История Спартака, гладиатора Римской империи

Личность в истории - тема многих философских диспутов и размышлений. Создаем ли мы историю, или она руководит поступками людей? Есть люди, которых затягивает водоворот событий, и они текут в потоке, покоряясь ему. Другие же, наоборот, не соглашаются с действительностью и берут судьбу в свои руки. Олицетворение  последнего варианта - история Спартака, гладиатора, ставшего руководителем 70000-ного войска.

История Спартака гладиатора
История гладиатора Спартака началась на широких просторах Фракии, расположенной на северо-востоке Балканского полуострова. Рим, погрязая в захватнических войнах, привлекал в свою армию наемников из варваров. Одним из них был Спартак, происходивший из знатной семьи фракийских воинов. По непонятным для нас причинам он дезертировал из армии, но был пойман и отдан в рабство. Так как Спартак был мужественным, сильным воином, его продали в гладиаторскую школу, каких в Риме было очень много. Разношерстная толпа упивалась созерцанием людей, бьющихся насмерть.

Гладиаторы, по большому счету, были обречены на смерть. Выходя на арену, каждый из них знал, что умрет сам или убьет товарища. Школы бойцов напоминали тюрьму, в которой предусматривались жесткие меры наказания для всех, противящихся своей судьбе. Сохранить волю было очень трудно. И все же римская история насчитывает немало фактов бунтов в таких школах. Самым мощным движением было восстание гладиаторов под руководством Спартака.

В школе рабов-бойцов в Капуе в 74 году до н. э. произошел побег 70 человек, который сначала восприняли как очередной бунт. Бежавших нужно было схватить и примерно наказать, чтобы другим неповадно было. Кто знал тогда, что история Спартака-гладиатора станет самым мощным движением против рабства по всей Римской империи и на протяжении нескольких лет будет держать в страхе и напряжении римских граждан!

Восстание гладиаторов
Бежавшие укрылись на вершине Везувия, потухшего вулкана, совершая оттуда вылазки. Отряд ополченцев из Капуи был разбит, затем эта же участь постигла трехтысячное войско из Рима. Восставшие применили военную хитрость и, спустившись с горы по лестницам, сплетенным из лозы дикого винограда, напали на лагерь противника с тыла. Это принесло восставшим вооружение и славу. К Спартаку начали присоединяться рабы из окрестных поместий, обездоленные крестьяне, его лагерь с каждым днем увеличивался. Новобранцев вооружали и обучали военному искусству. Поняв всю серьезность ситуации, Сенат отправил против войска рабов две армии под руководством сразу обоих консулов, что показывало наивысшую опасность происходящего для Рима.

Спартак показал себя за все время как прекрасный организатор, военачальник, стратег. Кроме того, он понимал, что изменить ситуацию в самой Италии ему не удастся, надо выходить за пределы Апеннинского полуострова, навстречу свободе. Но не все его соратники разделяли это мнение. Когда армия восставших подошла к пределам Альпийских гор, через которые можно было выйти из Италии, в ней произошел раскол. 30000-ное войско, отделившись, решило вернуться в Италию, вступило в бой с правительственной армией и потерпело полное поражение. В такой ситуации Спартак вместо того, чтобы осуществить переход через Альпы, возвращается назад и разбивает армию Сената. Новая победа, новый триумф, новые участники присоединяются к армии Спартака, но положение восставших с каждым днем становится все более неопределенным. Из провинций вызваны действующие армии, Сенат готовится к серьезному противостоянию. В этих условиях великий гладиатор направляется на юг в надежде переправиться на Сицилию. Но его планы не осуществились. Загнанный в угол, Спартак дает последний бой правительственным войскам. В этой битве он был ранен в бедро, но продолжал сражаться, стоя на колене. В неравном бою он пал как герой.

История гладиатора Спартака

История Спартака - гладиатора, раба, не смирившегося со своей судьбой - говорит о силе человеческого духа, который невозможно сломить. На протяжении многих веков она вдохновляла людей на борьбу за свою свободу. Могла ли закончиться история Спартака-гладиатора удачно? Если говорить о ней как о желании отдельных людей получить свободу за пределами Римской империи, то это было вполне осуществимо. Не поверни Спартак назад у Альп, часть его войска сумела бы добраться до долгожданной свободы. В борьбе же с рабством как с устоявшимся устройством общества успеха быть не могло, так как еще не созрели предпосылки для распада рабовладельческого строя. Ведь у истории свои законы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.