Вред курения при грудном вскармливании: последствия для ребенка, отзывы

Все знают, что табак наносит серьезный урон физическому состоянию женщин и их детей. И самым страшным в подобной ситуации является тот факт, что пагубному воздействию токсических веществ подвергается младенец, который, в отличие от своей матери, получает их неосознанно.

Актуальность проблемы

Одной из важных тем для врачей и пациенток, находящихся в периоде лактации, считается вопрос о курении при грудном вскармливании. Большинство женщин знают о том, какой вред можно нанести ребенку, если употреблять табак на этом этапе своей жизни.

Однако современные исследования показали, что переход на искусственное питание является менее полезным, чем молоко матери, даже если она имеет зависимость от никотина. Дело в том, что есть девушки, которые не способны расстаться с пагубными привычками даже в течение беременности.

курящая беременная женщина

В результате дети появляются на свет с недостатком веса. У них наблюдаются нарушения деятельности различных органов. Кормление грудным молоком в данном случае способно восполнить дефицит необходимых веществ. Однако так ли оно полезно, как считают некоторые специалисты?

Почему молодая мать употребляет табак?

Сегодня многие исследования посвящены такой теме, как курение при грудном вскармливании. Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что молоко является источником веществ, которые благотворно действуют на ребенка. Однако присутствие в этом продукте никотина делает его опасным для организма. Почему же молодые мамы, зная о возможных рисках, не могут отказаться от этой зависимости?

Роды – событие, которое оказывает существенное влияние на дальнейшую жизнь девушки. Малыш требует много времени, внимания, заботы и сил. Нередко матери не удается нормально поесть и отдохнуть, потому что весь день расписан по минутам. Женщина часто не высыпается, тревожится за состояние новорожденного, очень устает. У многих на фоне утомляемости и напряжения развивается депрессия.

послеродовая депрессия

Даже та мать, которая прекратила употреблять табак, когда узнала о зачатии, может после родов вернуться к пагубному пристрастию. Курение при грудном вскармливании объясняется попыткой девушки справиться со стрессом.

Ложные утверждения

Некоторые женщины начинают сомневаться, что употребление табака способно отрицательно повлиять на состояние младенца. Причина такой тенденции в том, что существует множество мифом по этому поводу. Согласно подобным утверждениям, воздействие никотина можно уменьшить, однако это неверно.

К широко распространенным мифам о курении в период лактации относятся следующие:

  1. Грудное молоко уменьшает отрицательное влияние вредных соединений, образующихся в организме из-за табака. В действительности никотин способен изменить не только состав, но и вкус этого продукта. Недаром кормящим матерям не рекомендуют употреблять спиртные напитки, пряные блюда и овощи с резким, сильным запахом.
  2. Вещества, образующиеся в результате курения, перерабатываются в теле матери и не поступают в организм малыша. Это утверждение является ложным. Никотин оказывает такое же влияние на ребенка, как и на совершеннолетнего – способствует расширению сосудов, приводит к расстройствам в работе органов дыхания, сердечной мышцы. Младенцы плохо засыпают, отказываются от еды, плачут, имеют слабое здоровье.
  3. Молоко курящей матери не обладает особыми свойствами, которые не понравились бы ребенку. Это также неверно. Под влиянием никотина данный продукт приобретает не только другой вкус, но и резкий запах. Эти свойства способствуют снижению аппетита у новорожденного.

Курение и количество молока

Продолжая говорить о том, как влияет курение на грудное вскармливание, необходимо отметить, что многие женщины, употребляющие табак, сталкиваются с такой проблемой, как недостаточное количество молока. Никотин способен снижать содержание в крови вещества, необходимого для лактации.

курение во время лактации

Если молодая мать не сократит число сигарет в первые сутки после появления на свет малыша, ей, скорее всего, придется перевести ребенка на искусственное питание. В большинстве случаев женщины, которые курят, способны кормить грудью не более шести месяцев.

Каким образом употребление табака действует на молоко?

Многие молодые матери интересуются вопросом о том, через какое время можно кормить ребенка, после выкуривания сигарет. Специалисты утверждают, что лактацию следует осуществлять только через сорок восемь часов. Тогда молоко становится полностью безопасным. Данный продукт считается частично безвредным, если с момента употребления никотина прошло 90 минут. Однако рисковать не стоит. Зная о подобных явлениях, можно с уверенностью сделать вывод о вреде курения при грудном вскармливании. Поэтому, имея представления о проблемах, угрожающих здоровью новорожденного, матери нередко прерывают лактацию.

