Что такое демократия: полезно знать

Что такое демократия? Вокруг этого определения вращается вся современная политика и международные отношения. Многочисленные оппозиционные силы регулярно обвиняют друг друга в недостатке демократичности. Мировые государства, имеющие

что такое демократия
другие принципы управления, становятся изгоями. Апогеем всего этого триумфа демократии в конце XX века стала концепция известного американского философа и политолога Френсиса Фукуямы о конце времени. Согласно этому влиятельному мыслителю современности, после распада передовых государств социалистического лагеря и отхода Китая от ортодоксальных маоистских позиций стало очевидно, что либеральные ценности (а именно они обычно отождествляются с демократией) являются высшей точкой развития человеческой цивилизации. Демократия в современной России, пришедшая на смену старой командно-административной системе, является, по мнению политолога, лучшим тому подтверждением. Дееспособную альтернативу ей не смогли предложить ни монархические, ни фашистские режимы, ни тем более попытки восточных религиозных лидеров в установлении исламского господства.

Что такое демократия. Истоки

Рождение этого феномена относят к политическому устройству греческих городов-полисов, правительственные органы которых избирались путем тайного голосования

демократия в современной россии
среди граждан такого города. Органы власти (например, ареопаг, буле, советы архонтов и другие) зачастую избирались на ограниченный срок из признанных дееспособных членов сообщества. Была в античной Греции и интересная процедура, призванная предотвратить узурпацию власти. Когда кто-то из богатых граждан или просто высокопоставленных должностных лиц становился слишком могущественным и угрожал демократическим началам правления, проводилась процедура так называемого остракизма – "черепкования", когда посредством тайного голосования с помощью черепков такой потенциальный тиран мог изгоняться из города на десять лет. С упадком древнегреческой цивилизации многие ее достижения подхватили латиняне, создавшие могущественное Римское государство. Они же развили концепцию демократии. Именно там родилось близкое к современному понятию гражданство, а так же, в период республики, разделение ветвей власти. И, разумеется, выборность.

Что такое демократия. Новое время

С падением Рима и утверждением варварских народов во всей Европе многие достижения, в том числе и политического характера, были утрачены на тысячелетия. Культ силы военных старейших и их воевод у варваров сменился наследственными привилегиями королевских династий и дворянских родов, которые были потомками той самой военной элиты. Вновь человечество вспомнило о том, что такое демократия, лишь с эпохой Возрождения и мыслителями нового времени: Гоббсом, Локком, Монтескье, Руссо и многими другими. Одним из ключевых моментов в становлении современного мироустройства стала Великая французская революция 1789 года когда впервые был изгнан ранее неприкосновенный в любой стране король, а народ

демократия плюсы и минусы
провозгласил себя высшим носителем власти. Разумеется, никто не зажил припеваючи сразу после этого. Прогрессу еще предстояло бороться с реакцией по всему миру, однако следующие века, девятнадцатый и двадцатый, стали временем постоянного утверждения человеческих и гражданских прав и свобод.

Демократия: плюсы и минусы

Принцип верховенства права и неприкосновенности человеческой личности окончательно утвердился в современной политической и социальной мысли. Однако,  помимо колоссальных достижений, демократия по-прежнему имеет множество критиков, справедливо обращающих внимание на ряд ее недостатков. Главный недостаток такого устройства вытекает уже из достоинства. Всеобщее право на выбор власти, безусловно, является в теории гарантом того, что народ может сам выбирать свой путь развития. Однако следует признать, что не все население страны равно в своей образованности и просто информированности относительно политических течений в целом, экономической ситуации в стране, международных отношений и так далее. В такой ситуации это может означать неправильный выбор со стороны значительного количества граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.