Оникс: свойства камня, магия и знаки зодиака

Оникс - камень свойства которого будоражили людское сознание еще с библейских времен. Он был и остается признанным поделочным материалом, оберегом, проводником энергии и символом-хранителем стихии, магическим инструментом и просто красивым украшением.

Споры о природе камня, о том, является он поделочным или полудрагоценным, относится к самоцветам или кварцам, можно ли его считать вулканическим либо же нет, самостоятельный ли это минерал или одна из разновидностей агата ведутся до сих пор.

Что это за камень?

Геологическое описание камня оникс таково - это минерал, являющийся разновидностью кварцев и относящийся к группе халцедонов, то есть «волокнистых» пород, в которых параллельные слои окрашены в различные цвета.

Цвета варьируются от черного до белого, но при любой окраске есть плоские параллельные разноцветные слои.

Из истории

Известен людям и активно ими используется с глубокой древности оникс, характеристика камня была дана еще в Библии – «И золото той земли хорошее: там бдолах и камень шогам». «Бдолах» - ароматические смолы, «шогам» - оникс. Упоминание есть в описании Эдема. Кроме этого, камень многократно упоминается при описании облачения первосвященников, так как являлся одним из двенадцати минералов, украшавших их одежду.

Еврейское слово שהם (shoham) не имеет точного перевода, его первичное значение было утеряно. Современное же привычное название – «оникс», это греческое слово «ὄνυξ» переводимое, как «ноготь».

Чем интересен камень?

Упоминая оникс, свойства камня часто подразумевают совершенно разные. Неся в себе энергию земли, минерал обладает такими, замеченными людьми, характеристиками:

  • целебный;
  • магический;
  • энергетический;
  • художественный.

Любопытен такой факт, что камень добывается и обрабатывается уже не первую тысячу лет, при этом его ресурсы не исчерпаны. Месторождения по-прежнему «плодоносят», причем те же, что и во времена царя Соломона.

Как влияет на здоровье?

Принято считать, что если носить для поправки состояния здоровья оникс, свойства камня позволят если не вылечить полностью, то заметно облегчить многие недуги.

Полезен минерал при наличии таких состояний, как:

  • колики в почках;
  • болезни печени;
  • высокая температура;
  • ожирение;
  • депрессия;
  • бессонница;
  • сексуальная слабость;
  • ревматизм;
  • ослабленное внимание;
  • плохая память;
  • низкий иммунитет и другие.

Любопытно, что камень использовался во времена античности для изготовления не только «лечебной воды», но и зубного порошка, пудры и даже принимался внутрь, конечно, ввиде порошка.

Изделия из камня оникса избавляют от мигреней, других видов головной боли, положительно влияют на нервы и в целом на работу организма. Подтверждение этому есть как в медицинских средневековых описаниях, так и в художественной литературе. Например, амулеты с ониксом носил король Ричард Львиное Сердце, имевший склонность к нервным расстройствам и припадкам неуправляемой ярости.

Как проявляется в колдовстве?

Оникс, магические свойства которого высоко ценились в глубокой древности, использовался в колдовстве и в эпоху средневековья, задействуется он парапрактиками всех направлений и сейчас.

Однако камень этот – добрый. Его магия направлена на то, чтобы сберечь своего владельца, избавить его от дурных мыслей и чужого негативного влияния, защитить от сглаза и помочь раскрыть собственные таланты.

Подвеска-оберег в форме сердца

Пытаться с помощью минерала повлиять на чьи-то чувства, убеждения или изменить жизненные обстоятельства не стоит, оникс, магические свойства которого имеют совершенно иную направленность, в этом не поможет.

Обереги из этого камня рекомендуются политикам, например, их носили все древнегреческие ораторы и римские сенаторы, правители и военачальники. Минерал обладает особенными, ярко выраженными свойствами отрезвлять мысли, добавлять интуитивной проницательности, укрощать гнев и развивать логику, что и было необходимо всем руководителям во все времена.

