это обычно называется "кач" - своим телом вы словно пружините в ритм музыке. Чтобы понять, как танцевать хип-хоп, вам нужно освоить этот кач. В этом стиле танца обыгрывают движениями не мелодию, а ритм. Попробуйте попружинить коленями так, чтобы попадать в каждый бит. Все остальные движение будут накладываться сверху на этот кач.

Движения из олд-скул хип-хопа достаточно амплитудны и прыгучи. Например, один из простых элементов в хип-хопе называется крис-крос. Это прыжок из широкой стойки, в процессе которого ноги перекрещиваются подобно ножницам. Новая волна хип-хопа подразумевает больше многообразия в технике и игру с ритмикой трека - ваши движения не однообразны по ритму, они могут неожиданно замедляться или ускоряться.

А куда пойти учиться?

Когда вы решите, что домашних занятий вам уже достаточно, вам стоит начать поиски группы хип-хопа для начинающих. Да, несмотря на то, что вы усиленно тренировались дома, вам следует прийти в группу для новичков, а тренер уже сам определит в группу более высокого уровня, если посчитает нужным. Если же, наоборот, обнаружится, что какой-то элемент вы делаете неправильно, придется переучиваться вместе с группой (кстати, иногда это даже сложнее, чем учиться "с чистого листа" - мышечная память берет свое).

Есть много подстилей танца хип-хоп

Не стремитесь выбрать студию поближе к дому. К действительно хорошим педагогам ученики будут ехать и на другой конец города. Тренера нужно выбирать не только исходя из успехов группы, так и по личной энергетике и харизме. Хороший танцор - не всегда внимательный тренер. И наоборот: грамотный педагог может быть весьма незаметен на сцене. Поиски гуру - очень индивидуальный процесс. Единого рецепта для всех не существует. Нужно просто ходить и пробовать заниматься у тех, кто вам нравится. Со временем вы поймете, ваше это или стоит отправляться снова на поиски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.