Светлановский проспект в Санкт-Петербурге: история улицы в истории города

Площади СПб, его проспекты и улочки, каналы и мосты притягивают к себе десятки тысяч туристов со всех концов нашей планеты. При этом гости северной столицы России стремятся не только посетить всемирно знаменитые памятники, но и собрать максимум информации обо всех интересных местах города на Неве. Именно к таким любопытным местечкам относится и Светлановский проспект.

Светлановский проспект

Наверное, если спросить у местного жителя, тот просто расскажет, что эта часть городской трассы соединяет Суздальский проспект и Светлановскую площадь, однако далеко не всякий сможет рассказать о том, что здесь было раньше, и откуда взялось современное название.

Светлановский проспект как таковой появился в 1912 году. Правда, тогда он назывался Ананьевской улицей и соединял Старопарголовский проспект и проспект Бенуа. Свое название эта трасса получила по имени Анания Ратькова, знаменитого землевладельца, которому принадлежали практически все окрестные территории. Эти земли были куплены его отцом для того, чтобы на месте вырубленных лесов создать новый благоустроенный район. Заканчивал строительство уже сам Ананий, который пользовался огромным авторитетом у местного населения, выбиравшего его несколько раз предводителем дворянства и мировым судьей.

Светлановский проспект СПб

После Октябрьской революции долгое время будущий Светлановский проспект продолжал носить название Ананьевской улицы, пока в середине 1960-х годов не началось масштабное переустройство. Так, в самом начале этого десятилетия между проспектом Энгельса и Старопарголовским проспектом была проложена новая трасса, получившая название Новоананьевской улицы. Однако на этом перестройка не остановилась: в 1967 году обе Ананьевские улицы были объединены в широкий и просторный Светлановский проспект, который был продолжен до Озерков. Над названием долго не думали: еще в 1920 году располагавшийся здесь машиностроительный завод «Айваз» был переименован в «Светлану», так как он стал специализироваться на производстве осветительных приборов.

Площади СПб

В начале 1970-х годов завод «Светлана» в рамках проводимого эксперимента стал первым в Советском Союзе научно-производственным объединением. Это предприятие занимало огромную площадь, границами которой были Светлановский проспект, который еще в 1970 году административным решением был продлен до Суздальского проспекта, Манчестерская улица, проспекты Тореза и Энгельса. При этом образовавшаяся площадь на пересечении Богатырского, Муринского, Светлановского проспектов стала также именоваться Светлановской.

С тех пор много воды утекло. Располагавшийся когда-то практически на границах города Светлановский проспект теперь уже является одной из важнейших городских магистралей. Бывший промышленный гигант уже утратил свое значение, вдоль самой трассы раскинулись современные магазины и торговые центры. Тысячи петербуржцев и гостей города ежедневно проезжают по данному району, даже не предполагая, какая увлекательная история скрывается за привычным названием «Светлановский проспект, СПб».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.