Оникс особенно силен, если при обработке ему придали округлые формы, пирамидки из него используются в настольных ритуалах, когда нет наличия привязки к одному человеку. Свойства камня усиливаются серебром, а вот золото ему противопоказано.

Испокон веков считается, что минерал защищает от любого магического воздействия, его владельца нельзя не только "испортить" или сглазить, но и приворожить. При этом оникс спасает не только от внешнего негативного влияния, но и от собственного. Достаточно часто человек «портит» сам себя, особенно, когда впадает в депрессию, гнев и в другие эмоционально отрицательные состояния, для которых характерен сильный выброс энергии.

Нужен ли в доме?

Как талисман для жилого помещения этот минерал тоже применяется. Дом, в котором стоит оникс, свойства камня защищают от дисгармонии, нищеты, скандалов. В таком доме всегда «полная чаша» и много детей. Камень способствует плодовитости во всех смыслах, поэтому женщинам, которые не хотят беременности, не нужно держать в доме изделия из оникса.

Камень имеет художественную ценность

В средневековье треугольно ограненные минералы закапывали в полях – для урожая, на перекрестках – для того, чтобы злые или лихие люди сбились с пути, а кольцо с камнем оникс, надетое на средний палец, оберегало купцов, послов и других людей, вынужденных часто путешествовать.

Кому носить камень?

Не секрет, что носят магические камни по знакам зодиака, оникс – не исключение. Минерал является естественным оберегом для всех, родившихся под покровительством стихии земли – для Тельцов, Дев и Козерогов он необходим.

Овен – пограничный знак и для него допустимо использование талисманов и наличие вещей с этим минералом, однако оникс усилит такие качества родившихся под этим созвездием, как упрямство и эгоизм. Но и будет полезен тем, что поможет расширить мировоззрение и подарит способность предугадывать последствия собственных решений.

Категорически противопоказаны все вещи с ониксом, как личные и носимые, так и просто стоящие в доме, людям, родившимся под созвездием Близнецов. Минерал является полным антиподом всему, что для этого знака естественно. Близнец, вынужденный контактировать с ониксом, часто болеет, постоянно хандрит, полностью теряет свои творческие и интеллектуальные таланты.

Солнечный оникс

Для других воздушных знаков – Весов и Водолеев, минерал не так опасен, но и естественным оберегом не является.

Что же касается стихии огня, то оникс помогает погасить гнев, образно говоря, не дает вспыхнуть и погаснуть, позволяя гореть долго и дарить окружающим свое тепло, а не разрушать.

Для знаков воды – Раков, Рыб и Скорпионов, важно то, как выглядит камень оникс. Родившимся под этими созвездиями не стоит носить украшения или пользоваться вещами с минералом горячих и темных цветов, а вот камень всех оттенков воды – от синих до желтых – принесет ощутимую пользу.

Как выбрать?

Каждый из практикующих специалистов парапрактиков, да и любая гадалка, расскажут о том, что камень должен «привыкнуть» к своему владельцу, настроиться на человека. То есть не нужно ждать моментального роста благосостояния, надев пару раз запонки с ониксом. Камень нужно носить постоянно, только так можно получить от него помощь.

Что же касается выбора, то безусловно нужно учесть все рекомендации касающиеся огранки, цветовой палитры, обрамления будущего оберега. Но выбирать следует, руководствуясь только одним моментом – нужно позволить ониксу самому выбрать владельца. В этом нет ничего сказочного, происходит процесс абсолютно реалистично.

К примеру, на проводимых в последние годы ярмарках самоцветов, камешки и поделки из них лежат на торговых прилавках или висят над ними. Если задержаться у такой витрины и начать внимательно знакомиться с ассортиментом, то через некоторое время даже человек, полностью приземленный, лишенный фантазии и интуитивного начала, обязательно выделит какую-либо вещицу из остальных.

