Пиометра у кошек: причины, симптомы, лечение и профилактика

Пиометра у кошек - это воспаление матки, сопровождающееся нагноением. Это очень опасное заболевание, без лечения оно может привести к заражению крови и смерти кошки. Патологии одинаково подвержены и рожавшие, и нерожавшие животные. Гнойное воспаление развивается очень быстро, иногда всего за несколько часов или суток. Матка переполняется экссудатом, и состояние питомца стремительно ухудшается. Это может привести к перитониту и гибели животного. Поэтому больному питомцу необходима экстренная ветеринарная помощь.

Причины болезни

Заболевание возникает вследствие попадания бактерий в половые пути, а также из-за нарушения гормонального фона. Можно выделить следующие причины пиометры у кошек:

  1. Пустые течки. Если длительное время периоды эструса у кошки проходят без вязки, то со временем это приводит к серьезному гормональному дисбалансу. Поэтому если хозяева не планируют размножение питомца, то животное лучше стерилизовать.
  2. Применение таблеток от течки. Нередко владельцы животных дают кошке гормоны, чтобы она не кричала и не просила кота. Однако постоянное применение таких лекарств чрезвычайно вредно. Это может вызвать сбой в работе половых желез. В матке возникают кистозные изменения, а затем и пиометра.
  3. Переохлаждение во время течки. В этот период организм кошки уязвим ко всем неблагоприятным воздействиям. Из-за снижения иммунитета животное становится подверженным инфекциям.
  4. Несоблюдение гигиены во время родов. Если кошка рожает детенышей в антисанитарных условиях, то инфекция легко проникает в матку.
  5. Вязка с непроверенным котом. Кошка может получить инфекцию во время спаривания. Это часто происходит, если кот болен простатитом или другими мочеполовыми инфекциями. Особенно опасны бесконтрольные вязки с уличными животными.
  6. Другие инфекции мочеполовой системы. При цистите, вагините или цервиците бактерии могут проникнуть в матку из других органов.
  7. Хламидиоз. При этом заболевании хламидии могут попадать с кровотоком в матку.
Кошка больная пиометрой

Если кошка стерилизована

Бывает ли пиометра у стерилизованных кошек? Если у животного удалены и яичники, и матка, то заболевание можно полностью исключить. Однако бывают случаи, когда стерилизация проведена некачественно. В некоторых ветлечебницах кошкам удаляют только яичники, а матку оставляют. Со временем этот орган редуцирует. В таких случаях развитие пиометры возможно. Поэтому при стерилизации очень важно удалять все репродуктивные органы.

Формы патологии

Пиометра у кошек протекает в двух формах: открытой и закрытой. В первом случае гной выходит наружу через канал шейки матки. Такую разновидность воспаления можно излечить консервативными методами только на начальной стадии. Обычно рекомендуется операция.

При закрытой форме гной скапливается внутри полости матки. Содержимое не может выйти наружу, так как цервикальный канал закрыт. Это более тяжелая форма заболевания, которая подлежит только хирургическому лечению.

Признаки открытой формы

Главным симптомом пиометры у кошки в открытой форме являются обильные выделения из петли. Они выглядят как гной розоватого или коричневого цвета и имеют неприятный запах. На подстилке остаются следы выделений больного животного. Шерсть под хвостом становится грязной и слипшейся, кошка постоянно вылизывает область петли.

Пиометра у кошки сопровождается повышением температуры тела на 1 -1,5 градуса. Больное животное очень мало ест, его мучает жажда. Отмечается слабость и апатия. Из-за боли кошка жалобно кричит и не переносит даже малейшее прикосновение к животу. Возникает диарея и учащенное мочеиспускание.

Учащенное мочеиспускание при пиометре

Симптомы закрытой формы

При закрытой форме симптомы пиометры у кошек протекают тяжелее. Гной не может выйти наружу из полости матки, так как канал шейки закрыт. Объем экссудата может достигать 1 литра. Содержимое давит на стенки матки, вызывая у кошки сильную боль в брюшной полости. Живот резко увеличен и вздут.

Температура тела животного повышается до +41 градусов. Выделений из петли нет. Как и при открытой форме отмечается потеря аппетита, жажда, понос и учащенный диурез. Самочувствие кошки стремительно ухудшается из-за нарастающей интоксикации. Животное становится безучастным и апатичным, не реагирует на внешние раздражители, тяжело дышит.

