посол сельди в домашних условиях: советы и рецепты

Впервые солить сельдь начали в Голландии  в 14 веке, а в России эта новинка появилась столетием позже и не только пришлась по нраву, но и стала традиционным национальным блюдом. Именно в русских городах начали массовый посол сельди, при этом создали сотни рецептов для разных видов рыбы. Сегодня посоленную сельдь можно купить в магазине, а также приготовить в домашних условиях.

Несомненно, приготовленная своими руками селедка намного вкуснее той, которая находится на прилавках торговых точек. При этом посол сельди в домашних условиях экономически более выгоден.

Перед тем, как начать солить рыбу необходимо придерживаться следующих советов.

Для приготовления желательно брать свежую сельдь, ни в коем случае не поврежденную, в исключительных случаях мороженную, так как вкусовые свойства значительно страдают от невысокого качества.

Наряду с лососевыми и макрелевыми видами рыбы, сельдевые лучшим образом подходят для засолки из-за их свойства быстро созревать.

Идеально для приготовления подойдет крупная упитанная рыба, зимнего или весеннего улова, так как до нереста она имеет наибольшую жирность и лучшие вкусовые качества.

Выполнять посол сельди в домашних условиях лучше с использованием крупной соли, которая лучше вытянет лишнюю влагу и не обожжет мясо.

При покупке в магазине малосольной сельди  или в случае ее плохого просола появляется риск заражения вредными микроорганизмами и паразитами, имеющими повышенную стойкость к соли и уксусу. Чтобы себя обезопасить концентрация раствора должна составлять 12-15 процентов.

Лучшей посудой для приготовления сельди являются стеклянные банки, деревянные бочки и эмалированные емкости.

Производя посол сельди в домашних условиях, мелкую можно не потрошить, а использовать целиком, среднюю вычищают от внутренностей или вливают солевой раствор в брюхо с помощью шприца, крупные экземпляры обязательно потрошат и разрезают на куски.

Соленая селедка плохо хранится, и на поверхности рыбы появляется ржавчина (желтый налет), который образуется результате окисления жира. Чтобы предупредить такие негативные явления необходимо для хранения использовать закрытую посуду, при этом рассол должен быть приготовлен в соотношении соли и воды один к пяти соответственно. Емкость с засоленной рыбой требуется расположить в прохладном темном помещении или в холодильнике. Время хранения соленой сельди в погребе составляет 10 дней, в холодильнике рыба не испортится в течение месяца.

Простой рецепт, с помощью которого можно выполнить быстрый посол сельди. На подготовительном этапе у рыбы разрезают брюхо и удаляют все внутренности. Остроконечным ножом удаляют кровеносные сосуды, находящиеся в глубине грудной полости. Разделанную селедку несколько раз промывают холодной водою, чтобы не осталось ни капли крови. После этого рыбу необходимо обсушить и обсыпать солью со всех сторон, ею наполняют жаберные полости и брюхо. Количество ингредиентов должно рассчитываться исходя из пропорции на 1 килограмм рыбы 200 грамм соли. Затем рыбу укладывают в деревянную или эмалированную посуду, посыпают солью и хранят в темном и холодном месте. Через пару суток продукт готов. Перед употреблением засоленную рыбу необходимо вымочить в воде.

Выполнив посол сельди в домашних условиях, можно поступить по-разному. Некоторые нарезают рыбу и сразу подают на стол к горячей вареной картошке. А можно перед употреблением селедку немного подсушить,  подвесив ее тушку в хорошо проветриваемом помещении на денек. Только делать это можно с жирными толстыми особями. Благодаря этой процедуре рыба сверху немножко заветрится, и  получит вяленый привкус. Правда, дольше суток держать в таком состоянии рыбу не рекомендуется. Полученный рыбный деликатес придется по вкусу домочадцам и станет приятным сюрпризом для гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.