Ярмарка изделий из самоцветов

Объяснить обычно свой выбор никто не может, отделываясь фразой – «понравилось». На самом деле, если человеку приглянулось определенное изделие, то это как раз и есть «выбор камня». Такая вещица должна быть куплена, даже если она не соответствует по каким-либо признакам будущему владельцу, она все равно будет хорошим талисманом и оберегом.

Бывает и наоборот – человек чуть ли не часами роется в продающихся поделках, но все ему не нравится. Это говорит о том, что камни отталкивают, «не хотят» попасть к этому владельцу. В таком случае нужно просто отойти от витрины, при сопротивлении минерала хорошего и полезного оберега из него никогда не получится.

Можно ли дарить камень?

Выбирая изделие в подарок, следует обязательно учитывать то, кому подходит оникс, какую цветовую палитру человек предпочитает и, разумеется, приобретать не амулеты или талисманы, а простые ювелирные изделия или же вещицы для дома.

Бусы из огненного оникса

То есть можно подарить шкатулку, каминные часы, даже салфетницу, но не вещь, предназначенную изначально в обереги и имеющую магическое значение. То есть, нательный крестик из оникса преподносить в дар нельзя, а вот запонки или колье – можно.

Как выбрать камень в подарок?

При выборе камня не для себя не следует долго рассматривать ассортимент, трогать изделия и в принципе «знакомиться» с ними. То есть не нужно допускать момента, при котором минерал выберет человека своим владельцем, ведь предназначен он в дар.

Проще всего сказать продавцу что именно хотелось бы купить, по какому поводу и для кого. Вдаваться в подробности не нужно, достаточно обрисовать ситуацию в общих чертах. Любой из торговцев тут же предложит несколько вариантов для презента, из которых и следует выбрать, учитывая повод и предпочтения одариваемого.

Зеленый оникс обеспечивает достаток

То есть, если это перстень или запонки для мужчины, которые будут носиться с представительными костюмами темных цветов, не следует приобретать розовые или желтые камни. Так же не рекомендуется дарить шкатулки для всяких женских мелочей из камней сдержанных и серьезных оттенков, детские серьги или браслетики – «грязных» и неярких тонов, презенты пожилым людям – веселых и игривых цветов, и так далее.

Что и как поставить в доме?

В качестве домашнего оберега подойдет любая поделка из оникса. Выбирать ее нужно так же, как и личный талисман, желательно делать это всей семьей. Как правило, при коллективном подходе, первые, кому приходится к душе какая-либо вещица, – дети.

Самоцветы продают россыпями

Достаточно любопытно то, как этот камень используется в качестве талисманов для дома в Азии. Хотя в Китае, Вьетнаме, Лаосе, Японии и других древних странах оникс не распространен так же сильно, как в Европе, на Севере Африки и в государствах Ближнего Востока, он там все же есть.

Применяется минерал для изготовления уличных личных фонарей. Такие светильники изумительно красивы, а располагают их или же в месте входа во двор, или непосредственно перед входом в жилище. Считается, что преодолеть свет оникса человек, несущий с собой недобрые намерения, злые мысли и даже обычную зависть, не сможет.

В европейской же традиции таких определенностей нет, в доме вещь располагается совершенно произвольно и может быть абсолютно любой.

С глубокой древности этим камнем лечились, спасались от горестей и напастей, его ставили в доме для привлечения добра и достатка, а политики и военные носили обереги и украшения из камня для ясности мыслей и достижения успеха.

Минерал может быть полезен и сегодня, ведь кроме мистики, он ценен уникальной внешней красотой. Как художественный материал, оникс высоко ценится повсюду, но особенно любим он служителями культа всех времен. В музее Ватикана более 1500 экспонатов, в которых так или иначе задействован оникс, а еврейские первосвященники использовали его среди 12 украшавших их облачение камней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.