Льготы вдовам участников ВОВ

Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов и умерших или погибших
участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы:

- льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему законодательству;

- обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в государственных программах оказания бесплатной медпомощи;

- обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания.

Льготы вдовам участников ВОВ по предоставлению жилья предусмотрены в том случае, если постановка на учет произведена до 1.02.2005 года. Граждане, вставшие на учет позднее этого срока, должны обеспечиваться жильем соответственно  требований действующего жилищного законодательства. Предоставление жилья в этом случае производится только при условии признания гражданина малоимущим, и только в порядке социального найма.

- оплата 50 % коммунальных платежей в пределах установленных органами самоуправления нормативов. В коммунальные платежи включены услуги по
водоснабжению и водоотведению, электроснабжение, отопление, газоснабжение,
вывоз твердых и других бытовых отходов и другие. Перечисленные льготы
предоставляются в денежном эквиваленте с 11.01.2009 года.

Помимо этого, льготы вдовам ветеранов ВОВ включают в себя прием в первую очередь в дома и интернаты для престарелых граждан и инвалидов, в центры соцобслуживания, а также прием вне очереди на оказание социальной помощи на дому. Льготы вдовам ВОВ подразумевают получение денежной компенсационной выплаты в размере 830 рублей ежемесячно. Согласно статье 6 пункт 1 закона «О социальной государственной помощи»  предусмотрены льготы вдовам участников
ВОВ в виде получения определенного набора соцуслуг. Пакет услуг содержит в себе
обеспечение медицинскими препаратами по рецепту врача, предоставление путевок
на курортно-санаторное лечение при наличии показания к лечению, а также бесплатный проезд на пригородной железной дороге.

При этом следует отметить, что льготы предоставляются вдовам, которые
повторно не вступали в брак и в случае, если участник ВОВ при жизни был признан
инвалидом войны или был награжден орденами или медалями СССР за боевые заслуги.

В порядке, установленном правительством, льготы вдовам участников ВОВ включают в себя обеспечение протезами, за исключением стоматологического протезирования. Предусмотрено внеочередное пользование услугами учреждений связи, приобретение билета на все виды транспорта, обслуживание вне очереди на предприятиях бытового обслуживания и розничной торговли.

Льготы вдовам участников ВОВ дают преимущества при вступлении в гаражные и жилищно-строительные кооперативы, а также дачные садово-огороднические некоммерческие объединения.

Льготы вдовам участников ВОВ за счет федерального бюджета включают набор услуг по социальному обеспечению и ежемесячную денежную выплату. За их получением нужно обращаться в отделения по месту жительства Пенсионного Фонда. При получении льгот по оплате коммунальных платежей и жилого помещения следует обратиться по месту проживания в Управление соцзащиты и организации ЖКХ. В льготы включены поставки твердого топлива, при условии наличия печного отопления, и бытового пропана в баллонах, включая транспортные расходы по их
доставке.

Для уточнения мер по социальной помощи и поддержке, в каждом конкретном регионе за счет средств местного регионального бюджета, следует обратиться по месту проживания или регистрации в Управление социальной защиты. Из местного бюджета также предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты, сумма которых варьируется в зависимости от региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бабушка моей супруги вдова инвалида ВОВ какая положена компенсация?
Копировать ссылку
0
Имеет ли льготы первая жена ветерана, (3-е совместных детей) Брак расторгнут. Ольга Шумахина.
Копировать ссылку
0
документы на получения жилья вдове участника ВОВ было отправлено из райцентра Северное Оренбургской области в декабре 2013 года. есть ли сроки исполнения этого закона о льготах,когда будет ответ на запрос сертификата на жилье ?
Копировать ссылку
0
А какие льготы сушествуют в Узбекистане для вдов участников вов
Копировать ссылку
0
вдова УВОВ 88летсвоего жилья не имеет живет с дочерью в квартире площадью 97 кв. мквартира принадлежитна основании договора на передачу квартиры в собственность дочери и изятю.В квартире зарегистрировано 2 человека Вкомпенсации отказано ППередали дело через сельский совет в прокуратуру и там уже год тишина. Ходила узнать сказали расследуют. Куда обратиться? спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.