Как крестят детей. Важные правила для проведения обряда

Таинство крещения ребенка – не только традиция. К этому обряду нужно подойти со всей серьезностью и ответственностью. Это новое рождение человека - духовное. Оно происходит один раз, как и появление на свет. Приняв обряд святого крещения, человек становится ближе к Богу. Теперь он член церкви, может участвовать в таинствах причастия и исповеди. Вера в Бога - это

как крестят детей
определяющее требование для родителей, а также крестных для проведения обряда. Так как крестят детей обязательно с верой в душе и знанием Божьих Законов, перед таинством родители и крестные должны поговорить с батюшкой или настоятелем церкви, прочитать специальную литературу, выучить некоторые обязательные молитвы и в будущем научить этому малыша. Многие мамы, ожидающие прибавление в семействе, задаются вопросом: "Можно ли беременным крестить детей?". Некоторые вспоминают советы прабабок, основанные на приметах и суевериях. Но в настоящее время церковь отрицательно относится к таким заблуждениям. Возможность принимать участие в таинствах крещенского обряда пойдет на пользу будущей матери.

Как крестят детей: возрастные рамки

Обычно в православной церкви крещение проводят по достижению ребенком сорока дней. Но это не строгое требование. Некоторых деток крестят в роддоме, обычно такие малыши очень слабы и находятся в тяжелом состоянии. Это происходит, если родители обратятся к настоятелю церкви с такой просьбой. Крещение происходит одинаково, даже если родители находятся в другой вере или не обвенчаны. Иногда обряд совершают сразу над несколькими детьми, возможно, это не очень удобно для родителей, но, в целом, ничего неправильного нет.

Как крестят детей: выбор имени

можно ли беременным крестить детей
Многие считают, что имя ребенка при крещении должно отличаться от имени, данного при рождении: это якобы убережет его от «дурного глаза». Но это лишь суеверия и заблуждения. Такого понятия, как «сглаз», нет у верующего человека. Единственный случай, когда имя, данное при крещении, будет отличаться от основного, - отсутствие последнего в святцах. Тогда следует просто выбрать то имя, которое созвучно с основным, или то, на которое приходится день крестин.

Как крестят детей: выбор храма

Обряд крещения проходит везде одинаково. Но если вы постоянно посещаете один и тот же храм, то лучше окрестить ребенка в нем. Можно совершить обряд и в соборе, у вас на это есть полное право. Везде крещение младенца проходит одинаково. Иногда батюшка приезжает к больным ребятишкам на дом.

Как крестят детей: выбор дня

крещение младенца

Обряд крещения может быть совершен в любой день. Это не зависит от постов и праздников. Следует заранее договориться с батюшкой по времени.

Остальные условия

Крестными могут стать ваши родственники, друзья, не женатые между собой. После того как пройдет обряд, они станут духовными родственниками. К крещению нужно иметь свечи, рубашку и полотенце. Эти вещи продаются в магазине при церкви. Присутствовать при обряде не воспрещается. Сейчас стало модным делать фотографии и записывать на видео. После завершения обряда можно отпраздновать крестины - пригласить близких и родных людей и накрыть стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.