Ногти по фен-шую: поиск гармонии или просто мода?

Как модно красить ногти? В последнее время очень актуально смотрятся ногти, окрашенные в разные оттенки по особой системе. Особенно популярен один вариант: два ногтя правой руки, на среднем пальце и безымянном, выделяют цветом, отличным от основного. Также часто можно увидеть вариант, когда выделяется только безымянный палец.

ногти по фен шую

Считается, что такой способ приносит удачу и счастье, это – маникюр по фен-шую. Однако придумали этот способ покраски ногтей вовсе не мастера фен-шуя, а специалисты лаковой индустрии. По одной из версий его автором является Кристина Фитцджеральд – известный мастер маникюра, которая следует принципам фен-шуя в обычной жизни. По другой версии – такой способ предложили в одном из салонов, продемонстрировав его на Fashion Week в Нью-Йорке. Экстравагантная ассиметричная окраска ногтей понравилась публике и постепенно распространилась по всему миру. Сегодня обычный способ – все ногти в один цвет – среди продвинутых лаколюбителей считается скучным. Маникюр по фен-шую выбирают, прежде всего, за то, что это красиво. Глиттер или сложный изысканный рисунок на все ногти? Это китч. А вот выделить подходящим образом два ноготка – это и оживит маникюр, и в то же время не перегрузит его.

как накрасить ногти по фен шую

При этом многие девушки, которые красят ногти по фен-шую, не знакомы с принципами этого учения, а самое главное, с тем, что фен-шуй предполагает индивидуальный подход. Вы накрасили ногти нежно-голубым, а два пальца выделили солнечным желтым? С эстетической точки зрения – это красиво, и напоминает о солнечном дне и ясном безоблачном небе. Но если вы при этом не учитывали свои собственные отношения со стихиями, то к фен-шую такой маникюр не имеет отношения. Чтобы привлечь к себе удачу и успех с помощью цвета, нужно составить индивидуальную карту, в которой будут продемонстрированы ваши собственные, личные, потребности в тех или иных цветах. Такая карта составляется по времени и месту рождения и может предполагать, что солнечный цвет на ногтях вам совсем ни к чему. Возможно, для привлечения счастья и успеха именно вам нужно усилить стихию огня. А это означает, что в вашу жизнь (не только в маникюр) вам нужно добавить пылающие красные тона. Кроме того, фен-шуй – это достаточно обширная наука об умении жить в гармонии с окружающим миром. Она предполагает работу не только с цветом и расположением предметов вокруг себя, но и над самим собой.

ногти по фен шую

В то же время, нельзя сказать, что маникюр «по фен-шую» вообще никакого отношения к этой науке не имеет. Если он доставляет вам удовольствие, приносит положительные эмоции, то он действительно привлечет удачу и успех, ведь нашу жизнь создают наши мысли. Ниже приведены сведения, которые помогут вам более индивидуально и обдуманно подойти к созданию этого красивого маникюра.

Как накрасить ногти по фен-шую?

Есть множество разных способов, самый популярный из них – это выделение другим цветом безымянного и среднего пальца. Почему именно такое сочетание? Безымянный палец – это проводник солнечной энергии, то есть энергии, от которой зависят все другие планеты. За средний палец отвечает другой, не менее благоприятный объект – планета Сатурн, планета победителей. Предполагается, что выделяя эти два пальца другим цветом, вы будете чаще на них обращать внимание и, таким образом, стимулировать приток энергии, приносящей удачу в делах и в любви.

Выделять ногти цветом лучше на правой руке, поскольку она считается отдающей. Энергия течет из правой руки в левую.

Какие энергетические процессы по фен шуй запускают различные пальцы?

Правая рука:

  • Большой палец – планета Марс, который отвечает не только за физическое здоровье, но и за силу ума.
  • Указательный – сила и власть. Планета – Юпитер.
  • Средний – богатство, благополучие, за которые отвечает Сатурн.
  • Безымянный – любовь и семья. Солнце.
  • Мизинец – творчество, душа, любовь. Планета – Меркурий.

Левая рука – это те же аспекты, но в негативном ключе. Например, указательный палец левой руки – это неуверенность в себе, а безымянный – одиночество.

Разумеется, это довольно упрощенное видение вещей. Если есть глубокий интерес, то лучше ознакомиться со специальной литературой. Воздействие планет гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

как модно красить ногти

Ногти по фен-шую – выбираем лучший цвет

Цвет лака по фен-шую – это цвет вашей стихии. Как ни странно, обычно мы испытываем тягу к цветам именно своей стихии, но так бывает не всегда. Определить свою стихию упрощенно можно так: нужно взять последнюю цифру года своего рождения. Цифры 0 и 1 – это металл, выбирайте белые и любые металлические оттенки, а также бескомпромиссные желтые и оранжевые. Если год рождения оканчивается на 2 или 3, например, вы родились в 1982 году, то ваша стихия – вода. Ваши оттенки – это голубые и черные цвета. Допустимы белые и металлические. Цифры 4 и 5 – это дерево, их тона – зеленые, черные. Цифры 6 и 7 символизируют огонь, соответственно и тона лака нужно подбирать огненные. Это могут быть не только красные оттенки, но и любые яркие, пылающие цвета. Стихия людей, родившихся в годы, оканчивающиеся на цифры 8 и 9 – это земля. Им подходят желтые, коричневые, естественные природные розовые или красные тона.

ногти по фен шую

Цвета лаков для маникюра по фен-шую могут быть контрастными (красный – зеленый) или из одной цветовой гаммы, различающиеся только по тону или оттенку, например, нежно-голубой и нежно-сиреневый. Важно, чтобы они смотрелись гармонично и соответствовали друг другу по характеру. Если вы сомневаетесь в своем чувстве цвета, то можно обратиться к цветовым таблицам или учиться у природы, которая не подбирает неудачных красок. Важно знать, что у цвета есть четыре характеристики: гамма (красный, зеленый и т. п.), подтон (присутствие в основном цвете другого цвета, скажем, в розовом может присутствовать доля оранжевого, фиолетового, серого и т. д.), насыщенность (светлый, темный), тон (яркий, глухой).

как модно красить ногти

Для выделения можно подбирать любые цвета, желательно - согласно их эмоциональному значению. Холодные цвета успокаивают, а теплые пробуждают и усиливают энергетику того или иного пальца.

Несколько советов для красивого маникюра по фен-шую

Самое важное - подобрать хорошо сочетающиеся цвета, а это тоже целая наука, которая называется колористикой.

Однако если не усложнять, то существуют беспроигрышные сочетания цветов, с которым невозможно ошибиться. Идеальный партнер для любого цвета - это противоположный ему в цветовом спектре оттенок (желтый - фиолетовый, синий - оранжевый, зеленый - красный). Сочетание противоположных цветов всегда содержит какую-то драматичность, в то же время очень привлекательную для человеческих глаз.

ногти по фен шую

Не обязательно выделять ногти цветом, это может быть любое интересное дизайнерское решение, декор, рисунки.

ногти по фен шую

ногти по фен шую

Как видим, ногти по фен-шую - это любой многоцветный маникюр, который нравится именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.