Ловля окуня на балду: техника ловли и устройство снасти

Для нужд рыбаков в специализированных магазинах представлен большой ассортимент различных оснасток и снастей. Каждое из изделий эффективно для определенного вида рыбы. Также выбор оснасток зависит от погодных условий и поры года. Большой спрос имеется на рыболовецкое изделие, которое еще называют балдой. Судя по многочисленным отзывам, среди рыбаков очень распространена зимняя ловля окуня на балду. Это изделие является незамысловатым, но достаточно эффективным рыболовецким приспособлением. Его можно купить уже готовым. Тем не менее многих интересует, как изготовить балду для ловли окуня самому? При наличии необходимых инструментов и опыта справиться с этой задачей будет несложно. Информация о том, как смастерить своими руками балду для ловли окуня зимой и как удить с этой оснасткой, содержится в статье.

ловля крупного окуня на балду

Знакомство с приспособлением

Балда представляет собой зимнюю приманку, с помощью которой можно ловить хищную рыбу. Многие рыбаки практикуют ловлю на балду окуня, ерша, щуки и судака. Также эту оснастку используют для крупной плотвы, леща и карася. В среде рыбаков данную приманку еще называют «дурилкой». Судя по многочисленным отзывам, балда - это очень эффективное и уловистое рыбацкое приспособление.

зимняя ловля окуня на балду

Об устройстве

При ловле окуня зимой на балду многие рыбаки пользуются жесткими и не очень длинными удилищами. Обусловлено это тем, что приманка является достаточно тяжелой. В конструкции классического варианта балды имеется каплеобразное свинцовое грузило и два крючка, остря которых направлены в разные стороны от тела приманки. Крепление крючков к грузику осуществляется посредством незатягивающейся петли из лесы. Важно, чтобы их размер был меньше свинцовой части. Дополнительно крючки могут оснащаться красными, желтыми и черными бусинками.

как изготовить балду для ловли окуня

О достоинствах «дурилки»

Судя по многочисленным отзывам, можно выделить следующие сильные стороны этих приманок:

  • Благодаря приличному весу балды ничто не препятствует ее движению на дно водоема. Приманка опускается на дно независимо от скопившихся кусочков льда или сильного течения.
  • Для ловли окуня на балду можно не использовать дополнительные кормовые насадки. Приманка и без них очень эффективна.
  • Для балды характерен яркий дизайн, способный заинтересовать рыбу.
  • Эти приманки имеют несложную конструкцию. Изготовить их можно в домашних условиях.
как сделать балду для ловли окуня

О слабых сторонах

Несмотря на наличие неоспоримых достоинств, балда не лишена недостатка. Слабой стороной приманки является ее универсальность. Благодаря очень натуральному оформлению этих оснасток они могут представлять интерес и для других видов рыб. Если на балду нападет щука, то, вероятнее всего, рыбак свою оснастку больше не увидит. Зачастую щука откусывает приманку и уносит с собой. Стремясь исправить положение, владельцы заменяют в балдах лесочные поводки стальными или флуорокарбоновыми нитями. Судя по многочисленным отзывам, поводки из флуорокарбона намного прочнее стальных. Кроме того, такие оснастки малозаметны в толще воды, поскольку в них отсутствует металлический блеск.

Как сделать балду для ловли окуня? С чего начать?

Как утверждают многие рыбаки, не обязательно покупать фирменную оснастку. При наличии нужного инструмента и сырья смастерить приманку можно самому в домашних условиях. Начинать работу следует с изготовления грузиков. Некоторые рыбаки приобретают уже готовые свинцовые изделия. Однако многие рыболовы предпочитают все же пользоваться полностью самодельными приманками. Домашнему умельцу понадобится свинец и гипс. Последний будет использоваться для изготовления форм под грузики. Опытные мастера рекомендуют приготовить несколько каплевидных форм различных размеров. Когда гипс окончательно застынет, в него можно заливать расплавленный свинец. Каждая вылитая заготовка, после извлечения из формы, должна быть тщательно обработана надфилем. Также для этой цели можно использовать мелкий напильник. Затем верхняя более узкая часть грузика оснащается сквозным отверстием.

О креплении на оснастку крючков

На данном этапе работы мастеру нужно подобрать для своей заготовки крючки. Во время подбора важно, чтобы длина крючка не превосходила размер свинцового грузика. Это считается основным условием при изготовлении кустарной балды. Дополнительно крючки можно оснастить разноцветными кембриками. Выполнив эти действия, мастер может приступать к монтажным работам. Их суть заключается в том, чтобы при помощи лески прикрепить к грузилу оба крючка. Опытные рыбаки рекомендуют продевать леску сначала в первый крючок, затем в свинцовое тело оснастки, а после во второй крючок. Завершается изготовление балды формированием незатягивающегося узла. После этих действий приманка считается готовой к эксплуатации.

