Стрижка боб на короткие волосы: фото вариантов

Кто мог подумать, что стрижка боб, созданная французским мастером Антуаном де Пари более 100 лет назад, настолько покорит сердца модниц, что даже в 2018 году будет на пике популярности? А ведь дело обстоит именно так.

Сегодня стрижка боб на короткие волосы преподносится мастерами парикмахерского искусства как классическая прическа. Подобрать форму боба можно для любого типа волос и формы лица. Стрижка очень функциональна и разнообразна, благодаря десяткам возможных вариантов ее укладки.

Но во всех формах и разновидностях есть общие черты, по которым ее можно узнать: аккуратно оформленные короткие волосы, объем на затылке и удлиненные пряди, обрамляющие лицо.

Преимущества

Выбирая стрижку, следует знать, что боб имеет ряд неоспоримых достоинств, представленных ниже:

  • не нужно искать высококвалифицированного и дорогого стилиста, боб не сложен в исполнении и не требует от мастера виртуозного таланта;
  • форма стрижки предполагает несколько вариантов укладки, так что она будет гармонично смотреться и на торжественном мероприятии, и в рабочие будни;
  • не требовательна в уходе;
  • отросший боб будет выглядеть также стильно и аккуратно, как только что остриженный;
  • для того чтобы подравнять стрижку, в салон нужно будет обращаться не чаще чем раз в 1,5-2 месяца.

Времена популярности

В 20-е годы прошлого века были популярными: танцевальный стиль чарльстон, игра в теннис, поездки в кабриолетах. Тогда же вошли в моду укороченные платья вместо длинных юбок. В общем, жизнь вокруг приняла более динамичный и подвижный ритм. Именно в этот момент, следуя модным тенденциям, на смену пышным и высоким начесам пришла стильная и аккуратная стрижка боб.

Вторая волна популярности стрижки боб на короткие волосы для женщин пришлась на 60-е годы. Тогда прическа произвела настоящий фурор среди модниц.

Сегодня боб снова востребован, и как показывает статистика последних лет, выходить из списка самых популярных причесок он не собирается.

Разновидности стрижки

Девушка, выбравшая для себя стрижку боб, будет всегда выглядеть утонченно, очаровательно и аристократично. Прическа придает внешнему виду свежесть, юность, элегантность. Виды стрижки боб на короткие волосы мастера разделяют на такие категории:

  • боб-каре;
  • асимметрия;
  • пикси;
  • каскад;
  • удлиненные пряди;
  • на "ножке".

Классика

Боб-каре считается классическим вариантом этой стрижки и одним из самых популярных. Рекомендуется делать ее на густых прямых волосах, но и волнистая шевелюра не испортит форму прически.

стрижка боб на короткие волосы фото

Как показано на фото, стрижка боб-каре на короткие волосы закрывает затылок и мочки ушей, а сами пряди пострижены ровно. Этот вариант хорошо смотрится как с челкой, так и без нее. Обладательницам круглой формы лица или пухлых щечек рекомендуется на висках сделать удлиненные пряди, чтобы визуально сузить лицо. Лучше всего классический боб гармонирует с нормальным или астеническим типом телосложения.

Стрижка не требует частой корректировки, постепенно отрастая, она по-прежнему будет смотреться эффектно. А для укладки понадобится всего каких-то 15 минут и наличие геля или мусса для волос.

Боб с удлинением

Этот вид очень похож на классический вариант, но имеет существенное отличие в виде более острого угла среза. Спереди пряди могут быть длинными, достигая ключиц, при этом сзади затылок коротко острижен, оставляя открытой шею. Удлиненная стрижка боб-каре на короткие волосы сзади красиво подчеркнет линию шеи, а лицо будет выглядеть более вытянутым.

Гармонирует с обладательницами широких скул и тонких черт лица. Прическа одинаково хорошо смотрится и на прямых, и на волнистых волосах. Причем владелицам кучерявых прядей, эта разновидность боба придаст внешнему виду немного такой стильной растрепанности, которой иногда приходится добиваться перед зеркалом часами.

"Каскад"

Лесенка или "каскад" - это названия одного вида стрижки, которая имеет еще и третье имя - градуированный боб. Прическе удается освежить и омолодить свою обладательницу, а также сгладить некоторую угловатость лица или несовершенство черт. Такие замечательные эффекты достигаются благодаря тому, что градуированный боб является многоступенчатым и выглядит объемно.

