Что означает имя Иван: история, характер, судьба

Имя Иван переживает сегодня второе рождение. Больше оно не воспрнимается обычным, банальным и не аристократичным именем, которым называли крестьянских ребятишек и которое носили самые популярные герои русских сказок: от Ивана-царевича до Иванушки-дурачка.

Переоценка произошла не только вследствие естественной смены моды на имена, но и потому, что наша страна стала более открытой, и такие имена, поражающие глубиной значения, накопленной за тысячелетнуюю историю, и имеющие аналоги во множестве языков мира, очень удобны. Варианты этого имени можно встретить в итальянском (Джованни), в английском (Джон), в финском (Юкка), арабском (Юханна), в иврите (Йоханен), в греческом (Иоаннис) и многих других. Имя Иван имеет очень простую фонетическую форму и легко пишется на английском.

Что означает имя Иван: история

Невозможно точно установить, когда именно появилось имя Иван, происхождение которого можно проследить до самых глубин еврейской истории. На иврите, на котором с точки зрения ортодоксального идуаизма, говорил первый человек, Йоханен означает "Бог смилостивился". Это имя носили многие легендарные религиозные деятели: Иоанн Златоуст, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов. В то же время это имя относится к эллинизированным древнееврейским именам - культура древних евреев достаточно тесно переплеталась с греческой.

На Руси имя Иван появилось с приходом христианства, которое, как известно, было принято Киевской Русью после брака князя Владимира с греческой принцессой.

Постепенно имя Иван стало на Руси очень распространенным. Его смысл, "Бог смилостивился", словно бы пророчил ребенку счастливую, осенненную Божьей милостью судьбу, было своеобразным оберегом. Хотя мало кто из вынужденных покрестившихся (а князь Владимир не особенно церемонился, насаждал христианство силой) понимал его значение. Имя Иван приобрело популярность во многом вынужденно. Каждый родитель был обязан крестить своего сына, выбрав имя согласно святцам, в разных изданиях которых имя Иоанн встречалось от 64 до 170 раз в год.

имя иван происхождение

Что означает имя Иван: характер

Характер его - это сплав истинно русских черт, достоинств и слабостей, котороый приписывает себе русский народ. Поэтому не ждите определенности, Иван может оказаться очень разным: сильным или слабым, простодушным или хитрым, нежным, деликатным или неистовым, вспыльчивым. В любом случае, его основные черты - широта души и некий внутренний свет. Даже если он демонстрирует такие неоднозначные стороны своей натуры, как скрытность, застенчивость, непостоянство, ему будет присуща доброта, поэтичность, великодушие, энергичность и особое душевное здровье.

Очень часто Иваны - октрыты и отзывчивы, легко находят язык со всеми подряд и обладают талантом располагать к себе людей. Они комфортно чувствуют себя в семье, вокруг них словно аккумулируется вся семейная общность, они поддерживают отношения даже с самыми дальными родственниками. Их дом всегда полон гостей.

Гибкость, присущая Иванам, идет не от их слабости, а от широты натуры. Прекрасные семьянины, они могут изменить. Хотя их не назовешь ветренниками: причиной измены будет лишь любопытство и желание испытать себя. Они внимательны, доверчивы и совсем не ревнивы, дают большую свободу партнерше, но могут неожиданно впасть в ярость, увидев, как кто-то оказывает ей внимание. Они кажутся очень покладистыми, мягкими и деликатными людьми, но если задеты интересы кого-то из их друзей или родственников, становятся подобными скале: не поддаются ни на какие уговоры.

Иваны талантливы, играючи добиваются успеха, но способны удивить всех внезапной ленью и равнодушием к тому, что вроде бы страстно увлекало их еще вчера. Их часто наделяют чертами героев из русских народных сказок, и в этом есть доля правды. Это имя вобрало в себя самые яркие черты, ценимые славянами: бесшабашность, удаль, находчивость, смелость, чувство юмора, открытость, трудолюбие, мужество, стойкость, готовность отдать за товарищей жизнь. Разумеется, все эти достоинства имеют свои продолжения в виде недостатков: беспечность, излишняя доверчивость, легкомыслие - вот причины, которые могут ввергнуть Иванов в неприятности.

значение имя иван

Что означает имя Иван: судьба

Имя - это характер, характер - это судьба. Если вы знаете, что означает имя Иван, вы уже можете предвидеть судьбу его носителя, не пренебрегая однако поправками на то, что творцом свей жизни будет все-таки он сам. Итак, какое пожелание дают своему ребенку родители, выбирая именно это имя?

Имя Иван дает свет и силу, как физическую, так и духовную. Но нужно с этой силой совладать. Бесшабашная удаль и веселость, присущая Иванам, может привести их не на самый честный путь. Они наделены мудростью, интуицией, умением видеть прошлое и будущее, поскольку это имя вобрало в себя опыт миллионов людей, в том числе множествва знаменитых и успешных, от Ивана Грозного до Ивана Тургенева. С самого раннего детства, чтобы направить мощную энергетику в правильное русло, его необходимо занимать наукой, творчеством, и тогда он проявит себя блестящим образом.

Но поскольку никакая человеческая сторона не может быть абсолютной, сила Иванов может обернуться в определенных обстоятельствах слабостью. Уверенные в своем здоровье, они пренебрегают заботой о нем. Открытые и непосредственные, они не замечают, как "пригревают змею на груди". Их верность дружбе может сделать их слишком податливыми плохому влиянию, а стойкость может обернуться опасным упрямством, и переубедить Ивана, если он уже решил стоять на своем, будет невозможно. Его мудрость сочетается с чрезмерной чувствительностью к чужому мнению, что может стать почвой для самых опасных качеств, таких как зависть, гордыня, бахвальство. В то же время при правильном воспитании эта чувствительность превратится в повышенную социальную ответственность, благодаря которой Иван способен быть надежным и серьезным, отличным другом, мужем и отцом.

В детстве он может быть слабым физически, испытывать трудности во взаимоотношениях со сверстниками, но энергия имени возьмет свое. Взрослые Иваны наделены нескорушимым здоровьем и умением нравиться если не всем, то большинству.

что означает имя Иван

Иваны обладают очень высокими способностями, им доступны самые разные профессии. Люди с этим именем имеют высокий потенциал и способны предложить миру нечто новое. Если вы обратите внимание на списки знаменитых Иванов, то заметите, как много в нем творческих, духовно богатых людей: художников, писателей, актеров. У людей с именем Иван - талантливые руки, что проявляется и в быту: они не боятся никакой работы по дому.

В семье и браке консервативны, они очень дорожат стабильностью. Очень ждут детей и с удовольствием занимаются ими, хотя не всегда имеют достаточно воли, чтобы успешно их воспитать. Отношения с женщинами и с женой у Ивана складываются непросто, виной чему его стремление оказаться в надежных рамках и в то же время мягкость. Это разочаровывает большинство женщин, которые ждут проявлений страсти и мужской силы, именно поэтому первый брак Иванов часто бывает неудачным. Но с надежной, здравомыслящей партнершей, умеющей ко всему относиться просто, Иваны способны составить очень надежную пару, которая своим гостеприимством, спокойствием и успехами будет восхищать всех окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.