Чем отличается пословица от поговорки и как их использовать

Без поговорок и пословиц русский язык был бы гораздо менее выразительным, метким и богатым, ведь в них отразилась многовековая культура народа. Эти устойчивые словосочетания и изречения отлично передают эмоциональное состояние говорящего и дают оценку происходящим событиям, поэтому используются в повседневной речи практически каждым человеком. Однако чем отличается пословица от поговорки, знает далеко не каждый. Пожалуй, если спросить школьников, то они-то как раз с легкостью дадут ответ, но со временем теоретические знания стираются, а освежить их в памяти поможет сегодняшняя статья.

чем отличается пословица от поговорки
Чтобы ответить на вопрос о том, чем отличается пословица от поговорки, обратимся сначала к определению каждого из понятий. Пословицей называют меткое нравоучительное общепринятое изречение. В нем заключается народная мудрость, которая четко выражает самую суть происходящего. Главное отличие пословицы от поговорки заключается в том, что первое понятие выражает законченную мысль, а второе является только частью предложения, придавая ему особую окраску.

отличие пословицы от поговорки
От афоризма пословицы отличаются тем, что в их структуре всегда есть особые народные слова, а также тем, что у них нет конкретного автора. Когда учителя в школе объясняют, чем отличается пословица от поговорки, то они обращают внимание и на то, что они могут использоваться в самых различных ситуациях, делая повседневную речь более эмоциональной и богатой. Без них предложения вышли бы слишком сухими и безразличными. Говоря о том, что такое пословицы и поговорки, нужно обратить внимание и еще на один момент. Пословицы чаще всего характеризуются складной формой, которой присущи рифма и ритм. Поэтому, отвечая на вопрос, чем отличается пословица от поговорки, нужно знать, что эти два жанра народного творчества разнятся и по форме высказывания.

А чтобы вы больше никогда не путали их, давайте вкратце остановимся на основных отличиях этих двух понятий. Во-первых, пословица является предложением с завершенной мыслью, а поговорка – это только часть высказывания, пусть и очень яркая и выразительная. Во-вторых, пословицы выражают нравоучение и показывают отношение к происходящим событиям, а поговорки служат для украшения речи. В-третьих, в структуре пословицы используются различные приемы, в то время как поговорка характеризуется простой формой. Но так ли нужны нам эти изречения в наше время? Быть может, с развитием технологии и техники сухая речь, которую сможет понимать компьютер, является гораздо более приемлемой?

что такое пословицы и поговорки
Конечно же, научить ЭВМ разбираться в сотнях изречений, которые были созданы народом, очень и очень непросто. Поэтому в работе с компьютерами их и не нужно использовать, однако в повседневной речи они все так же необходимы. Пословицы и поговорки делают язык более колоритным и выразительным. К тому же они учат детей мыслить оригинально и замечать интересные явления. Усваивая пословицы и поговорки, ребенок учится проводить параллели, делать выводы и давать оценки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.