Если у вас круглое или квадратное лицо с резкими угловатыми чертами, то градуированная стрижка боб на короткие волосы, как на фото, подойдет как нельзя лучше. Густота и тип волос здесь не играют особой роли, прическа отлично смотрится на любых прядях.

стрижка боб на короткие волосы фото сзади

Уложить градуированный боб можно по-разному: создать образ утонченной леди с аккуратными гладкими волосами или придать им легкую небрежность, растрепав локоны.

Пикси

Стрижка пикси-боб на короткие волосы, фото которой представлено ниже, считается идеальной для девушек с правильными чертами лица, большими глазами и пухлыми губами. Это связано с тем, что прическа акцентирует внимание именно на лице. Пикси считается лучшей стрижкой, так как она выглядит стильно, задорно и динамично.

стрижка боб пикси на короткие волосы фото

Особенностями этой разновидности боба являются: короткие пряди, открытая зона шеи и ушей, "торчащая" макушка и затылок, правильная схема.

Второе название прически - укороченный боб. И главное ее преимущество в том, что с ней девушка ощущает себя комфортно в любой ситуации и в любом месте, начиная от спортивного зала и заканчивая торжественным приемом.

Асимметричная прическа

Этот вариант подходит для смелых и ярких девушек, любящих эксперименты и внимание окружающих. Особенность этой стрижки заключается в том, что передние пряди могут разительно отличаться друг от друга длиной. Короткая часть может начинаться выше уха, а заканчиваться длинной прядью на уровне подбородка. Асимметричная стрижка боб на короткие волосы (фото представлено ниже) одинаково хорошо смотрится как без челки, так и с ней. Причем в выборе челки нет никаких ограничений: косая, прямая, рваная. С асимметричной прической все к лицу!

Такой вариант не следует выбирать девушкам с широкими скулами или массивным подбородком, боб грозит выставить эти недостатки напоказ. А вот с типом волос нет никаких ограничений - густые или тонкие, прямые или волнистые, без разницы.

асимметричный боб

Существенным недостатком станет то, что придется часто посещать салон для того, чтобы подровнять концы и обновить форму стрижки. Пряди, как известно, отрастают неравномерно и четкая линия быстро теряется.

Чтобы сделать образ еще более оригинальным, стилисты рекомендуют добавить к асимметричному бобу необычное окрашивание.

Стрижка на "ножке"

Боб на "ножке" или боб-грибок представляет собой прическу, когда передние пряди подстрижены на уровне скул, а задние открывают затылок, причем самый нижний слой имеет очень короткую длину волосков. Выглядит такой образ очень эффектно, смело и в то же время изящно и женственно. Как можно судить по фото, стрижка боб на короткие волосы и сзади, и спереди делает Рианну как никогда яркой и очаровательной.

стрижка боб на короткие волосы сзади

С формой прически можно немного поэкспериментировать и добавить еще больше слоев. Это придаст дополнительный объем укладке, а своей обладательнице - шарма.

Боб на "ножке" замечательно смотрится на прямых густых волосах в сочетании с овальным лицом. Выбирать такую стрижку следует хрупким и миниатюрным девушкам.

Нужна ли челка?

Мастера уверенно утверждают, что с бобом будет гармонировать абсолютно любая челка. Основные типы предлагаемых профессионалами, представлены в виде такого списка:

  • прямая сплошная;
  • короткая;
  • асимметричная;
  • рваная.

Лучше, чтобы к выбранному виду стрижки мастер сам подобрал челку. Так как если выбрать градуированные пряди и сделать густую челку до бровей, то они не будут гармонировать между собой и испортят весь внешний вид.

Как правильно выбрать прическу

Стрижка боб на короткие волосы способна не только скорректировать форму лица, но и сделать незаметными недостатки телосложения. Главное - правильно выбрать форму прически и обязательно прислушаться к советам специалиста.

Выбрать боб можно исходя из формы лица:

  • Квадратное. Следует выбирать асимметричные и градуированные варианты с объемом на затылке. Длина должна заканчиваться на уровне скул, и лучше выбирать стрижку с мягкими линиями и переходами.
  • Круглое. Здесь тоже будет уместен асимметричный боб с удлиненными прядями и объемом в области затылка.
  • Удлиненное. Отлично смотрится стрижка длиной до уха или максимум до подбородка с объемом по бокам. Если же сделать максимально длинные передние пряди, то следует добавить густую челку, чтобы сделать лицо более пропорциональным.
  • Овальное. Обладательницам такой формы любая разновидность боба к лицу.

