Правильное выращивание индюшат в домашних условиях

Индюка можно считать одним из самых интересных видов птиц, разводимых в домашних хозяйствах. Их мясо отличается просто великолепными высокими вкусовыми качествами и считается диетическим. Выращивание индюков в домашних условиях может иметь свои нюансы и сложности.

выращивание индюшат в домашних условиях
Развести кур, к примеру, намного проще. Однако мяса от одного индюка можно получить намного больше, чем от петуха.

Для того чтобы вывести индюшат, можно, конечно, использовать инкубатор. Однако лучше наседки никто с этой задачей не справится. Выращивание индюшат в домашних условиях начинают с подготовки гнезда для нее. Сделать его достаточно просто. Для этого понадобится 2 бруска 10 х 10 и сено. Гнездо устраивают в углу сарая. На пол набивают брусья и застилают получившуюся нишу сеном.

Лучше подкладывать яйца под наседку вечером. В это время она при появлении человека не беспокоится и не соскакивает с гнезда. Индюшки очень заботливые мамы и отлично справляются с высиживанием, переворачивая яйца при необходимости для лучшего обогрева.

выращивание индюков в домашних условиях
Птенцы вылупляются примерно на 28 день. Выходить из-под наседки они начинают только на второй – третий.

Выращивание индюшат в домашних условиях отличается тем, что первые 14 дней жизни они требуют повышенного внимания. Кормить их в это время нужно не менее семи раз в день. Для этого используют пшено, яйца, протертый творог. Очень хорошо давать малышам мелко порезанные травы, вкус которых отличается горечью. Это предотвратит нарушение работы кишечника. Воду необходимо менять не реже двух - трех раз в день.

Сохранение оптимальной температуры является очень важным моментом в таком сложном деле, как выращивание индюшат в домашних условиях. Непосредственно у пола она должна составлять не менее 26 градусов Цельсия. Так же нельзя наливать в поилки холодную воду. Использовать можно только воду комнатной температуры. Кроме того, сами поилки не должны быть слишком глубокими. Намокший индюшонок обязательно заболеет, а вылечить этих птиц очень проблематично.

кормление индюков
По мере взросления, рацион делают более разнообразным и снижают количество кормежек. Подросшим индюшатам будет достаточно 3 – 4-разового питания. Однако и в этот период обязательно нужно следить за состоянием птенцов. Если какой-то из них длительное время сидит с закрытыми глазами и поникшими крылышками – это может означать, что у него болит живот. Вылечить такого индюшонка можно, положив ему в клюв поглубже небольшую горошину обычного недушистого черного перца.

Кормление индюков - процесс достаточно ответственный. Взрослым птицам в зимний период 2 раза за день накладывают мешанку (зелень, отруби) и один раз зерно. В период размножения, то есть летом, количество кормежек увеличивают до четырех раз. При этом и зерно, и мешанку дают по 2 раза. Особое внимание необходимо уделить кормлению индюшек. Они очень чувствительны к недостатку витаминов. Поэтому к кормам нужно добавлять соответствующие препараты.

Выращивание индюшат в домашних условиях - дело не простое. Однако, проявив максимум внимания к птенцам, особенно в первые четырнадцать дней, можно обойтись абсолютно без каких-либо потерь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.