Как благословить дочь перед свадьбой - отпустить на долгую и счастливую семейную жизнь

Благословение дочери перед свадьбой - это одно из самых волнительных событий для мамы и папы. У каждой национальности свои традиции по проведению этого ритуала, но у всех должны произноситься добрые слова напутствия на долгую семейную жизнь. Любая мама задаёт себе вопрос о том, как благословить дочь перед свадьбой. В христианстве есть особые обычаи и правила произнесения таких важных слов для невесты и жениха. Необходимо заранее приобрести в церкви икону, но подойдёт и семейная реликвия, которая имеется в доме. После проведения торжества в доме молодожёнов этот святой лик будет своего рода оберегом для них на всю жизнь.

как благословить сына на брак

Бывают случаи, когда родители жениха и невесты совместно приобретают икону и дарят её молодым перед торжеством. Важно знать, как благословить дочь перед свадьбой, т.к. считается, что от произнесённых слов зависит дальнейшая жизнь молодой семьи. Провожать девушку со словами напутствия можно только после того, как её будущий муж заплатит выкуп и выдержит все испытания. Когда жених прошёл все предназначенные для него трудности по пути к своей возлюбленной, и невесту показали гостям, можно родителям говорить свои трогательные и важные слова для детей.

как благословить дочь перед свадьбой

Многие родители предпочитают не говорить пожелания при всех. Как же быть тогда, как благословить дочь перед свадьбой в этом случае? Жениха и невесту отводят в отдельную комнату и говорят слова только в присутствии самых близких людей. Очень хорошо, если в этой комнате будут находиться крёстные папа и мама невесты. Необходимо помнить о том, что пожелания следует произносить не только своей дочери, но и её будущему мужу, ведь они скоро станут одним целым.

Когда все необходимые люди собрались, можно начинать. Молодожёны встают напротив родителей, икона поворачивается ликом к молодым, и вот в этот момент говорятся самые важные слова. Разумеется, нужно заранее хорошо продумать, что говорить в этот волнительный момент, так как благословить дочь перед свадьбой необходимо самыми запоминающимися пожеланиями счастья и любви.

икона для благословения молодых

После произнесённой речи нужно три раза перекрестить иконой поочередно жениха и невесту. Каждая мать должна знать, как благословить сына на брак, или что пожелать своей дочери, ведь эти слова запомнятся молодым на всю жизнь, и, возможно, именно такими же речами, этой же иконой они будут провожать в семейную жизнь своих детей. После произнесённых слов парень и девушка целуют икону и крестятся.

Стоит отметить, что родители могут говорить слова напутствия для молодых перед ликами, оставшимися со своего венчания. В этом случае икона для благословения молодых будет иметь в их жизни особенное значение, т.к. родители всегда играют огромную роль в воспитании детей, а после свадьбы также продолжают помогать им в трудные моменты. Мама невесты должна взять лик Казанской Божьей Матери, а мама жениха - лик Христа Спасителя. Считается, что браки, заключённые в день Пресвятой Богородицы, самые крепкие и длительные. Счастья молодым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.