Как пересадить орхидею фаленопсис? Все гораздо проше, чем вы думаете!

Из всего рода Орхидных фаленопсис - самый распространенный род. Пожалуй, не найдешь цветочного магазина, где бы не было хотя бы одного фаленопсиса. О том, как пересадить орхидею фаленопсис, написано много. Здесь приведены рекомендации, полученные эмпирическим путем.

комнатные цветы в картинках

А надо ли пересаживать фаленопсисы после покупки?

Отвечу без промедления – надо. Во-первых, когда вы приносите новое растение в дом, необходимо провести мероприятия по санитарной обработке новичка, чтобы защитить все ваши комнатные цветы. В картинках каталога магазина растение может выглядеть прекрасно, но ваш новый зеленый друг может быть заражен клещами, улитками, грибками и прочими ужасами цветовода. Итак, как пересадить орхидею фаленопсис правильно, вы сейчас узнаете из инструкции ниже.

Операция первая – санитарная обработка

Выньте фаленопсис из горшка, полностью очистите корни от старого грунта (обычно  это сфагнум). Оцените состояние корней – они должны быть толстыми, гладкими, серовато-зеленого цвета, кончики корней должны быть светло-зелеными. В местах соединения со стеблем (шейкой) не должно быть никаких черных пятен, корни должны плотно прилегать к шейке, а не болтаться на одной внутренней нити. Если корень отломан - он уже не выполняет в полной мере свою функцию, несмотря на его внешне здоровый вид. Корни фаленопсисов некоторое время после отсоединения от растения могут продолжать жить, но впоследствии они все равно начинают гнить. Поэтому лучше удалять отломанные от шейки корни. 

как пересадить орхидею фаленопсис

Операция вторая – подбор горшка и грунта

Теперь можно приготовить горшок для орхидей и грунт. Известно, что эти орхидеи могут быть большими и маленькими. Для больших вполне достаточно литровой емкости, для маленьких – пол-литровой. Специальные горшки для орхидей продаются в магазинах. Советую делать выбор в пользу прозрачных пластиковых экземпляров со множеством больших отверстий на донышке. Корни фаленопсисов не должны подвергаться длительному переувлажнению. Иногда достаточно 3-х дней нахождения во влажной среде, чтобы началось загнивание. Отверстия в емкости для посадки помогут решить эту проблему, обеспечивая хорошую вентиляцию.

Ну что же, продолжаем наш урок на тему: «Как пересадить орхидею фаленопсис». Итак, определившись с горшком, приступим к приготовлению грунта. На мой взгляд, самый удачный вариант – смесь сосновой коры и сфагнума. Можно использовать сфагнум и кору, в которой вы принесли орхидею домой. Но предварительно её надо обеззаразить с помощью часового кипячения. Кроме этого, в грунт можно добавить древесного угля и мелкого керамзита. Сфагнум и керамзит будут предохранять орхидею от пересушки грунта (опасность которого возникает особенно в отопительный сезон), а уголь будет играть роль дезинфектора, предохраняя от появления грибковых заболеваний.

Операция третья – посадка любимого фаленопсиса

горшок для орхидей
Основной момент в данном пункте рассказа о том, как пересадить орхидею фаленопсис, заключается в том, что при посадке цветка нельзя закапывать его шейку – корни должны начинаться сразу над грунтом, и вы должны видеть их после посадки. В противном случае можно очень легко пропустить процесс загнивания. После посадки орхидеи  полейте грунт так, чтобы он весь равномерно намок - можно опустить горшок в воду. Если посаженный таким образом любимец не держится в горшке, поставьте по периметру три палочки и проволокой или веревочкой (кому как удобнее) привяжите красавца, чтобы он не шевелился в горшке. Примерно через 2-3 месяца эти некрасивые подпорки можно убрать, так как орхидея пустит новые корни, которыми со временем зацепится за грунт, за горшок, и даже за поддон – такой уж он, этот фаленопсис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.