Бисквит классический: пошаговый рецепт с фото

В момент, когда хочется приготовить что-то быстрое и легкое к чаю, на помощь придет бисквит классический. Его можно использовать как самостоятельное лакомство, так и в качестве основы для любого другого десерта.

Рецепт бисквитного теста находится в арсенале практически у любой хозяйки, поскольку его часто используют для приготовления различных пирогов или тортов. Конечно, сейчас такое лакомство можно приобрести в магазине, но многие повара остаются верны собственноручно приготовленному изделию. В тесто можно добавить любую начинку или как-то украсить уже готовое блюдо.

Его преимуществом является то, что таким образом можно делать не только сладкие пироги. Очень вкусными получаются мясные или овощные блюда. Приготовление бисквита - совсем простое дело. Оно не займет много времени, и с ним легко справится даже начинающий кулинар.

основа для торта

Бисквит классический (фото)

Чтобы научиться готовить различные бисквитные лакомства, нужно разобраться с классическим рецептом блюда. Для приготовления теста нужны такие ингредиенты:

  • стакан муки;
  • стакан сахара;
  • четыре яйца.

Конечно, в выпечку лучше всего добавлять муку высшего сорта. Для теста еще может понадобиться 1 ч. л. разрыхлителя, чтобы классический бисквит получился пышным. Также можно добавить ванилин или корицу для аромата.

кусочки бисквита

Пошаговое приготовление

Форма для выпекания теста должна быть сухой. В противном случае тесто не поднимется. А далее вы действуете так:

  1. В миску влить яйца.
  2. В эту же емкость добавляется сахар. На этом этапе необходимо поставить разогреваться духовку.
  3. Полученную смесь следует взбить венчиком или миксером. Делать это рекомендуется минут 5, пока не растворится сахар и не взобьется пышная пена.
  4. Продолжая взбивать, в массу тонкой струйкой всыпают стакан муки. На этом этапе добавляется и разрыхлитель.
  5. Когда полученное тесто станет однородным, можно приступать к выпеканию.
  6. Его выливают в подготовленную форму, застеленную пергаментом или смазанную маслом.
  7. Будущий пирог отправляют в духовку, примерно на 45 минут, и выпекают при температуре 180-190 °С.

Длительность приготовления блюда может немного изменяться, поэтому лучше периодически проверять его с помощью деревянной шпажки. Если на ней не остается тесто, после втыкания в пирог, то бисквит готов, и его можно подавать к столу, украсив по желанию.

бисквит классический в духовке

Шоколадный бисквит

Существует еще один рецепт бисквита для торта. Классический рецепт тут взят за основу, но немного изменен. Приготовление такого лакомства совсем несложное. Итак, для блюда нужны такие ингредиенты:

  • стакан сахара;
  • стакан муки;
  • четыре яйца;
  • 50 г какао.

В этом рецепте какао можно заменить горьким шоколадом. Получится очень вкусно. Итак, рецепт бисквита классического пошагово:

  1. В миску вбивают яйца.
  2. Далее к ним добавляют сахар и взбивают полученную смесь миксером минуты 3-4.
  3. В тесто добавляется мука и какао. А если вместо какао используется шоколад, то плитку нужно сначала растопить.
  4. Все ингредиенты рекомендуется аккуратно перемешать.
  5. Полученное тесто выкладывается в форму и запекается примерно 50 минут. Температура выпекания – 180-190 °С. Проверить готовность лакомства можно спичкой.
тесто для бисквита

Используя два вышеуказанных рецепта, можно приготовить знаменитый торт «Зебра».

Заварной крем – самая популярная начинка

Обычный классический бисквит можно смазать заварным кремом. Очень многие любят его. Готовится же этот крем довольно просто. Для него нужны такие продукты:

  • стакан молока;
  • три яйца;
  • стакан сахара;
  • три ложки муки;
  • пачка масла (200 г).

Пошаговое приготовление заварного крема для тортов:

  1. Вначале нужно вскипятить молоко, куда сразу добавляется сахар и ванилин.
  2. Сделайте огонь маленьким и добавьте в массу яйца и муку. Не забывайте все это постоянно взбивать миксером. Обратите внимание, что готовый крем должен отставать от стенок емкости.
  3. Когда это произойдет, оставьте крем остужаться.
  4. В остывшую массу введите масло и еще раз все взбейте миксером.

Готовым кремом можно смазывать любой торт. Десерт можно разрезать пополам или помазать сверху.

как сделать бисквитные коржи

Выпечка в мультиварке

Сейчас большинство современных хозяек готовит все в мультиварке. Это очень удобно, поскольку совсем не отнимает времени. Для приготовления лакомства в мультиварке нужны такие продукты:

  • четыре яйца;
  • стакан сахара;
  • стакан муки;
  • ванилин и чайная ложка разрыхлителя.

Пошаговый процесс приготовления блюда:

  1. Сначала нужно смазать маслом чашу мультиварки.
  2. Далее отдельно взбивают яйца с сахаром в пену.
  3. Аккуратно вводят в массу муку, продолжая ее взбивать.
  4. Добавляют разрыхлитель и ваниль.
  5. Полученное тесто выкладывают в чашу.
  6. Готовится блюдо на режиме «Выпечка». Длительность приготовления – примерно час.