О других вариантах «самоделок»

Судя по отзывам потребителей, сырьем для изготовления грузила могут быть и другие материалы. Грузик также можно сделать из вольфрама, бронзы, латуни и меди. В зависимости от предпочтений рыбака, балда может иметь любую форму. Преимущественно «дурилки» бывают коричневыми или зелеными. Как утверждают многие рыбаки, окунь будет лучше клевать, если нижнюю часть приманки окрасить в красный цвет.

ловля окуня на балду подводная съемка

Проблема заключается лишь в том, что краска не может долго держаться на свинце. После нескольких выходов на лед эти изделия приходится обновлять. Хорошо себя зарекомендовала приманка, выполненная в виде погремушки. Сделать ее несложно. Достаточно лишь в нижней части грузика сделать небольшую полость. Затем оснастить ее мелкими шариками или подшипниками. После этого отверстие запаивается.

Когда можно начинать удить?

Как утверждают бывалые рыбаки, выудить окуня можно, используя самые различные способы. Тем не менее для частного промысла в зимнее время самой эффективной оснасткой является именно «дурилка». Родиной этого метода считается Дальний Восток. Судя по отзывам, многие практикуют ловлю окуня на балду осенью. Однако, как утверждают специалисты, применение «дурилки» очень эффективно с появлением первого льда. На водоемы рекомендуется выходить спустя не менее 24 дней. В это время окунь пребывает в состоянии жора, как в период перед нерестом. По мере нарастания льда рыба удаляется дальше от берега. Особенно хороший клев наблюдается в конце декабря. Преимущественно местами дислокации окуня стали верхние границы речных русл. В сильный мороз рыбу можно найти в глубоких ямах. Как утверждают бывалые рыбаки, самым лучшим временем для ловли крупного окуня на балду считается тихая безветренная погода. Относительно времени суток никаких рекомендаций не имеется. Бывает так, что можно совершенно безрезультативно просидеть весь день и лишь под вечер рыба начнет клевать.

О технике

Ловля окуня на балду будет успешной, если рыбак выбрал правильную тактику в поиске рыбы. Кроме того, важно уметь удерживать окуня в месте ужения. Для этой цели специалисты практикуют прикормку рыбы мелким мотылем или мормышками. Как утверждают опытные рыбаки, без прикормки в данном деле не обойтись. Начинать зимнюю рыбалку следует с просверливания лунки. Затем ее нужно проверить на наличие рыбы. Это можно сделать, опустив «дурилку» на дно водоема. Нередко рыба начинает клевать, как только приманка погрузится в воду. Многие рыбаки практикуют при ловле окуня на балду подводную съемку. Это даст возможность видеть, как рыба реагирует на наживку.

ловля окуня на балду зимой

В процессе ужения натяжение лески должно быть умеренным, а кивок удилища наклоненным вниз. Нередко поклевка начинается быстро и человеку не остается времени на приготовление оснастки. Поэтому удочку с кивком желательно отрегулировать в самом начале. Приманка «оживет», если рыбак хорошо владеет техникой игры. Для этого нужно выполнить небольшой взмах удилищем, чтобы «дурилка» немного подпрыгнула вверх. Затем удочка возвращается на свое прежнее положение. Балда при этом должна упасть на дно. В результате удара образуется небольшое облачко мути. Нужно выждать некоторое время, чтобы поднятый со дна ил осел. Подобные действия следует повторить до десяти раз. Если окунь не начал клевать, то нужно перейти удить в другой лунке.

Бывает так, что рыба подплывает к наживке вплотную, но не берет ее. На этот случай имеется следующий прием. Рыбаку достаточно после ударов «дурилкой» по дну водоема, при помощи удочки пошевелить балдой. При этом свинцовое грузило будет оставаться на прежнем месте, а «игра» осуществляется двигающимися крючками, на которых прикреплены разноцветные кембрики или бусинки. После каждого удара и шевеления следует делать паузы. Судя по многочисленным отзывам, данный способ приманивания очень результативный. Игра кембриков будет интересна даже для самого пассивного окуня. Если попадается чересчур осторожная особь, бывалые рыболовы рекомендуют применить третий способ игры приманкой. Осуществляется он путем выполнения размеренных движений удилищем. Важно, чтобы их амплитуда была высокая. В противном случае не исключено спутывание крючков. Затем «дурилку» следует поднять в самый верхний слой воды и резко опустить обратно ко дну.

Процесс ужения окуня будет результативнее, если техники грамотно комбинировать. Главное, чтобы проводки следовали одна за другой, и между ними не было затяжных пауз.

балда для ловли окуня зимой своими руками

В заключение

Ужение окуня на балду - это достаточно увлекательное занятие. Данный способ использовался еще в 70-е годы. Техника постоянно развивалась и усовершенствовалась. Сегодня ею воспользоваться может каждый желающий и порадовать себя отличным уловом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.