Симптомы пиометры у кошки

Возможные осложнения

Опасным осложнением пиометры у кошки является воспаление брюшины - перитонит. Такое последствие отмечается при закрытой форме болезни. В матке скапливается большое количество гноя. Экссудат накапливается и стенки органа разрываются под давлением. Гной попадает в брюшную полость, развивается тяжелое воспаление, которое нередко заканчивается гибелью питомца. Такое осложнение чаще отмечается у молодых кошек. В юном возрасте стенки матки имеют повышенную хрупкость. Также перитонит встречается у старых животных, страдающих сопутствующими хроническими заболеваниями.

Диагностика

Основным методом диагностики пиометры у кошек является УЗИ брюшной полости. Это исследование показывает наличие гнойного содержимого и кистозных изменений в полости матки. Пораженный орган резко увеличен в размерах.

Ультразвуковое обследование кошки

Дополнительно назначают общее исследование крови. Повышение уровня лейкоцитов и СОЭ свидетельствует о воспалительной реакции. Кроме этого, проводят биохимический анализ. В крови у больной кошки увеличен уровень мочевины и белков.

Консервативное лечение

При лечении пиометры у кошек ветеринары настоятельно рекомендуют провести срочную операцию по удалению матки и яичников. Однако если животное участвует в племенном разведении, то владельцы не всегда соглашаются на хирургическое вмешательство. В этом случае проводят консервативное лечение. Но оно эффективно только на начальных стадиях болезни и при открытой форме болезни.

Для удаления гноя животному вводят препарат "Окситоцин". Он способствует сокращениям матки и выведению экссудата. Затем назначают курс антибиотиков: "Гентамицина", "Цефтриаксона", "Тилана". Их вводят животному внутримышечно. Для укрепления защитных сил организма показан прием иммуномодуляторов: "Гамавита", "Риботана", "Максидина".

Консервативное лечение пиометры

При консервативном лечении нельзя дать однозначный положительный прогноз заболевания. Применение лекарств не всегда помогает избавиться от недуга. В большинстве случае патологию приходится лечить хирургически.

Хирургическое лечение

Срочная стерилизация является самым радикальным методом лечения пиометры у кошек. Операция всегда дает благоприятный прогноз. При закрытой форме болезни хирургическое вмешательство является единственным способом спасти жизнь животного.

Под общим наркозом кошке удаляют матку с гнойной полостью и яичники. В настоящее время есть возможность провести эту операцию лапароскопическим способом с минимальной травматизацией.

Хирургическое лечение пиометры

В послеоперационный период назначают курс антибиотиков. Это необходимо для предотвращения бактериальных осложнений.

Уход за кошкой после операции

В первое время после операции животное нуждается в тщательном уходе. На шею кошки надевают специальный воротник, чтобы предотвратить покусывание или вылизывание швов.

Послеоперационный период

Животное может плохо есть после операции. Кормить кошку следует мягкой щадящей пищей. Рекомендуются готовые диетические паштеты и бульон с мелко порезанным куриным мясом. В доступе у животного всегда должно быть свежее питье.

Нужно ежедневно следить за состоянием послеоперационных швов. Если отмечается их воспаление, то необходимо срочно показать животное ветеринару.

При должном уходе самочувствие питомца полностью восстанавливается через 10 дней после операции.

Профилактика

Своевременная стерилизация животного - это самый надежный способ профилактики пиометры у кошек. Эта несложная операция обычно легко переносится питомцами. Она помогает избежать многих проблем со здоровьем.

Следует избегать применения препаратов от течки. Такие лекарства, как "Контрасекс", "Стоп-интим" и "Секс-барьер", содержат гормоны. Их постоянный прием вреден для животного и может спровоцировать пиометру. Во время эструса безопаснее давать питомцу успокоительные препараты. Однако пустые течки тоже могут стать причиной болезни, поэтому лучшим вариантом является стерилизация.

Если кошка участвует в племенном разведении, и стерилизация невозможна, то необходимо проходить регулярные осмотры у ветеринара. С профилактической целью специалист может назначить превентивный курс антибактериальной и иммуномодулирующей терапии. Перед вязкой необходимо проверять кота на наличие мочеполовых инфекций и простатита. Эти меры помогут предотвратить тяжелое и опасное заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.