Как сшить топ своими руками за полчаса?

Знакомая ситуация: вы хотите обновку, а нужного размера нет, цвета не те, то, что висит в магазине - не подходит совершенно, ткани некачественные. Выход один: сесть за швейную машинку. Многие женщины интересуются, как сшить топ своими руками, и насколько это сложно. Оказывается, что с этой задачей справится даже начинающая мастерица. Ведь шьем топ мы, как правило, по самым простым принципам и часто даже без выкройки.

как сшить топ своими руками

Конечно, все зависит от того, какую модель мы выберем. Начинающим рекомендуем выбирать трикотажные материалы для топа. Это только сначала кажется, что работа с тянущимися тканями сложна. На самом деле, используя подходящую строчку, лапку и нити в швейной машине, можно все сделать не больше чем за час. А уж если у вас есть оверлок и хотя бы начальные знания о том, как им пользоваться, вопрос "как сшить топ своими руками" для вас решен. Достаточно взять отрезок ткани, по длине равный изделию (плюс по два-три сантиметра с каждой стороны на припуски). Ширина его должна обеспечивать мягкое прилегание к телу. Если ткань трикотажная, можно просто сшить боковой шов и получить кольцо. Эластичные материалы не требуют даже применения резинок или лямочек, они и так будут держаться на фигуре. Хотя по желанию вы можете их использовать. Сверху можно будет сделать кулиску, в которую вставить завязывающуюся ленту или тесьму. Самый простой вариант для того, чтобы изделие держалось - резинка.

материалы для топа

Зная, как сшить топ своими руками, вы за полчаса обеспечите себя обновкой к лету. Топ без бретелек можно будет носить и в холодное время года - например, под пиджак. Это самая простая модель. Если постараться и поискать в модных журналах инструкции к тому, как сшить топ своими руками (например, в "Бурда моден" или "Диане"), можно изготовить и более сложные фасоны. Основное правило такое: если материал не трикотажный, потребуется застежка. Часто шьют такие модели с замочком (потайной молнией) в боковом шве. Не каждой женщине такое решение по душе, особенно с учетом того, насколько часто застежки ломаются. В том случае, если ткань неэластичная, потребуются также вытачки в области бюста, которые будут создавать объем. Бретельки могут быть как самодельными (из тесьмы, из той же ткани, плетеные), так и покупными. Тем не менее для начинающих рукодельниц, не знающих, как сшить топ своими руками, мы настоятельно рекомендуем трикотаж. Несколько несложных манипуляций - и вы получите полностью оригинальное изделие. Дальше все зависит только от фантазии. Топ в стиле бандо можно украшать и сверху, и снизу - к примеру, пришитыми (или приклеенными) стразами, кружевом, лентами, плетением.

шьем топ
Обработав тонкую полоску трикотажа оверлоком, вы получите красивую оборку, которую можно использовать в качестве отделки или сделать из нее изящные бретельки.

Конечно, у каждой женщины свои предпочтения в выборе материалов. Однако рекомендуем использовать в первую очередь ткани с высоким содержанием хлопка или вискозы. Во-первых, они комфортны в носке: не электризуются, не соскальзывают, не прилипают к другой одежде. Во-вторых, они чрезвычайно гигроскопичны и гигиеничны. Благодаря способности впитывать влагу, хлопчатобумажный трикотаж является незаменимым материалом для лета. Праздничный топ может быть сшит и из шелка, и из бархата, но стоит всегда помнить о своем комфорте, тогда на любой вечеринке в июльский зной вы сможете чувствовать себя в своей тарелке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.