Что лучше - "Ботокс" или "Диспорт"? Аргументы за и против

Среди множества методик омоложения лица с помощью инъекций использование ботулинического нейротоксина считается в косметологии самой настоящей классикой. Он позволяет придать коже лица молодость, упругость и служит средством борьбы с морщинами.

Ботулотоксин типа А является активным компонентам для двух препаратов - "Ботокса" и "Диспорта". Оба вещества вводятся внутримышечно и оказывают на морщинки практически одинаковое – расслабляющее - действие. Так есть ли какая-то разница между этими двумя идентичными препаратами? Что лучше - "Ботокс" или "Диспорт"?

что лучше ботокс или диспорт

Попробуем разобраться

По наблюдениям врачей и отзывам пациентов установлено, что от "Диспорта" проявляется более быстрый эффект, чем от "Ботокса". И хотя научного подтверждения этому утверждению нет, "Диспорт" используется в том случае, когда в самые короткие сроки, срочно надо "поправить" внешность. А вот в долгосрочной перспективе разницы между препаратами не существует, так как максимальное действие и одного, и другого препарата проявляется только через полторы-две недели.

В споре о том, что лучше - "Ботокс" или "Диспорт", по результатам исследований установлено: лучшим средством от "гусиных лапок" является "Диспорт".

ботокс до и после фото

Ряд экспериментов показал, что "Диспорт" обладает более ярко выраженной способностью к диффузии, проникая не только в область укола, но и в соседние с ней мышцы. С одной стороны, при правильном использовании этого свойства можно получить результат, который выглядит более естественно. С другой, диффузия становится порой причиной некоторых побочных явлений, например, опущения верхних век или бровей. Исходя из различий действия препаратов, "Диспорт" используют обычно для инъекций в области переносицы и лба, а вот для уголков глаз и бровей подойдет введение "Ботокса".

Решая, что лучше - "Ботокс" или "Диспорт", какой препарат более эффективно действует, следует обратить внимание на то, что концентрация ботулинического нейротоксина – это одно из самых важных их различий. Одной единице "Ботокса" равны 2,5-3 единицы "Диспорта". А это означает, что для получения одинакового результата нужно взять дозу второго препарата в 2,5-3 раза большую.

5. Различие в стоимости тоже является значимым фактором при решении вопроса о том, что лучше - "Ботокс" или "Диспорт". Стоимость "Диспорта" несколько ниже, чем его аналога, и выбор этого препарата позволит выиграть в деньгах.

Таким образом, особой принципиальной разницы между данными препаратами нет, разве только в концентрации активного вещества и различной способности к диффузии. В салонах и клиниках, осуществляющих данную косметическую процедуру, клиентам предлагают решить вопрос выбора препарата самостоятельно, показывая, как выглядит женщина, которой ввели "Диспорт" или "Ботокс" до и после (фото пациентов всегда есть в архиве).

введение ботокса

Но заключительное решение принимает все-таки специалист на основе потребностей пациента и результатов комплексного изучения особенностей его организма. При этом учитывается все: расположение морщин, реакция организма на инъекции, если они уже проводились раньше, противопоказания, желаемый результат и многое другое.

Кстати, с помощью уколов можно решить многие косметические проблемы, такие, как:

• устранение морщин на лбу, между бровями и на шее;

• устранение "гусиных лапок" вокруг глаз;

• сглаживание носогубных складок;

• избавление от потливости ладоней, подмышечных впадин и стоп, и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.