Что такое догма в философии, науке и религии?

Что такое догма? Для начала следует сказать о происхождении слова. Данный термин имеет греческие корни и в переводе означает «решение», «мнение», «постановление». Одним из синонимов можно назвать слово «доктрина», но в более широком смысле.

Что такое догма в философии? Изначально в науке и логике античного мира этот термин подразумевал некий тезис. Причем истинность этого тезиса кладется в основу философской системы без права пересмотрения.

что такое догма,

Что такое догма в христианской религии? Этот термин рассматривается приверженцами любой религиозной системы как неопровержимый, незыблемый факт, который не зависит от конкретных условий, места, времени и реальности. Именно догматы составляют основу любой религии. Принимаемые исключительно на веру, они не могут быть подвергнуты изменениям, сомнениям или критике. В христианстве есть специальный термин «догмат веры» - это необходимое, исключительное, обязательное для признания верующими учение, имеющее некое сверхъестественное, мистическое происхождение.

догма слово

Христианская Церковь утверждает, что догматизм является необходимым моментом для веры. Это воспринятые определенными людьми божественные откровения, переданные для применения и распространения. Однако нельзя утверждать, что догма «любовь», как основа учения Христа, имеет право на существование. С теологической точки зрения, понятие «христианской морали и любви» являются не догматичными тезисами, а точками для постижения верующими этих понятий в своей духовной индивидуальной практике.

Что такое догма в более поздней философии и науке? Научная мысль отрицает религиозные догмы, поддерживая только некоторые философские аксиомы и теории. В науке догма нередко начинает обретать слегка иные формы - этим термином ученые часто именуют устаревшие положения, которые поддерживаются и защищаются либо недалекими людьми, любо слишком консервативно мыслящими исследователями. Философия марксизма и ленинизма – яркий пример категорического противника любых догм. Основоположники этих течений подчеркивали, что свое учение они рассматривают не в качестве догмы, но как отражение неких непрерывно развивающихся процессов в действительной реальной жизни, как руководство к активным действиям и изменениям.

догма любовь

"Догма"- слово, означающее слепо принимаемое на веру недоказуемое положение, связанное с понятием догматизма. Наиболее часто это словосочетание упоминается в религиозном контексте. Например, в христианском православном богословии термин «догма» имеет смысл непреложной, божественной истины. И именно ввиду своего нечеловеческого происхождения его нельзя оспорить и критиковать. Например, яркой моделью религиозных догматов является учение о триедином боге, о божественном происхождении Христа. Церковь представила понятие догмы в смысле культовой религиозной формулы, в которой обязательно и ее словесное выражение, а не только содержание, как это было в античной философии. Что характерно, сам термин «догматизм» был введен древнегреческими скептиками Зеноном и Пирроном, которые отрицали истинное знание и обвиняли остальных философов в неверных, субъективных выводах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.