кормление грудью

Однако переход от естественного питания на смеси не является подходящим вариантом решения проблемы.

Курение и грудное вскармливание: последствия для ребенка

Токсические соединения, которые содержатся в табачной продукции, поступают в кровь женщины через несколько минут. Затем они проникают в молоко, а немного позже – в организм новорожденного. Какое влияние оказывают эти вещества на младенца? Среди возможных проблем с развитием и физическим состоянием можно перечислить следующие:

  • Болезни сердечной мышцы, связанные с нарушением ритма, а также способностью данного органа сокращаться.
  • Большая вероятность наступления внезапной смерти.
  • Проблемы с деятельностью желудка и кишечника. Токсические соединения, которые содержатся в сигаретах, могут провоцировать спазмы в животе, тошноту.
  • Развитие отравления. Они возникают на фоне частого курения при грудном вскармливании. Последствием интоксикации для младенца бывает ухудшение самочувствия, требующее неотложной помощи специалиста.
  • Недостаток массы тела. Данное явление связано с уменьшением количества молока у женщин, имеющих зависимость от никотина. Также оно объясняется проблемами с пищеварением, которые возникают в подобных случаях у ребенка (утратой аппетита, рвотными позывами).
  • Недостаточное поступление питательных веществ в организм младенца. В результате употребления табака многие полезные соединения, проникающие с пищей в тело матери, не усваиваются в достаточной степени.
  • Возникновение патологий дыхательных путей. Дети страдают воспалением легких, простудными заболеваниями.

Воздействие никотина на дальнейший рост и развитие малыша

Многие молодые матери успокаивают себя тем, что период лактации не является долгим, и поэтому вред курения при грудном вскармливании будет временным. Это убеждение ошибочно, так как последствия употребления табака оказывают существенное влияние на ребенка в последующие годы жизни. В подобных случаях малыши нередко проявляют нервозность, беспокойство, отличаются импульсивным поведением. У детей, матери которых не расстались с данной привычкой во время лактации, наблюдаются проблемы с памятью, трудности с освоением навыков.

уставший мальчик

Кроме того, защитные силы организма у таких мальчиков и девочек работают плохо, поэтому они подвержены простуде, гриппу. Еще одной болезнью, которую нередко диагностируют в подобных случаях, является аллергия. Кроме того, дети, мамы которых курили, склонны к формированию табачной зависимости.

Стоит ли использовать заменители?

Медики утверждают, что это пагубное пристрастие способно нанести урон самочувствию и развитию малыша. О курении при грудном вскармливании и последствиях, отзывы врачей только отрицательные. Поэтому наилучшим вариантом для матери, употребляющей табачные изделия, будет отказ от данной привычки.

Однако не все женщины могут это сделать. К сожалению, многие представительницы слабого пола, следуя рекомендациям, которые они читают на форумах, или советам подруг, покупают различные виды продукции, которые являются заменителями сигарет. Такие товары часто рекламируются. Однако изделия подобного рода почти не отличаются от обычных по дозе никотина, которую получают курильщики.

женщина с электронной сигаретой

Кроме того, данная продукция вызывает еще более сильное привыкание. С каждой затяжкой электронного устройства женщина получает все большее количество опасных веществ. Курение при грудном вскармливании может привести к развитию интоксикации у матери и ребенка.

Как уменьшить вред, если не получается отказаться от зависимости?

В некоторых случаях девушке бывает трудно прекратить употребление табачных изделий. Зная, что ответ на вопрос о том, влияет ли курение на грудное вскармливание, утвердительный, нужно помнить о таких правилах:

  • Учитывая, что вредные вещества, содержащиеся в сигаретах, выводятся из организма через 60 минут, не давать ребенку грудь в течение этого времени.
  • Не употреблять данную продукцию в присутствии младенца.
  • Сократить количество изделий, имеющих в своем составе никотин. Допустимая норма – пять сигарет в день.
  • Не курить в ночное время.
  • Обеспечивать организм достаточным количеством жидкости (до двух литров в день).
женщина со стаканом воды
  • Придерживаться правильного питания (рациона, включающего в себя рыбу, овощи и фрукты, йогурт, творог).
  • Употреблять витаминные комплексы (посоветовавшись с врачом).
  • Курить только после лактации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.