Также можно подобрать стрижку исходя из типа телосложения:

  • Крупным женщинам боб не подойдет, хотя если сделать максимально длинные передние пряди, то этот вариант может выглядеть неплохо.
  • Объемную и приземистую фигуру боб поможет вытянуть. Для этого следует выбирать форму с объемной макушкой и удлиненными прядями.
  • Худощавым девушкам наоборот, нужно как можно меньше объема, прическа должна выглядеть гладкой.
  • При нормальном телосложении выбирать следует исходя из формы лица и типа волос.
    стрижка боб на короткие волосы для женщин

Укладка за 15 мин

Как уже говорилось выше в статье, стрижка не отнимает много времени для ухода за собой. Простая повседневная укладка в домашних условиях в среднем занимает не больше четверти часа.

Чтобы придать прическе красивую форму, лучше использовать фен, он меньше травмирует структуру волос. Для этого нужно иметь практические навыки. Выпрямителем воспользоваться будет легче, но тогда лучше потратиться на хорошую термозащиту.

Естественно, укладка делается на влажных чисто вымытых волосах, нужно только немного собрать влагу полотенцем, нанести термозащиту и при необходимости пенку, придающую объем. Кончики требуют особого внимания. Затем нужно завести круглую расческу под нижние пряди и направить струю горячего воздуха сверху на нее. Ведем фен за круглой расческой, постепенно прокручивая ее и спускаясь к кончикам волос. Так высушивается каждый слой прически.

Короткие волосы сзади на стрижке боб укладывать феном самостоятельно совершенно неудобно, поэтому здесь не обойтись без утюжка.

Такой метод укладки отлично подходит для причесок с ровным срезом волос. Если нужно уложить градуированный боб, то здесь стоит воспользоваться другой техникой. Вымытые волосы нужно немного просушить феном, затем нанести на пальцы стайлинговое средство и основательно втереть его в кончики. Мастера рекомендует использовать специальный воск или пасту, чтобы придать стрижке модельный эффект. Окончательно высушить голову следует с использованием диффузора.

Тонкости окрашивания

Сделать акцент на новой ультрамодной стрижке поможет окрашивание волос в необычной цветовой гамме. Самое главное, чтобы оно было выполнено профессионалом с соблюдением всех правил и тонкостей, а также учитывая оттенок кожи, натуральный цвет волос, текстуру прядей и индивидуальный образ клиентки. Очень стильный вариант в пепельном цвете представлен на фото. Вид стрижки боб на короткие волосы сразу бросается в глаза именно благодаря правильному окрашиванию, такой образ запомнится надолго.

необычное окрашивание волос

Из всех возможных вариантов, легкое тонирование - это не только самый простой, но и самый доступный. Стоит только слегка оттенить природный цвет на 1-2 тона, как волосы тут же "заиграют", приобретут блеск и освежат лицо. Лучше подходит для темных волос, красиво освежает прическу.

Можно осветлить только контур стрижки, выбрав цвет на 2-3 тона светлее натурального оттенка. Размытость кончиков придаст прическе дополнительную динамику. Стоит отметить, что сделать такое окрашивание можно и в домашних условиях, аккуратность в этом процессе не нужна.

Стрижка боб на короткие волосы отлично подходит для экспериментов с омбре. Окрашивание может быть выполнено как с плавной растяжкой цвета, так и с контрастными переходами. Суть техники омбре заключается в переходе от корней темного цвета к кончикам светлого оттенка.

Для светловолосых девушек интересным решение будет оттенить более темным цветом кончики в зоне висков и челки. Такое окрашивание к лицу молодым креативным девушкам.

Сравнительно новая техника балаяж также отлично гармонирует со стрижкой боб на короткие волосы. Это современное мелирование, которое придает волосам максимально естественный внешний вид. Заключается в том, что отдельные пряди волос окрашиваются в различных тонах, приближенных к естественному цвету. Но здесь уместны и яркие краски, придающие необычные акцент всей гамме.

Женщины, любящие только натуральные средства, могут окрасить волосы хной любого оттенка. Впрочем, на коротких волосах даже самые яркие и самобытные оттенки не будут смотреться вульгарно и это дает большое пространство для экспериментов над своим индивидуальным модным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.