Готовое лакомство можно смазать заварным кремом или вареной сгущенкой.

бисквит в мультиварке

Диетический вариант

Сейчас очень много людей следит за своим питанием и фигурой. Они стараются ограничивать себя в употреблении выпечки и других лакомств. Специально для таких был разработан диетический рецепт блюда. Получается тот же классический бисквит, рецепт с фото которого указаны выше. Однако это блюдо отличается ингредиентами:

  • заменитель сахара (по вкусу);
  • 4 яйца;
  • крахмал кукурузный - 4 ст. л.;
  • разрыхлитель - чайная ложка;
  • ванилин.

Как видно, в этом рецепте мука заменяется крахмалом, а обычный сахар – заменителем. Представляем рецепт бисквита классического (в духовке) пошагово:

  1. Яйца разделяют на белки и желтки.
  2. Желтки взбивают с подсластителем до получения кремообразной консистенции.
  3. В полученную массу добавляют крахмал, ванилин и разрыхлитель.
  4. Белки взбивают до плотной пены и осторожно вмешивают в полученную массу.
  5. Тесто вкладывают на противень и отправляют на 35 мин. в духовку, прогретую до 180 °С.

Выпекать такое блюдо можно как в духовке, так и в мультиварке. Все зависит от личных предпочтений.

бисквит с яблоками

Другие добавки в тесто

Как уже было сказано выше, готовить такое блюдо можно не только для пирогов или тортов, но и в качестве самостоятельного десерта. Многие повара советуют добавлять в него орехи, изюм, курагу или другие сухофрукты. Очень вкусным получается десерт с обычными фруктами и ягодами – вишней, малиной, клубникой и др. Также классический бисквит является основой всем известной шарлотки, с ним можно приготовить и знаменитый чизкейк.

Существует множество способов украшения готового лакомства. Пожалуй, одним из самых популярных способов является посыпание десерта сахарной пудрой. Еще его можно полить сгущенкой, шоколадной пастой или каким-либо вареньем, можно украсить свежими или замороженными фруктами. Все зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений.

пошаговый рецепт бисквита

Секреты приготовления

Многие повара считают, что бисквитное тесто является самым капризным и требует соблюдения многих нюансов. Так, например, если дрожжевое тесто нуждается во внимании, когда поднимается, то за бисквитным тестом нужно следить на каждом этапе его приготовления. Если придерживаться предложенных рекомендаций, то можно получить идеальный классический бисквит, рецепт которого описан выше. Итак, секреты приготовления бисквита:

  1. Конечно, результат напрямую зависит от пропорций всех компонентов блюда. Поэтому все продукты следует добавлять внимательно, чтобы не переборщить.
  2. Также стоит уделять особое внимание температуре продуктов. Желательно, чтобы они были охлажденные.
  3. Некоторые кулинары считают, что при приготовлении бисквитного теста желтки следует обязательно отделить от белков. Взбивать их также нужно по отдельности. Сначала взбиваются желтки с сахаром, далее – белки со щепоткой соли, а потом все аккуратно перемешивается. Но многие повара считают, что пышность десерта не зависит от того как были взбиты ингредиенты.
  4. Во время приготовления бисквитного теста следует поставить разогреваться духовку до 180-200 °С. Готовое тесто обязательно нужно ставить уже в разогретую духовку. Если поместить его в холодную и начать запекать, то есть вероятность, что блюдо не будет пышным.
  5. Чтобы бисквит не прилип к форме или пергаменту, их рекомендуется смазать маслом.
  6. Длительность выпекания блюда может варьироваться от 10 минут до 40. Все зависит от самого блюда. Так, бисквитный рулет будет приготовлен уже через 10-15 минут, в то время как пирог будет выпекаться довольно долго. Открывать духовку нельзя во время первой половины запекания блюда иначе тесто осядет.
  7. Чтобы проверить готовность, пирог нужно проткнуть шпажкой или зубочисткой. Если она чистая, без следов теста, то блюдо готово, если же к нет – еще сырое.
  8. Сразу после приготовления бисквита его нужно достать из формы. Горячее блюдо достать намного легче, чем холодное, поэтому нужно действовать быстро.

Как видно, ничего особо сложного нет. Если соблюдать все нюансы, то никаких проблем у вас не должно возникнуть.

шоколадный бисквит, покрытый глазурью

Завершение

В кулинарии существует довольно много различных вариантов приготовления описанного десерта. Их разнообразие позволит найти подходящий рецепт даже самому привередливому гурману. Готовится классический бисквит в духовке и в мультиварке одинаково просто, а основным преимуществом такого лакомства является минимальное количество ингредиентов.

Приготовить его сможет даже новичок на кухне. Классический бисквит – это универсальное блюдо. Ведь по такому рецепту можно сделать не только сладкий пирог, но и с мясной или любой другой начинкой. Для этого только из теста следует убрать сахар и добавить соль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.