Китайская роспись пошагово

С древних времен Китай оставался самобытным даже независимо от количества захватчиков и влияния культур соседних стран. Скорее это он оказывал огромное влияние на них. Китайская роспись пошагово изучалась и в Японии, и в Корее, и в других странах Азии. Однако, современный человек немного устал от культуры Европы с ее необычными и сюрреалистичными картинами. Сейчас в почете нежное, естественное, поистине красивое.

Китайская роспись пошагово широко изучается на курсах маникюра, ведь с помощью этой техники можно создать красивые цветы и нередко даже бабочек. Собственно, это основные темы для рисунков. Техника китайской росписи достаточно проста и по силам даже начинающим специалистам. Единственное, что требуется - это немного усердия и практика.

Техника китайской росписи похожа на Петриковскую роспись использованием основных базовых элементов в создании целых картин. Однако, в первом случае цветы получаются очень натуральными.

Основные требования для данной техники:

  • Кисти для китайской росписи обязательно должны быть плоскими, с ровным или скошенным краем;
  • Цвета лучше подбирать либо контрастные и сочетающиеся между собой, либо темный и светлый оттенки одного цвета;
  • Кисти для китайской росписи должны быть искусственными, т.к. в процессе натуральный ворс быстро выходит из строя из-за значительного нажима на плоскость;
  • При росписи на кисть обязательно нужно хорошо нажимать, даже тонкие линии рисуют боковой поверхностью кисти;
  • Цвета на кисть набираются обычно с палитры;
  • На палитре можно тщательно смешать смежные линии для образования переходящего оттенка;
  • Если вы набираете цвет без палитры, то один угол ворса стоит обмакнуть в первый цвет (до середины ширины кисти), который должен быть снизу, а второй -- в другой цвет, немного зацепив первую краску.

Итак, китайская роспись пошагово:

- Первый элемент, который предлагают многие профессионалы - это небольшая арка или радуга. Делают ее, прижимая тонкий край кисти к рабочей поверхности, потом немного приподнимая вверх, кладут кисть полностью по всей ширине, протягивают самый верх арки и перекатывают кисть на другой узкий бок.

-  Второй элемент - это то же, что и предыдущий, только исполняется он в зеркальном отображении по горизонтали. В итоге получается трубочка. Важно начать и закончить элемент в тех же местах, где и предыдущий.

-  Далее по такому же принципу делаются лепестки, только протягивают их больше. Можно для этих целей использовать более широкую кисть.

- Еще один красивый эффект можно получить, если, протягивая кисть, делать волнообразные движения. В зависимости от плавности может выйти как эффект ребристой поверхности, так и легкой волны.

-  После тренировки можно попробовать сочетать не 2, а 3 цвета. При этом на самом кончике одного из цветов располагается более темный оттенок. Так можно добиться лепестков цветка с темной серединкой.

Если вы решили, что китайская роспись пошагово - это очень сложный процесс, то это вовсе не так. Элементов немного и после того, как вы научитесь делать основные, можно поэкспериментировать с созданием листиков замысловатых изгибов и с тонкими кончиками. При желании всему этому можно быстро научиться. Техника китайской росписи является основной для многих специалистов маникюра ввиду своей простоты и быстроты выполнения, и при этом она имеет очень красивый и утонченный вид на любых ногтях.

Но перед тем, как делать маникюр в этом стиле, основные мазки необходимо научиться совершать на листе бумаги. Лучше, если он будет плотным, т.к. прижим кисти может легко смять тонкую бумагу.

Основные цвета для элементов подбираются спокойных натуральных оттенков, т.к. именно с ними получаются естественные и нежные цветы. Дополнительно подрисовывают необходимые моменты глитерами либо светлыми красками. Также можно использовать блестки, камешки и прочие украшения, но китайская роспись настолько хороша, что и без дополнений смотрится изумительно.

Удачи вам в вашем творчестве и красивого маникюра вам и вашим клиенткам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.